Дозировка достинекса
Добрый день!у меня микроаденома гипофиза,отсутствие овуляции.18.02.2025 сдавала пролактин-29,4 нг/мл.врач назначила достинекс-1/4 2 раза в неделю,затем снизить до 1/4 раз в неделю.05.07.2025 сдаю пролактин для динамики.результат показал 279 м МЕ/л. подскажите какой дозировки далее придерживаться?и расшифруйте, пожалуйста,что значит доля активного пролактина?
Принятый ответ
Добрый день продолжайте прием по 1/4таблетки Достинекса один раз в неделю.Пролактин выделяется мономерный ,это активная фракция и макропролактин - неактивная,если при повышеном пролактине преобладает активная фракция то надо лечить если макропролактин ,то не надо
Татьяна Александровна, мой врач указала не превышать пролактин больше 200. сейчас чтобы снизить до этого показателя,не нужно ли уменьшить дозу?
Нет уменьшать дозу не надо 1/4таблетки в неделю и потом контроль через месяц,а если дозу уменьшите,то пролактин повысится
Вы один раз в неднлю сколько времени принимали и сколько 2раза в неделю,просто надо посмотреть как быстро идет снижение,от этого зависит доза преппрата
Принятый ответ
Здравствуйте.
У пролактина есть две фракции: мономерная (активная) фракция и макропролактин (неактивная). При повышении активной фракции назначают лечение (например, достинекс), а при повышении макропролактина просто наблюдение.
По предоставленным анализам идет повышение пролактина за счет активной фракции, в таких случаях рекомендовано повысить дозу достинекса, принимать 1/4 таб 2 раза в неделю, контроль пролактина через 4 недели.
Сейчас с менструальным циклом как?
Лаца Юрьевна, 35-38 дней
Лаца Юрьевна, мой врач указала не превышать пролактин больше 200. сейчас чтобы снизить до этого показателя,не нужно ли уменьшить дозу?я запуталась уже
Чтобы снизить пролактин, дозу достинекса, наоборот, нужно увеличить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас пролактин нормализовался, в подобной ситуации рекомендуют оставить дозировку 1/4 таблетки раз в неделю, через месяц сделать контроль пролактина ( анализ лучше сдавать перед приёмом очередной таблетки), лечение минимум в течении года.
Если наступит беременность, то препарат рекомендуют отменить.
Активированный пролактин, это пролактин , который нужно снижать, так как он блокирует овуляцию, поэтому и был назначен Достинекс.
Ирина Валентиновна, мой врач указала не превышать пролактин больше 200. сейчас чтобы снизить до этого показателя,не нужно ли уменьшить дозу? я уже запуталась
Если вы определитесь в доктором держать ниже 200, тогда дозировку стоит оставить 1/4 два раза в неделю, один раз будет недостаточно, через месяц приема этой дозировки будет понятно , как принимать дальше по результатам на пролактин
Принятый ответ
Добрый день
Нам интересна фракция пост ПЭГ ,то есть активный пролактин
И сейчас на текущей дозе он в абсолютной норме
И поэтому дозу достинекса имеет смысл оставить такой же
По четверти раз в неделю
И теперь общий пролактин сдать только через полгода