Ребёнок поранился ножницами

Здравствуйте, ребёнок 9,5 месяцев каким-то образом нашел мои маникюрные ножницы, и поранился ими. Была кровь, я быстро промыла ладошку, обработала обильной струёй перекисью. Ребёнок привит согласно национальному календарю, все три прививки пентаксима у него сделаны в срок. Я переживаю, нужно ли нам бежать за противостолбнячной прививкой в травмпункт? Места себе не нахожу… наш педиатр сказала, что не нужно и что он хорошо привит. Последняя доза была сделана около двух месяцев назад

Нет
36 лет
8 Мая ·Просмотров: 129·Елена, Ижевск

Принятый ответ

Здравствуйте!
В описанной ситуации риска заражения столбняком нет, не переживайте.
У ребенка по графику стоят все необходимые прививки от столбняка для данного возраста, защитные антитела будут, проведение экстренной профилактики столбняка не требуется, ставятся все прививки в плановом порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена !
Изучила вопрос. По описанию можно будет предположить , что риска заражения столбняком нет, так как ребёнок вакцинирован в срок. В таком случае рекомендуют обрабатывать ранку антисептиком, например мирамистином

Принятый ответ

Добрый день

Да, педиатр прав, так как у ребёнка имеется три дозы вакцинации, то есть первичный комплекс, как правило необходимости проводить экстренную вакцинацию в таких ситуациях нет.
Учитывая тот факт, что третья доза была сделана 2 мес назад, следовательно титр защитных антител находится на высоком уровне

Достаточно обработки раны антисептиком

Ранка большая ? Есть фото?

Принятый ответ

Здравствуйте
Всё верно сказал педиатр, у ребёнка стоят три вакцины - курс закончен, соответственно дополнительно экстренной вакцинации не требуется
Достаточно смотреть только за местом раны, чтобы не было воспаления
Могли бы приложить фото раны?

Принятый ответ

Здравствуйте,считается ,что если есть 3 вакцинации пентаксима ,то ребёнок защищен ,в такой ситуации нет необходимости идти в травмпункт , если ранка не глубокая ,то достаточно просто обработать антисептиком (мирамистин ,хлоргексидин )
Следующая будет ревакцинация планово через 12 мес после последней 3 вакцинации