Консультация ортопеда /

Перестали разгибаться до конца ноги в коленях, на МРТ дистопия надколенника, компрессии супрапателлярного жирового тела, начальной эктопии (эктрузии) менисков на фоне дистрофических изменений до Stoller2 — вопрос №1834015

Сыну 13 лет. С начала осени перестали разгибаться до конца ноги в коленных суставах. В обоих, на правой ноге незначительно сильнее. Травм не было. Сдали анализ крови - исключили ревматоидный фактор. Походка изменилась еще и в голеностопе - стал косолапить. По началу в районной поликлинике ортопед говорила, что это проблемы по линии неврологии. Невролог, соответственно, говорила, что это проблемы по линии ортопедии.
Сделали МРТ коленных суставов - обнаружены дистопия надколенника, компрессии супрапателлярного жирового тела, начальной эктопии (эктрузии) менисков на фоне дистрофических изменений до Stoller2. - Скажите, пожалуйста - чем это может быть вызвано? - Возможно ли уже на этом основании поставить окончательный диагноз? Если да - то каков он? Ели нет - то какие тут варианты диагнозов? Нужны ли дополнительные исследования? Если да - то какие? Каков прогноз?
P.S. Мальчик за лето заметно вырос. И образ жизни - малоподвижный ведет, спортом давно уже не занимается. - Но все в один голос говорят - что не до такой же степени, чтобы это явилось причиной спастики... Заранее спасибо!

Возраст: 52

Хронические болезни: есть

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, загрузил фото МРТ обоих суставов

Ортопед, Травматолог
Имеется врождённая особенность развития - высокое стояние надколенника.
Из-за этого на фоне роста ущемляется жировое тело и блокирует сустав.
Ситуация симметричная, потому что дела врождённые.

Показано оперативное лечение на обеих суставах по очереди.
Нужно низводить надколенники, возможно, потребуется пластика связок и сухожилий и экономная резекция жирового тела.
Консервативное лечение эффективным не будет.

Операция не простая. Где делают профессионально?
Профессионально это делают в датских Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.

Клиент
Константин Эдуардович, спасибо!
Сегодня мы еще сделали ЭНМГ нижних конечностей, но результат будет обработан только, скорее всего, в понедельник. А на завтра записались на МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Я бы поделился с вами результатами и выслушал бы ваше мнение здесь. Поэтому пока не прерываю общение. Но сейчас отправлю, так сказать, промежуточную благодарность вам... - И продолжу разговор после получения обоих заключений по двум исследованиям. - А пока еще возникли вопросы:
- Правильно ли понял, что раз врождённая патология - можем уверенно исключить различного рода опухоли, лейкемию и т.д.?
- До конца августа 23-го года ничего подобного у ребенка не наблюдали. В возрасте 5-6-7 лет занимался футболом.... - Поэтому - как-то это неожиданно все...
- И еще такой момент: если я правильно понял, триггером послужил быстрый рост ребенка в летние месяцы. - А в таком случае - может ли он "перерасти" данную проблему - как часто бывает в других областях медицины с детьми - какие-то болезни, симптомы - с ростом, с развитием - могут уходить?

Спасибо еще раз!
Ортопед, Травматолог
По МРТ можно исключить опухоли коленных суставов.
Возможность "перерасти" здесь сомнительна.
Клиент
Константин Эдуардович, не получилось отправить как благодарность. И пришлось - оплатить 1000 руб за консультацию.
- Надеюсь, получили.
- Я тут первый раз на этом сайте, не все понятно иногда...
- Если сайт меня завтра-послезавтра примет - этот же наш вопрос будет еще открыт к обсуждению - вернусь, как писал, с результатами двух обследований.
Всего доброго, до встречи в эфире!
Клиент
Константин Эдуардович, опухоли имел в виду не самих коленных суставов.
- Имел в виду опасения касательно лейкоза (прочитал, что описаны случаи начала болезни с коленных суставов), касательно каких-то патологических процессов в головном, спинном мозге, которые могли инициировать проблему (травмы-то не было).
Ортопед, Травматолог
Лейкоз по МРТ коленных суставов не исключается.
Нужно анализы крови сдавать.
Клиент
Константин Эдуардович, что показано на период до (предполагаемой) операции - нагружать коленные суставы как можно меньше, т.е. - щадящий режим? - Или же напротив - ЛФК, интенсивные нагрузки для разработки, массаж и т.п.?
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо
Ортопед, Травматолог
Нужен очный осмотр ортопеда.
Нужно смотреть подвижность надколенника, насколько напряжены связки\сухожилия...
Нужно провести тесты сустава.

Если суставы блокированы из-за ущемления жирового тела, то нужен покой.
Если блокированы за счёт укорочения сухожилий, можно растягивать массажем и ЛФК.
Заочно сказать не могу.
Клиент
Константин Эдуардович, ясно, спасибо!
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте. Сделали МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Прикрепил сюда на сайт соотв. документ. - Расщепления нет. Но иные изменения присутствуют. Подскажите, пожалуйста, это как-то связано с проблемой коленных суставов? - Или же это отдельная напасть? Спасибо!
Завтра-послезавтра ждем результатов ЭНМГ нижних конечностей еще...
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте.
Загрузил МРТ пояснично-крестцового отдела.
Посмотрите, пожалуйста.
То, что написано в заключении - как-то связано с проблемой коленей - или это отдельная напасть?
Ортопед, Травматолог
Ничего страшного в пояснично-крестцовом отделе нет.
Изменения соответствуют спортивным перегрузкам.

Никакой связи с проблемами нижних конечностей пока не прослеживается.
Думаю, что на ЭНМГ будет норма.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо!
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте. Загрузил результаты ЭНМГ. Но не знаю точно, к вам это - или, скорее, к неврологу. Посмотрите, пожалуйста, хочется понять - это как-то связано с проблемо коленей или нет? Спасибо
Клиент
Константин Эдуардович, и еще вопрос: а это нормально при высоком стоянии надколенника - что сильно изменилась походка. Он стал косолапить и достаточно выраженно. Вообще - как будто у человека ДЦП...
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Есть ли у Вас есть возможность прикрепить все снимки какие есть?
Принятый ответ
Клиент
Станислав, здравствуйте.
Результаты трех МРТ подгружены сюда.
Больше никаких снимков нет
Травматолог, Ортопед
Посмотрел . Нужно низводить надколенники по очереди. Операция не простая. Больше ничего страшного не вижу.
Клиент
Станислав, спасибо
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста, поправляйтесь.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, описанные изменения на МРТ крайне редко приводят к контрактуре сустава.
Мое мнение, нужно конмплексное обследова6и5 у невролога, исключать спастичность и миотонию 2х главой ышцы бедра.