Консультация эндокринолога /

Аденома гипофиза. Как лечить ? — вопрос №1833823

Был повышен пролактин и макропролактин постоянно в течении трех лет. В три раза примерно.
3 года пью Достинекс.
Пролактин нормализуется только во время приема Достинекса, а после отмены даже если отмена была постепенная по схеме врачом, пролактин все равно повышается.

1. Как лечить аденому гипофиза ?
2. Можно ли полностью вылечить аденому, чтоб она рассосалась с помощью таблеток ? И за сколько лет ?
3. От чего она образовалась ? У меня было такое что пролактин был нормальный, но после того как я пропила нейролептики и антидепрессанты, пролактин поднялся, а через некоторое время обнаружили аденому. Могла ли она возникнуть на фоне приема нейролептиков ? По причине приема нейролептиков ?
Или она могла быть врожденной ?
4. На что она влияет помимо эндокринной системы ? Может ли влиять на зрение ? У меня зрение - 5. Может ли влиять на психическое расстройство ? У меня диагноз шизотепическое расстройство личности с 12 лет. Могло ли шизотепическое расстройство, появится из за аденомы ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Не знаю

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, не всегда микроаденома является пролактиномой, даже если пролактин повышен. Пролактин у вас повышен в 2 раза это допустимое значение. При таком пролактине жалобы обычно отсутствуют. Так же от такого размера микроаденомы не будет никаких симптомов. На фоне приема нейролептиков и а/д может и обычно повышается пролактин, но микроадномы на их приёме не образуются. Сейчас какие вы принимаете препараты?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, В смысле допустимое ? Там написано недопустимое, вы говорите допустимая. Рядом написаны допустимые нормы пролактина от скольки до скольки. И написано что у меня он вышел за пределы нормы.

Клиент
Дарья Вячеславовна, Достинекс 0,5 мг по половинке 2 раза в неделю. Но результата как видите нет по последним анализам.

Если микроаденому не лечить то как она рассосётся ? Если пролактин не лечить то как он нормализуется ?
Врач УЗД, Эндокринолог
мы работаем согласно клиническим рекомендациям, я изучила достаточно много рандомизированных исследований, где это не просто в теории( слова), а всё доказанные факты. А в лаборатории это тоже фактор, фактор, который может давать ложноположительный либо ложноотрицательный результат. Мы цифры не лечим , мы лечим вас.
Микроаденома гипофиза ваша не факт, что пролактинома, тогда эффекта мы не увидим от приёма достинекса. И пролактин на достинексе может скакать.
Врач УЗД, Эндокринолог
какие у вас были раньше показатели пролактина, максимальные? Микроаденома выросла за предыдущие годы?
Врач УЗД, Эндокринолог
Если на данный момент вы уже принимаете 0.5 мг достинекса, а гормон выше нормы, то тогда пробуем увеличить дозировку, чтобы был эффект. Увеличивайте ещё на 0.25
Врач УЗД, Эндокринолог
Перед последним анализом вы когда смотрели пролактин? Когда у вас был приём нейролептиков? Сколько по времени был приём?
Эндокринолог
Здравствуйте. В ноябре было повышение пролактина за счёт мономерного то есть активного, поэтому нужно принимать достинекс.
Препарат поможет уменьшить и убрать микроаденому
Если эффекта мало можно прибавить дозу но так чтобы пролактин не упал ниже нормы
Микроаденомы не влияют на зрение, потому что маленькие и не сдавливают окружающую ткань
Точную причину аденом сказать невозможно. Причиной могут быть травмы, инфекции, может быть врождённой, у женщин длительный приём кок.
На психологическое состояние не влияет, причиной не является
Если три года принимаете достинекс и аденома не уменьшается то можно получить консультацию нейрохирурга
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, вы пишите у женщин образование аденомы мог повлиять длительный приём ок. Но у меня был длительный приём нейролептиков. Нейролептики тоже повышают пролактин. Из-за приёма нейролептика она не могла образоваться ?
Эндокринолог
Из за нейролептиков аденомы не образуются
Клиент
Ленар Равилович, Подскажите мне теперь пить Достинекс всю жизнь до самой смерти ? Когда он отменяется ?
Эндокринолог
Не всю жизнь, обычно принимают до уменьшения или исчезновения аденомы, если после отмены гормон повышается а аденома так и остаётся удаляют
Клиент
Ленар Равилович, Через сколько ? Через год ? Через сколько принимается решение что аденома не уменьшилась и ее надо удалить ?
Эндокринолог
Обычно до 2 лет принимают