Консультация травматолога /

Поцарапала сильно кошка — вопрос №1834500

Что мне делать? 2 дня назад домашней кошке делали в
ветлечебнице полостную операцию. Уколы и перевязки предложили делась самим дома.Сегодня вечером на второй перевозке она меня сильно поцарапала. До крови. Полила перекисью и замазала царапины зелёнкой. Понимаю, что вроде как нужно идти в травмпункт и сделать противостолбнячную прививку. Но мне 63 года и у меня большой букет болезней: гипертония, ИБС, атеросклероз сосудов сердца и головного мозга, была ТИА в 2020 и микроинсульт в 2021, экстрастстолия желудочковая была 2500 в сутки. Принимаю Этацизин, конкор, лориста. Розувастатин. Миома и кисты на обоих яичниках. Небольшой полип желчного пузыря. Гиперпотливость несколько лет не знаю от чего. Поэтому прививку опасаюсь делать. Как мне быть? Может не стоит паниковать? А вдруг привика мне больше навредит?

Возраст: 63

Хронические болезни: Есть. Гипертоническая болезнь, ИБС, частая желудочковая экстрасистолия до 3000 в сутки, атерлсклерлз сосудов снрдца и головного мозга, ТИА в 2020 году, инфаркт головного мозга в 2021 году (без парализации), хроническая инсомния, многолетний гипергидроз не

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По Протоколам положено делать прививки не только от столбняка, но и от бешенства.

Вероятность получить бешенство при царапинах от домашней даже привитой кошки низкая, но полностью не исключена.

По Протоколам положено начинать вакцинацию от бешенства КОКАВ.
Если кошка через 10 дней останется жива, то вакцинацию прекращают.
Успеете получить 3 прививки. Так положено.

Но многие предпочитают не начинать вакцинацию, а наблюдать 10 дней, с тем чтобы начинать вакцинацию только в случае смерти животного.
Так делать нельзя, ибо нет гарантий, что вакцина успеет сработать.
Но некоторые берут на себя ответственность. Вам решать.

Так же показана экстренная профилактика столбняка, если более 5-ти нет не прививались.

Вакцинация против бешенства и столбняка не имеет мед отводов и противопоказаний.
Колют новорожденных и беременных. Аллергиков госпитализируют в реанимацию и колят там под прикрытием противоаллергических препаратов.
Все серьезно. Болезни смертельные и другой защиты от них нет.
Обращаться в травмпункт. Принимают по бешенству без очереди. Там всё сделают.

П.С. Медицина у нас не карательная. Никто за Вами со шприцем бегать не будет.
Решите не делать - это Ваш выбор. Наше дело предупредить о последствиях отказа.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, надеюсь бешенство она не могла подцепить дома и её агрессия - это реакция на боль, которую я причинила ей во время перевязки. Поэтому возможна ли прививка только от столбняка, причём при наличии у меня выше описанных проблем с сердцем и сосудах головы

Ортопед, Травматолог
можете только столбняк, это Ваш выбор.
В Вашем случае для экстренной профилактики столбняка должно быть применено
0,5 мл АС плюс 3000 МЕ ПСС.
Схема выбора препаратов https://volynka.ru/Articles/Text/2277

Противопоказаний для экстренной профилактики столбняка нет.

Анатоксин вводят п/к в подлопаточную область. Противостолбнячную сыворотку вводят п/к.
Перед введением противостолбнячной сыворотки ставят внутрикожную пробу с сывороткой лошадиной очищенной разведенной 1:100 для выявления чувствительности к чужеродному белку.

Переносится нормально, но лучше вместо ПСС найти Имунноглобулин противостолбнячный (человеческий).
Он редко бывает. Его нужно всего 250 МЕ.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте, конечно же в таком вопросе каждый пациент для себя принимает решение, и несет полную ответственность за свои действия. Мы как врачи обязаны рассказать как надо, что и как.И какие последствия,если отказаться от КОКАВ.
В Вашем случае необходимо привиться, и нет никакой гарантии,что домашние ,милые и пушистые кошки не могут быть больны бешенством.Риск есть всегда.
Я понимаю,что Вы переживаете ,что могут быть последствия, тем более есть хронические заболевания, но тем не менее,лучше не рисковать,а привиться.(Если кошка также посещала улицу,допустим, то риск не может быть низким!)
Посетите травмпункт, у Вас посмотрят прививочный анамнез по электронной карте, если давно не делали столбная- сделают прививку, а также введут КОКАВ-обработают царапины и дадут дальнейшие рекомендации.Расскажут.где в Вашемгороде есть антирабический Центр (или кабинет), когда Вы можете обратися за вакцинацией уже после посещения травмпункта.
За животным,коль такое случилось необходимо наблюдать 10 дней, и в этот период как раза таки Вам успеют сделать № 3 прививки (а не 6).Если кошка жива,злорова, и нет никаких настораживающих признаков,то можно выдохнуть и закончить на этом вакцинацию!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, скажите, так ли необходима (опустим протокол, ведь случаи бывают разные) мне прививка от столбняка при неглубрких царапина, и уж, тем более, от бешенства. Просто у неё получилась такая реакция на боль, которую я, видимо, причинам ей при перевязке (2-й день после операции, шов во весь живот) . Честно, боюсь прививки, а тем более от бешенства. Но в травмпункт завтра схожу
Травматолог, Ортопед
Да, к сожалению в таких случаях невозможно предугадать,что либо, т.к болезнь смертельная. Я в свое время делала полный курс КОКАВ ,находясь на 8м ,и Вы не представляете,что пришлось пережить,когда подтвердилось бешенство у соседней псины... Честно,скажу,да страшно... но человеческая жизнь дороже..
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Если кошка домашняя и не ходит на улицу, то ничего делать не надо. Сколько к нам обращалось пациентов с подобными царапинами от домашних кошек ни разу не слышал о развитии бешенства.