Консультация гинеколог-эндокринолога /

Беременность и АИТ — вопрос №1208197

Здравствуйте! В конце декабря узнала о своей беременности (она запланированная), до гинеколога пока еще не дошла на 12.01 запись. Прирост хгч есть(фото приложу). И у меня АИТ- пью l - тироксин 100.
ТТГ сейчас в норме, но мне эндокринолог говорил, как только узнаю о беременности переходить на 125 дозировку. Вот хочу узнать ваше мнение, повышать сейчас или позже. Фото анализов ЩЖ приложу.

Возраст: 22

Хронические болезни: Аутоимунный тиреоидит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прирост ХГЧ хороший
Для беременности важен уровень ТТГ ,до 12 нед 2.1,после -2.5
.Какой сейчас ТТг?
Клиент
Алевтина, ттг сейчас 0,894 был 29.12 и в тот же день сдала хгч 71 ( у меня самое начало) вчера хгч 397 был

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда не повышайте пока дозировку,отслеживание в динамике ТТГ,если будет 2.5 и выше,тогда можно повышать Консультируйтксь с эндокринологим
Клиент
Алевтина, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы сдавали ТТГ именно при беременности?
Клиент
Илона, да, 29.12 уже была беременная 0,894 был при хгч 71 (самое начало у меня прям)
Акушер, Гинеколог
Тогда не надо переходить на 125мкг, оставайтесь на своей дозе, через 4 недели - контроль ТТГ
Клиент
Илона, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. ТТГ вы контролировали как беременность наступила? Или до беременности ТТГ пересдавали?
Клиент
Галимат, до беременности ттг от 05.12 0.49, 29.12 ттг 0.894 при хгч 71 (вчера хгч 397) фото приложила
Акушер, Гинеколог
Сейчас ТТГ у вас в норме, увеличивать дозировку не нужно, контроль ТТГ через месяц в динамике пересдайте
Клиент
Галимат, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Лёгкой беременности вам?
Клиент
Галимат, спасибо ❤️
Эндокринолог
Здравствуйте
При наступлении беременности увеличивают тироксин на 30%
Так как ТТГ у Вас сейчас хороший, 0,8, прибавлять на данный момент не нужно
Норма для Вас ТТГ до 2,5
Продолжайте принимать прежнюю дозировку
Контроль ТТГ и Т4св через 4 нед
Принимайте йодомарин 200 мкг на протяжении всей беременности и периода кормления грудью
Клиент
Дарья, спасибо большое, а ттг за 4 неделт не сможет до 2,5 вырасти? Очень переживаю как бы на беременности не отразилось просто(
Эндокринолог
Контроль при беременности каждый 4 нед, поэтому так быстро не вырастет, поэтому и контроль так часто
Проверьте ферритин и вит д, из дефицит может повышать ТТГ. Ферритин норма не ниже 45
Вит д 30-60 норма
Клиент
Дарья, вит D 23.94 был 5.12, а ферритин я подняла до 30 но после последней менструции он успал до 11 тоже от 05.12 анализ.
Я могу пригимать сорбифер для поднятия ферритина и детримакс 2000 для вит Д?
Эндокринолог
Дэтримакс это добавка, лучше принимайте Аквадетрим или винантол 4000 ед 8 кап в течении мес, далее 2000 ед 4 кап утром после еды длительно
Сорбифер можете принимать в течении 2 мес и потом пересдать на ферритин
Клиент
Дарья, сейчас пока оставила пртем фолиевой кислоты и своих гоомонов, пила до беременности омегу 3, жетримакс 2000,и сорбифер 1 таб день
Эндокринолог
Витаминный комплекс не принимаете ?
Клиент
Дарья, нет комплекс ге пригимаю, т к мне говорили, что из него малая доза только поступает в организм
Эндокринолог
Хорошо, только детримакс замените как я Вам написала
Клиент
Дарья, хорошо, а вот 4000 по8капс каждый день месяц пить, да?
Эндокринолог
Да, в течении месяца, далее на поддерживающую дозировку 2000 ед по 4 кап
Клиент
Дарья, спасибо большое за ответ ☺️обязательно все выполню как вы порекомендовали)
Эндокринолог
Пожалуйста ? Берегите себя и малыша . С Новым годом Вас ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое, и Вас тоже)