Консультация ортопеда /

Болят ноги — вопрос №3111156

Добрый день , ребенок мальчик 8 лет , примерно раз в месяц может говорит что болит нога , в области тазобедренного сустава , Болит всегда вечером , в основном ночью , болит не долго , может 10 мин поболеть , может час , то с одной , то с другой стороны, иногда обе ноги , нажимаешь трогаешь не болит , покраснений нет , хромоты тоже нет,он может еще бегать, прыгать , активный , просто говорит что болит и все , утром все хорошо. Это мышца ? Или что то еще ? Болит в этом месте около года , у ортопеда были , он сказал все нормально. Очень переживаю

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Самая частая причина боли в этом возрасте- активный рост ребенка. За это говорит «летучий» характер болей и то, что утром ребенок по-прежнему активен. Но, провести обследование у ортопеда и, если есть необходимость, сделать рентгенографию т/ б суставов считаю необходимым
Если на приеме и рентгенограмме патологии не выявится, то провести массажи и медикаментозно добавить Вит Д3 и магний (хелат). Решить вопрос о назначении препаратов кальция только после анализа мочи по Сулковичу.
Дома - снимите активные нагрузки вечером, после 19 час, чтобы мышцы восстанавливались лучше во время сна.
Принятый ответ
Клиент
Лидия Анатольевна, спасибо у ортопеда были , надовил на какие-то точки внизу на пояснице сказал это мышцы , ренгент не надо сказал . Лечение тоже не назначил , сказал меньше физ нагрузок. Боли да только перед сном или ночью . Утром вообще ни чего не болит
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Тогда, более вероятно ростовые боли. Если ортопед смотрел, то дома добавьте все же Вит Д3 по 2000 МЕ с Вит К2 не менее 50 мкг.
Вит К2 способствует перераспределению кальция из сосудистого русла в кости. Нужно хорошее насыщение Вит С для лучшего усвоения и магний (хелат) по 200 мг (не меньше) можно больше, магний будет усваиваться только при недостатке, остальное, при приеме внутрь, будет выводиться. Так что не передозируете даже если будете принимать 500 мг.
Массаж и перераспределение нагрузки в дневной период
Клиент
Лидия Анатольевна, спасибо большое 🙏
Клиент
Лидия Анатольевна, скажите еще пожалуйста в этом есть что то опасное . Начиталась про болезнь Пертесса очень переживаю . Говорила об этом ортопеду он посмеялся надо мной ) Такие боли в течении года у нас , ухудшений особо нет раньше чаще болела , сейчас редко раз в два три месяца
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
нет-нет!
болезнь Пертеса так не проявляется. При этой болезни боли наростают и ребенок хромает все больше и больше. Ортопед на приеме бы увидел и ограничение движений в суставе и укорочение ноги. Это на болезнь Пертеса совсем не похоже.
При любой ортопедической патологии НИКОГДА боли не уйдут самостоятельно и после отдыха
Клиент
Лидия Анатольевна, спасибо успокоили 🙏у нас только ночью бывает , лекарств ни когда не давали при болях мазями тоже не мазали . Минут 15 максимум 30 само все проходит , просто ножки гладим. Хромоту не наблюдали ни разу
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Можно еще вечерами ножные или сидячие ванночки с морской солью или хвойным концентратом делать - температура воды 37 гр время 10-12 мин. процедур 10 провести. кровоток улучшится, боли перестанут беспокоить
Клиент
Лидия Анатольевна, спасибо 🙏
Клиент
Лидия Анатольевна, мои прошли посмотрите пожалуйста синовит это опасно ?
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
На МРТ тоже нет данных за болезнь Пертеса. Но имеется синовит т/б суставов. Видимо, Вы не точно описали картину жалоб, потому что это состояние острое и бывает при перенесённой вирусной инфекции часто у детей. Теперь нужно дальше дообследоваться- сделать общий (клинический) анализ крови и показать ребёнка ортопеду очно
Клиент
Лидия Анатольевна, мы не болели вроде , а синовит это опасно , как лечиться ?
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Нужно разбираться с этим. Это признаки артрита. Вначале к ортопеду на приём, затем, если ортопед исключит свою патологию, то к ревматологу. Изменения на МРТ в виде скопления жидкости в полости сустава. А причин может быть много. Заочно это не определить
Клиент
Лидия Анатольевна, готовы два анализа крови пока посмотрите пожалуйста 🙏
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
вирусная инфекция все же была - в анализе - относительный лимфоцитоз (50%).
другие показатели - без отклонений. (индексы тромбоцитов не значимо изменены)
скорее всего, имеющиеся боли в ногах следует расценить как реактивный коксит. нужен очный осмотр ортопеда.
пока не добрались до врача - дома- компрессы с димексидом 1:4 (4 части воды) на ночь на область паховых складок 5 дней
2 раза в день нурофен по 200 мг только после еды в течение 5 дней.
зиртек по 10 кап на ночь 5 дней
Клиент
Лидия Анатольевна, да к ортопеду запишемся обязательно. Скажите пока по данным анализам что то опасное есть ? У нас на данный момент ни чего болит , болело только одну ночь раз в два месяца . Если не болит нужно ли принимать обезболивающие?
