Заложено ухо

Здравствуйте У меня гайморит хронический и где то недели три назад я приболел был нос заложен гордо болело кашлял лечился лечился вроде прошло но тут 3 дня назад у меня заложило ухо ночью я проснулся и не слышу на правое ухо практически потом сходил в аптеку мне посоветовали таблетки мукоцил и капли в нос риномарис я купил пью таблетки каплю в нос но от капель я думаю нет эффекта так как у меня уже зависимость от них а таблетки вроде неплохие но заложеность уха не снимают сегодня как то так произошло что создавая шум в ушах я перестал чувствовать заложенность но так же я хуже слышу вот и вопрос что мне делать

Гайморит
17 лет

Здравствуйте

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

В нос используйте риномарис или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 3-4 недель.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.