Консультация хирурга /

Пупочная грыжа у новорожденного — вопрос №3050475

Добрый день. Малышу ровно месяц. Пупок выглядит вот так. Это пупочная грыжа или пупок еще не впал?
При плаче не вижу, что как-то меняется

Хирург, Проктолог
Добрый день. По фото ничего опасного и плохого не видно. Часто бывает что у новорожденных детей имеется дефект в апоневрозе в области пупочного кольца, выглядит это как грыжа. Если ребенок не капризный не срыгивает стул регулярный , то повода для беспокойства нет. Периодически наблюдайтесь у детского хирурга. До года нужно наблюдать.
Чаще укладывайте ребенка на живот, делайте легкий массаж живота, что бы мышцы живота окрепли. Здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, срыгиваеия присутствуют. Не каждое кормление, но бывает. Иногда прям капля молока, иногда столовые ложки. Иногда свежее, а бывает уже твороженое. Это может быть из-за пупка?

Хирург
Здравствуйте, нет по фото и также если вы не отмечаете что при плаче выпячивание не увеличивается это не грыжа, это такое строение пупка.
В любом случае даже если будет небольшая грыжа, делать с ней ничего не нужно, тактика выжидательная. Как правило пупочные грыжи проходят самостоятельно с укреплением передней брюшной стенки к 5-6 годам. И только если к этому времени грыжа не проходит, таких деток оперируют.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, как точно проверить грыжа или нет? Не вижу при истерики что она выпирает
Нефролог, Хирург
Здравствуйте
По моему мнению это нормальный пупок. У детей такого возраста он выглядит так.
Точно исключить расширение пупочного кольца модно на осном осмотре, при плановом осмотре детского хирурга обратите его внимание на пупок. В любом случае, не вижу повода для переживаний, часто у детей попучная грыжа самостоятельно проходит. Не переживайте.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, грыжа может способствовать срыгиванию у детей? Или какой-то дискомфорт от нее? Болит ли?
Хирург
Здравствуйте.
По фото на грыжу это не похоже.
Вас в 1 месяц по правилам должен осмотреть детский хирург. Если не осматривал, то это надо сделать.
Даже если и есть небольшое расширение пупочного кольца, то это не критично.
Обычно к 5-6 годах пупочное кольцо уменьшается и его практически нет, а значит и не может быть грыжи.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Добрый вечер, Ольга! По фотографии не похоже на пупочную грыжу, как такового выпячивания не видно. Для уточнения в таких случаях рекомендуется очный осмотр детского хирурга. В возрасте 1 месяц малыши проходят комиссию в поликлинике, в том числе туда входит приём у детского хирурга.
Если будет выявлена грыжа, тактика наблюдательная до 5 лет, к тому времени у ребенка окрепнут мышцы передней брюшной стенки и дефект может уменьшиться.
Здоровья малышу!
Клиент
Ирина Ивановна, грыжа может способствовать срыгиванию у детей? Или какой-то дискомфорт от нее? Болит ли?
Хирург
Ольга, нет, срыгиванию не способствует. Как правило, у детей такого возраста расширено пупочное кольцо, и если есть грыжевое выпячивание - оно безболезненно