Перестали разгибаться до конца ноги в коленях, на МРТ дистопия надколенника, компрессии супрапателлярного жирового тела, начальной эктопии (эктрузии) менисков на фоне дистрофических изменений до Stoller2 — вопрос №1834015
Сыну 13 лет. С начала осени перестали разгибаться до конца ноги в коленных суставах. В обоих, на правой ноге незначительно сильнее. Травм не было. Сдали анализ крови - исключили ревматоидный фактор. Походка изменилась еще и в голеностопе - стал косолапить. По началу в районной поликлинике ортопед говорила, что это проблемы по линии неврологии. Невролог, соответственно, говорила, что это проблемы по линии ортопедии.
Сделали МРТ коленных суставов - обнаружены дистопия надколенника, компрессии супрапателлярного жирового тела, начальной эктопии (эктрузии) менисков на фоне дистрофических изменений до Stoller2. - Скажите, пожалуйста - чем это может быть вызвано? - Возможно ли уже на этом основании поставить окончательный диагноз? Если да - то каков он? Ели нет - то какие тут варианты диагнозов? Нужны ли дополнительные исследования? Если да - то какие? Каков прогноз?
P.S. Мальчик за лето заметно вырос. И образ жизни - малоподвижный ведет, спортом давно уже не занимается. - Но все в один голос говорят - что не до такой же степени, чтобы это явилось причиной спастики... Заранее спасибо!
Возраст: 52
Хронические болезни: естьНа сервисе СпросиВрача доступна консультация ортопеда онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!