Тромбоциты 444
Здравствуйте, сдала анализ крови - просто проверить и еще гормона (полгода назад были роды) и пришли вот такие огромные тромбоциты. Таких цифр даже в беременность не было максимум 380. Меня это смущает - меня ничего не беспокоит . Что может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Тромбоциты до 450 тыс считаются нормальными и никакому заболеванию крови не соответствуют.
В целом тенденция к повышению тромбоцитов бывает при формировании железодефицита, после кровотечений, менструаций, при хронических и острых воспалительных процессов.
Планово можно сдать маркер общего воспаления: С-реактивный белок.
Оценить запасы железа, сдать: ферритин, ОЖСС, насыщение трансферрина %.
Анастасия Сергеевна, кровотечений нет , железодифицита тоже раз гемоглобин в норме, если бы были воспаления в организме то была бы наверное и соэ повышена. При задержка менструации может быть такое ? Мы болели с ребенком орви я принимала орвис рино может как то на кровь влиять ?
Скрытый железодефицит проявляется только снижением ферритина. Все остальное в норме. ОРВИ также могло повлиять на тромбоциты.
Анастасия Сергеевна, а то что еще эритроциты повышены а томбокрит понижен ?
Тромбокрит коррелирует с уровнем тромбоцитов. Эритроциты реактивно могут повышаться на те же причины которые влмяю на тромбоциты( железодефицит, воспаления, кровотечения). Но до 5-5,2 это норма.
Анастасия Сергеевна, какого характера воспаления могут быть? Всегда думала что при воспалении повышается и соэ и лейкоциты и лимфоциты
Тромбоциты тоже очень чувствительные клетки к медиаторам воспаления. Любые от вялотекущего эндометриоза до перенесенной пневмонии. Повторюсь, тромбоциты у вас не выходят за предел международных референсов и жизни и здоровью не угрожают никак.
Анастасия Сергеевна, а вот может быть такое повышение при задержке менструации ? В принципе почему я и пошла сдавать кровь и гормоны, узи. Сейчас все вот восстановилась, может и такое количество большое уйдет тромбоцитов
Прямой связи нет, только если задержка связана с воспалительным или инфекционным процессом
Анастасия Сергеевна, думаю из за болезни орви перенесенной , был кашель и насморк , температура, ребенок болел бронхитом возможно и я тоже. Через сколько пересдать анализ? Может всё нормализовалось
Не ранее чем через 2 недели после клинического выздоровления