Укусила собака, ребенку 11 месяцев, 2 прививки акдс
Здравствуйте ребенка 11 мес укусила домашняя собака, 15 октября,от антирабической отказались, сегодня собака жива -здорова. От столбняка у нас 2 прививки акдс , последняя, если не ошибаюсь , 20 августа, должны были ставить третью, но болели, потом Кусала собака(к сожалению забыла сделать фото из мед карты, когда была на руках). Сказали приходить сегодня на прививку (так и не поняла, на нашу плановую третью или экстренную, которая делается в течении 21 дня после укуса, или это одно и тоже) но вчера ребенок начал чихать , появились прозрачные сопли, сеголня чихает может меньше, но нос запит, в общем соплей не мало. Нужно ли нам делать сеголня прививку против столбняка, сеголня вроде 16 сутки от укуса
Принятый ответ
Здравствуйте
Если собака домашняя и есть прививки то мало вероятно что ребёнок заболеет бешенством
Так как прошло уже 16 суток и собака жива то ребёнок ничем не заболеет и экстренную вакцинацию делать не нужно
Эльнура Назимовна, здравствуйте, вопрос о столбняке. 10 дневный , даже 14 уже карантин прошел с собакой все хорошо, но вот волнует столбняк
Прививку можно делать планово ,если сейчас есть признаки ОРЗ то сначала пролечится потом делать вакцинацию
Если температура тела нормальная ,общее состояние хорошее то после очного осмотра врач можно делать вакцинацию
Принятый ответ
Здравствуйте
Собака жива и здорова - бешенство исключено
Плановую прививку делать нужно
Сыворотка не показана
Вакцинация на фоне полного здоровья
Понаблюдайте 2-3 дня
Надежда Александровна, благодарю, звонила на прошлой недели в челестно лицевую хирургию, где принимали нас с покусми, врач сказал делать от столбняка, в течении 21 дня, у себя в поликлинике, педиатр сказала приходите, пришли-там другой врач, делать не стала, позже наш сказала придти на 14 день от укуса, вот на сегодня записались и засопливили. Запуталась, поэтому решила спросить еще и тут
Поняла вас
Вас пригласили на очередную вакцину по плану
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, собака домашняя , риска заражения бешенством нет.
Столбняк обитает в черноземье , рана должна быть грязной .
Вас пригласили , вероятно , на плановую вакцинацию , так как она делается трижды с минимальным интервалом 45 дней .
Понаблюдайте за ребенком , так как прививаем в период полного здоровья ребёнка и его ближайшего окружения.
Алина Тиграновна, спасибо! Да после укуса была кровь, не мало, обработала хлоргексидином плюс , через часа может 4 в члх мыльным раствором наверное и марганец, обрабатывала далее перекисью, го ребёнок гулял , пачкался и в земле и в песке, вот напугалась, хотя раны не глубокие и к тому времени уже возможно были подзатянувшиеся
Обработали рану верно + у вас есть несколько доз вакцины
Поводов для волнения нет
Алина Тиграновна, спасибо!!!