Консультация педиатра /

Как вводить прикорм — вопрос №1833128

Здравствуйте! Ребенку 4,5 месяца (девочка) вес 7300г, ввела прикорм ,Вводила цветную капусту постепенно, сегодня дала 120гр и она не наелась съела еще 90мл смеси, много ли я ей даю, есть еще подозрение на прорезывание зубов, стала последние дни капризная, до этого очень спокойная была все активно тянет в рот,засыпает беспокойно, вчера не доедала смесь в течение дня и ночью. Скажите, пожалуйста, как правильно вводить прикорм ребенку, сколько раз в нашем возрасте можно давать пюре, когда переходить на каши и когда можно давать фрукты, докармливать ли смесью или допаивать водой просто.какие нормы должны быть и как не перекормить дочку. Смесь она обычно ест по-немногу, но часто 120-150 мл 6 раз в сутки

Возраст: 28

Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикорм необходимо вводить по пищевой готовности малыша ( активно следит за приемом пищи взрослых , тянется к еле , открывает рот и тд) + способен сидеть с поддержкой ( нельзя кормить лёжа/ полулёжа )- чаще всего это около 6 месяцев.
Есть вышеуказанные признаки ?
Принятый ответ
Педиатр
Обьем прикорма овощей и фруктов не регламентируется - пусть сьедает столько сколько хочет. Средний обьем порции - 150г.
Смесью докармливать если ребенок после этого еще просит есть.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,если начали с овощей,начинаем с 1.ч.л и каждый день прибавляем по 1 ч.л,доводит до баночки,даём в обед,первые овощи это цветная капуста, кабачок, брокколи,затем как ввели эти овощи начинаем каши,так же с 1.ч л и доводит по норме,как у производителя на упаковке,это гречневая, рисовая,кукурузная,каши безмолочные даём на завтрак,далее мясо по аналогии вводим оно идёт в обед с обощами ,это индейка, кролик, телятина,затем курица,потом только фрукты,аналогия такая же,если,что-то не понятно спрашивайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, прикорм в таком раннем возрасте вводится с целью познакомить ребёнка с продуктами, это ни в коем случае не про еду. Основная пища - грудное молоко или смесь. Водичкой обязательно допаивать. Суточная норма овощного/ фруктового пюре до 150 гр. фруктовые пюре и каши (без молочные, беглютеновые) можно вводить уже сейчас постепенно, начиная с одной чайной ложки, отслеживая реакцию 7 дней.
С 6 месяцев разрешены мясные пюре, важно не затягивать с вводом мяса, профилактируем железодефицитную анемию. В кашу можно добавлять кусочек сливочного масла, в овощное пюре каплю растительно масла, лучше оливкового. Также можно вводить фруктовое пюре и кукурузную кашу.
С 7 месяцев вводится желток.
С 8 кисломолочные продукты - творог, кефир, биолакт и тд. А также рыбное пюре (1 раз в неделю вместо мясного)
Все продукты лучше вводить педиатрическим способом, начиная с небольшого количества, доводя до полного обьема за 5-7 дней.
новый продукт (блюдо) следует давать в первой половине дня для того, чтобы отметить
возможную реакцию на его введение.
С 9-10 месяцев можно вводить не гомогенные , а мелкоизмельченные продукты (кусочки).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Овощные пюре можно давать 2 раза в день, до 100 г на одно кормление, по необходимости докормить смесью

Безмолочные каши вводить с 5,5 - 6 мес ( рис, греча, кукурузная ), фруктовые пюре с 6 мес

С началом введения прикорма, обязательно допаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

Общий объем питания в сутки не должен превышать 1000 мл