Консультация эндокринолога /

Доброе утро. У меня гипотериоз . Принимаю L-тироксин 100 при весе 75 кг и росте 158 см. При контрольном анализе ТТГ 6,27 ед. изм. при норме 0,4 -4.0 Принимаю постоянно Леводопу, Мирапекс и амантадин. Сейчас в связи с переломом назначили остеогенони разжиж — вопрос №1832771

Принимаю L-тироксин 100 при весе 75 кг и росте 158 см. При контрольном анализе ТТГ 6,27 ед. изм. при норме 0,4 -4.0 Принимаю постоянно Леводопу, Мирапекс и амантадин. Сейчас в связи с переломом назначили остеогенон и разжижающие. Увеличить или уменьшить приём гормонов?

Возраст: 56

Хронические болезни: да болезнь паркинсона, гипотериоз, гипертония и др.

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, по анализам нужно прибавить препарат. Сейчас надо 125 мкг - принимайте за 30 -40 минут до завтрака, запивая только водой, интервал между другими препаратами 2-4 часа.
Но это максимальная доза по весу, надо разобраться в причинах повышения ттг. исключите дефициты, проверьте : ферритин - норма выше 45, витамин Д - норма выше 30.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если тироксин принимаете правильно - строго за 30-40 минут до еды и других препаратов и не пропускаете прием, тогда идет нехватка тироксина. Дозировку лучше увеличить до 112 мкг и проконтролировать ТТГ через 2 месяца.

Денситометрию проводили? Перелом был низкоэнергетичным?
Витамин Д принимаете в какой дозировке?
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте. Увеличьте до 112,5 мкг тироксин
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, по Вашему весу потребность в тиреоидных гормонах 120 мкг/с, поэтому Л тироксин 100 мкг Вам не достаточно. Начните принимать Л тироксин 100 мкг/с два дня в неделю, а 125 мкг/с 5 дней в неделю ( это будет дозировка Л тироксин 118 мкг/с) утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов.
Контроль ТТГ через 2 месяца.
Витамин Д в какой дозировке Вы принимаете?
Перелом произошел как ( падение с высоты собственного роста, подскользнулась?)
Денситометрия проводилась?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, вы регулярно принимаете препарат? Выдерживаете 40 мин интервал между тироксином и другими препаратами и едой?
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, можно незначительно повысить дозировку, до 112.5 мкг утром натощак за 30-60 мин до еды, и через 2 мес проконтролировать ТТГ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Тироксин доза мала.
Прибавьте до 112.5
Через восемь недель контроль ттг и Т4 свободного
Эндокринолог
Здравствуйте. Тироксин важно принимать правильно, натощак за минимум 30 - 40 минут до завтрака
Другие препараты принимать минимум через 40 минут после тироксина
Если все это соблюдали и не пропускали приём то дозу нужно прибавить до 112.5 мкг и через 2 месяца повторить ттг для подбора дозы
Сдайте кровь на витамин д, общий кальций, альбумин, паратгормон
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Ваша расчетная доза Л-тироксина на ваш вес 100 мкг.
Но так как ТТГ выше нормы, увеличьте дозу до 112 мкг (эутирокс) за 30 мин до завтрака и проверьте ТТГ через 6 недель.
Т.к. у вас высокая потребность в Л-тироксине нужно уточнить причину, если не нарушение правил приема, проверьте ферритин (запас железа), витамин Д на предмет дефицита.

При переломе (в менопаузе) сдайте кровь на кальций общий, ионизированный, альбумин, фосфор, креатинин, паратгормон, витамин Д. Сделайте денситометрию шейки бедра, позвоночника.