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
нурофен принимают ни как обезболивающее, а как противовоспалительное. он снимает внутренний отек тканей ( будет уходить скопление жидкости в суставах)
Клиент
Лидия Анатольевна, поняла спасибо 🙏
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
У детей часто наблюдаются так называемые 'боли роста" У ребенка болят суставы на ногах, по ночам. Боли сильные, но не проявляют себя днем и не нарушают состояние и двигательную активность ребенка. Это доброкачественное состояние, не требующее лечения, но в каждом случае врач должен исключить более серьезную патологию.
Если у ребенка болят суставы, это не всегда признак воспаления. Иногда болевой синдром связан с нарушением кровообращения в костных структурах на фоне активного роста (остеохондропатии, болезнь Кальве-Пертеса). Диагноз ставится на основании осмотра и данных рентгена.
Если у ребенка болит тазобедренный или др.суставы, то его нужно обязательно показать ревматологу.
Тщательный осмотр, сбор анамнеза, особенности болевого синдрома, рентген или МРТ позволит определить, что является причиной боли.
Если остались вопросы пожалуйста обращайтесь!
Принятый ответ
Клиент
Аслан Туркоевич, спасибо , это что то опасное что вы написали , нас ортопед смотрел сказал это мышцы рентген не нужен сказал
Ортопед, Травматолог
Если врач ничего критичного не находит, то течение состояния доброкачественное.
Клиент
Аслан Туркоевич, МРТ прошли посмотрите пожалуйста
Ортопед, Травматолог
По результатам МРТ как сказал выше, ничего критичного . Воспаление сустава может быть и от др.заболеваний.
Если было бы что то серьезное , МРТ достаточно информативный метод исследования , доказанный временем!
Клиент
Аслан Туркоевич, что нам дальше делать нужно ли лечение ?
Ортопед, Травматолог
Синовит - воспаление в суставе. В таких случаях желательно сдать анализы ОАК, СОЭ, ревмопробы - РФ, СРБ, АЦПП, АСЛО,
При болях в таких случаях рекомендуется- Ибуклин по 1 таб 2-3р в день, в зависимости от боли.
Клиент
Аслан Туркоевич, спасибо, извините что замучила а из за чего он может быть ?
Ортопед, Травматолог
Для выявления возможных причин в целях диагностики и сдаем анализы. После их результатов ,загрузите их сюда. На основании данных возможна будет ясна дальнейшая тактика лечения .
Клиент
Аслан Туркоевич, спасибо большое за рекомендации, анализы обязательно сдадим 🙏
Ортопед, Травматолог
Всего самого наилучшего!
Клиент
Аслан Туркоевич, , готовы два анализа крови пока посмотрите пожалуйста
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте!
Описаны ситуация больше соответствует такому понятию, как боли роста. Характерно для детей в период быстрого роста. Ребёнка беспокоят брали в нижних конечностях вечером или ночью. Такое состояние некарственного лечения не требует. Разве что при выраженной боли ситуационно ибупрофен 200 мш. Гель ибупрофен местно. Обычно помогает массаж или меновазин. С возрастом пройдёт.
Принятый ответ
Клиент
Никита Олегович, скажите в этом есть что то опасное . Начиталась про болезнь Пертесса очень переживаю . Говорила об этом ортопеду он посмеялся надо мной ) Такие боли в течении года у нас , ухудшений особо нет раньше чаще болела , сейчас редко раз в два три месяца
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Вам коллеги уже ответили на этот вопрос, в этом плане я с ними согласен. Можете рентгенография костей таза сделать для исключения. Но Вы сами говорите, что динамика положительная, а не отрицательная.
Клиент
Никита Олегович, мрт прошли посмотрите пожалуйста
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Посмотрел. Синовит - это избыточное содержание синовиальной жидкость в суставе. Причины бывают самыми разными, чаще какое-то воспаление. Хотя других изменений не описано. Слишком переживать не стоит, экстренного в этом ничего нет, учитывая Ваш рассказ о длительности болей. Следующий шаг - обратиться на очный приём к детскому ортопеду и данным исследованием.
Клиент
Никита Олегович, спасибо большое 🙏
Клиент
Никита Олегович, , готовы два анализа крови пока посмотрите пожалуйста
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте ещё раз. Посмотрел, без отклонений. Относительный лимфоцитоз ни о чём не говорит, так как абсолютного лимфоцитоза нет. И описанное состояние Вас беспокоит уже давно. Так что с перенесённой вирусной инфекцией связи не вижу.
Результаты анализов исключают ревматологическую патологию
Клиент
Никита Олегович, а что тогда это?
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Синовит незначительный, а может это вообще возрастная норма и врач рентгенолог этого не учёл. Я склоняюсь больше в боли роста.
Клиент
Никита Олегович, спасибо
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Похоже на боли роста, но они обычно носят симметричный характер.
Если второй сустав не болит, то имеет смысл пройти обследование.

