Консультация гинеколога /

Как влияет Индинол форто на работу яичников — вопрос №1832791

Добрый день! Принимала Индинол форто по указанию гинеколога и маммолога примерно полгода, с небольшими перерывами. Мне 41 год. Полгода назад на узи яичников было по 4 и 5 фолликулов. Я 10 лет на Ярине плюс. Сделала вчера узи яичников, там только 1 фолликул, а второй яичник очень маленький и без фолликулов. И появилась мазня в середине цикла, хотя раньше было по часам. Подскажите, может ли это быть от Индинола и надо ли его отменить? Он не вызовет ранний климакс? И заработают ли нормально яичники?

Возраст: 41

Акушер, Гинеколог
Елена, здравствуйте
Индол Форте - это БАД. И сказать честно, никакого особого эффекта от него получить невозможно

Овариальный запас он Вам не уменьшил, этот процесс идет со временем сам по себе.

Если по узи нет патологии эндометрия, то мазня в середине цикле вероятнее всего - проявление овуляторного синдрома.

Вы беременность планируете?
Клиент
Евгения Эдуардовна, беременность не планирую. Но ранний климакс тоже не хочется)). А почему за полгода может так сильно поменяться картина узи по поводу фолликулов? Или узи может ошибаться и лучше через несколько месяцев ещё сделать?
Акушер, Гинеколог
УЗИ - не признак приближающейся менопаузы:) у Вас такая картина может сохраняться несколько лет

В первую очередь, симптомом перименопаузы, так сказать перехода в постменопаузу, будут нерегулярные менструации.
То каждый месяц, то три месяца нет, то опять идут.

Если так будет, сдаете на 3-5день цикла кровь на ФСГ дважды с интервалом в 6-8недель минимум. Если менструации реже чем в 3мес , то в любой день цикла.

Повышение ФСГ будет свидетельствовать о перименопаузе.

По статистике это период приходится на возраст 48-54года
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо! Но про узи ещё уточню. Если показывает сейчас всего 1 фолликул, Вы имеете ввиду, что такая картина может ещё долго наблюдаться? Или на следующем узи может быть видно и больше фолликулов? Гинеколог мне сказала продолжать пить Ярину и тоже не заморачиваться по узи. Врач узи предварительно поставила низкий омвариальный резерв, гинеколог мне этот диагноз не ставит.
Акушер, Гинеколог
УЗИ картина яичников - это то, что мы видим на данный момент. Даже уже в следующем цикле состояние может поменяться.

Тем более, если Вы принимаете Ярину, состояние яичников по УЗИ не стоит оценивать. Вы блокируете овуляцию и процессы роста и созревания фолликулов не происходят.
Клиент
Евгения Эдуардовна, то есть, я правильно понимаю, что овариальный резерв при такой картине узи вполне может быть ещё достаточным, просто узи в данном случае не вполне информативно?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно, именно так.
Акушер, Гинеколог
Если до сих пор принимаете Ярину, значит мазня в середине - не овуляция.

Если так и будет Вас это беспокоить, возможно, препарат перестал подходить и нужно подумать о другом кок.
Клиент
Евгения Эдуардовна, а что значит перестал подходить? До этого 10 лет все ок было. Последние несколько циклов мазня и длятся дольше. Может такое начаться через 10 лет?
Акушер, Гинеколог
Да, к сожалению, может.
Вы принимаете препарат без пропусков?

Акушер, Гинеколог
Может быть, принимаете какие то еще препараты не постоянной основе? НПВС, антидепрессанты? Антибактериальную терапию не получали?
Клиент
Евгения Эдуардовна, вообще в целом да. Но тут летом один врач мне назначил перейти на джес плюс по возрасту. Я перешла, было прорывное кровотечение и я со следующего цикла опять ушла на ярину. И ещё осенью один раз в отпуске6не делала перерыв 7 дней, выпила 2 пачки подряд. Параллельно ставлю зубные импланты, принимала антибиотики. Может вот это все наложилось, конечно. И привело к мазне
Клиент
Евгения Эдуардовна, флюкостат пила.
Клиент
Евгения Эдуардовна, ещё курс Омега и аевит. Ну и Индинол форто, как писала выше
Акушер, Гинеколог
Да, скорее всего, все это и наложилось. Витамины и БАД не влияют.

Оставьте тогда Ярину, ничего не делайте. В течение нескольких месяцев должно нормализоваться.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо! Все чётко и грамотно!
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы!?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Индол это БАД
не влияет на нормальный фолликулярный аппарат
Активен в отношениии молочной железы
Клиент
Екатерина, я принимала Индинол форто. Индол это то же самое?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да
Состав тот же
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Доброе утро, Елена!
Индинол форте- это БАД, комплекс, который не обладает достоверной эффективностью, он ничего не лечит и не влияет на овариальный резерв. Вы можете его спокойно отменять.
Для понимая,что происходит с Вашим организмом необходимо сдать гормоны на 2-5 день цикла : ЛГ,фсг,эстрадиол, ТТГ, пролактин.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо. Подскажите, а на фоне приёма Ярины плюс сдача этих анализов будет информативна? Или если принимаешь кок есть нюансы?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Елена, если Вы будете принимать КОК, то получится хороший результат, потому что это будет результат влияния КОК на Ваш организм.