Консультация педиатра /

Постоянно ест ночью — вопрос №1478868

Добрый день, уважаемые врачи. Прошу вашей помощи.
Ребёнок на ив с 4 месяцев, с 4.5 введён прикорм. Сейчас 6. 5 месяцев, кушает днем каждые 3 часа по 120 мл, иногда всё не съедает, кушает овощи 80-100 гр 1 раз в день и кашу 80-100 гр 1 раз в день. Ест в принципе плохо, мало, больше запихнуть не получается. Рост 71 см, вес 7500. Родился 52 см, 3220. В ночь уходит в 20. 00. Просыпается кушать в 21.00, 23.00, 02.00, 4.00. В 5 просыпается скандальный, нужно укачать. С укачиванием проспит до 6.00,просыпается в нормальном настроении. Смесь была Mamelle, теперь перевела на Малютку. Подумала, что перевод на другую смесь поможет уйти от частых ночных кормлений. Не помогло. Что делать? Очень устала от такого "режима". Дать водичку, укачать и т. д ночью не помогает, не поест - будет орать дурью. Пробовала подмешивать в смесь кашу и давать в 2 часа ночи, когда хороший аппетит и съедает 150 мл, не помогает. Просто кашу из бутылочки пить не будет совсем, только с ложечки.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Вы не ошиблись: рост 71 см?
Сколько в сутки съедает смеси всего?
Клиент
Зоя, здравствуйте, да, рост 71 см. В сутки съедает примерно 1литр, может 1.100 максимум.

Педиатр
Это высокий рост для данного возраста, рекомендуется консультация эндокринолога. В семье все высокие?
Больше 1000 мл не нужно давать, это максимальный объем до года.
Клиент
Зоя, хорошо, сходим. В семье только дедушка высокий и всё. Я 162, папа 176. Из за этого он может всегда хотеть есть ночью?
Педиатр
Здравствуйте, расскажите поподробнее, что уже ввели в рацион? Мясное пюре кушает? Какие овощи/фрукты?
Клиент
Дарья, здравствуйте, кушает брокколи цветную, кабачок, тыкву, морковку, из каш - гречневая, овсяная, кукурузная. От рисовой животик болит, не даю
Клиент
Дарья, фрукты и мясо не вводила
Педиатр
А неврологу показывались?
Клиент
Дарья, да, всё хорошо, у невролога к нему нет вопросов. Был небольшой тонус в верхнем плечевом, но сделали электрофорез, массаж и теперь все в порядке, развивается по срокам. Ползает по пластунски, встаёт на 4ки, встаёт у опоры. Днем - подвижный, активный ребёнок.
Педиатр
Расширяйте постепенно рацион, уже можно и пора вводить мясное пюре одного вида, попробовать фрукт. Не лишним будет показаться своему педиатру
Клиент
Дарья, подскажите, пожалуйста. Фрукты ввожу после мяса?
Педиатр
Да, с фруктами успеется.) Начните с мяса пока.