Обычно рекомендуют УЗИ + рентгенографию ТБС.
Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно рецидивирующая боль в суставе может являться проявлением общего заболевания.
1. Кл ан крови с СОЭ, витамин Д, кальций крови.
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

В предварительном лечении до проведения обследований не нуждается.
Коррекция рекомендаций после обследований.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, скажите в этом есть что то опасное . Начиталась про болезнь Пертесса очень переживаю . Говорила об этом ортопеду он посмеялся надо мной ) Такие боли в течении года у нас , ухудшений особо нет раньше чаще болела , сейчас редко раз в два три месяца. Ортопед сказал не надо ни какой рентген узи делали там ни чего не показало .
Ортопед, Травматолог
Боль в суставе - это повод пройти обследование.
Насколько опасно или нет без обследований сказать нельзя, но просто отмахиваться и ничего не предпринимать кроме поглаживаний и витаминов то же нельзя.
Нужно разбираться. Пертеса тоже сходу отметать нельзя, но конечно, далеко не факт, что Пертес.
Обследуйтесь и выявляйте причину.

Повторю, что боли роста только с одной стороны в течение года - это уже не боли роста.
Боли роста только с одной стороны проявляться не могут.
Клиент
Константин Эдуардович, у нас не с одной створны , то с одной то с другой , то сразу обе
Ортопед, Травматолог
Если с обеих сторон, то могут быть боли роста, но рентген я бы сделал и анализы сдал.
Клиент
Константин Эдуардович, МРТ прошли посмотрите пожалуйста
Ортопед, Травматолог
На МРТ синовит слева - воспаление в суставе.
Оно может быть и-за дисплазии при неправильной нагрузке или из-за общего заболевания.

Рентген остаётся в рекомендациях и нужны анализы
1. Кл ан крови с СОЭ, витамин Д, кальций.

Симптоматически для обезболивания используйте Нурофен.
Клиент
Константин Эдуардович, становит это опасно он лечиться ?
Ортопед, Травматолог
Синовит - он не сам по себе. Он из-за чего-то. Нужно выяснить причину.
Рекомендации выше.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо
Клиент
Константин Эдуардович, , готовы два анализа крови пока посмотрите пожалуйста
Ортопед, Травматолог
Не буду смотреть. Смотреть и оценивать все вместе нужно.
Ортопед, Травматолог
🔵 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🔵 Наиболее вероятным состоянием может быть воспаление в суставе
🔵 Для уточнения причин наиболее точным методом диагностики считается МРТ сустава
🔵 Также возможно выполнение рентген-снимков тазобедренных суставов
🔵 Для исключения ревматологической патологии обычно рекомендуют сдать анализы:
🔵 Анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27
🔵 При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
🔵 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🔵 В таких случаях возможен приём обезбола детский Нурофен по 1 чайной ложке 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🔵 Магнитотерапия курсом на сустав
🔵 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🔵 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🔵 Помог ли я решить Вашу проблему и ответил на все вопросы?
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте спасибо за ответ , у нас как таковых болей нет поболит 15-20 минут , ножку погладим и проходит. Болит в основном ночью , на утро все хорошо . Потом месяц два может не болеть. Начиталась про болезнь Пертесса переживаю , скажите если было бы что то опасное за год были бы ухудшения ?
Ортопед, Травматолог
🔵 Поэтому я расписал максимальный план исследования
Ортопед, Травматолог
🔵 Надо искать причину
Клиент
Александр Александрович, мрт прошли посмотрите пожалуйста