Ирина, здравствуйте !
Для пупочной грыжи, 1 год, это не тот возраст, когда нужно решить, - оперировать или нет ! Если склонности к ущемлению у грыжи не будет, то ещё года 3 к вопросу оперативного лечения можно не возвращаться , а постараться дать меньше повода, чтобы ребёнок плакал, напрягал переднюю брюшную стенку !
От Вас требуется только хорошо знать признаки ущемления грыжи , чтобы своевременно распознать его !Должен одновременно сказать, что у детей к счастью, именно пупочная грыжа, в отличие от паховой и бедренной, крайне редко ущемляется !
Теперь, о том, что такое ущемление !
Вы обращаете внимание на то , что грыжевое выпячивание во время плача или при попытке присесть из лежачего положения, когда напрягается живот, выпирает в наружу больше, а когда не плачет и просто лежит на спине , - уходит ! Вы так же видите , что если пальцем надавливаете на грыжу,то ребёнок на это не реагирует, а содержимое грыжи свободно вправляется в живот ! При ущемлении же , совсем другая картина : грыжа больше чем обычно выпирает в наружу, становится твёрдой; ребёнок начинает непрерывно плакать , не даёт дотрагиваться до грыжи , а если и дотрагиваетесь , то убеждаетесь, что она твёрдая, болезненная и обратно в живот не вправляется ! Иногда может быть и рвота, но этот симптом непостоянен, зависит от того что именно ущемилось (кишка, сальник) и от степени ущемления !
Если с неущемленной грыжей люди могут жить десятилетия без ущерба для здоровья, то при ущемлении имеет значение даже не дни , а часы ! Как правило, в течение первых 2 - 3- х часов ущемления, с органом который находился в грыж мешке ничего страшного не происходит и во время операции его освобождают от ущемления и всё ! Если же проходит много времени , то могут быть и осложнения !
В Вашем случае, вероятнее всего не будет ущемления, а грыжа постепенно закроется сама ! Но Вы должны знать ,что такое ущемление и при появлении таких симптомов, в возможно ранние сроки вызывать "скорую" , а не ждать до утра понедельника, если это например случилось в пятницу вечером !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !