Расшифровка заключение МРТ гипофиза
На серии МР-томограмм хиазмально-селлярной области на Т1-ВИ и Т2-ВИ в трёх плоскостях: Турецкое седло обычной формы, размеры его не увеличены, дно и стенки имеют ровные и четкие контуры. Гипофиз расположен интраселлярно, размерами: фронтальный – 1,8 см; сагиттальный – 1,0 см; вертикальный – 0,5 см. Верхний контур гипофиза ровный. Гипофиз неоднородной структуры за счет дополнительного образования в центрально- дорзальных отделах аденогипофиза, без признаков распространения в кавернозные синусы, гомогенной структуры, гиперинтенсивного МР сигнала на Т2_ВИ гипоинтенсивного Т1_ВИ, размером - 0,35х0,25х0,3 см. Дифференцировка и объемные соотношения адено- и нейрогипофиза не нарушены. Воронка гипофиза расположена симметрично. Хиазма в размерах не увеличена, правые и левые ее отделы симметричны, расстояние от верхнего контура гипофиза до хиазмы по медианной линии 0,65 см; справа 0,65 см; слева 0,6 см. Зрительные нервы не изменены. Сифоны обеих внутренних сонных артерий без особенностей. Супраселлярная цистерна не изменена. Эпифиз в размерах не увеличен, однородной структуры. Медиобазальные отделы височных долей и другие видимые отделы головного мозга не изменены. Пещеристые синусы без особенностей. Признаков костно-деструктивных изменений основания черепа не выявлено. Клиновидная пазуха: развита правильно, пневматизация ее не нарушена. При проведении внутривенного динамического контрастирования отмечается отставание в накоплении контрастного препарата выявленным образованием аденогипофиза. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина мелкого дополнительного образования в центрально-дорзальных отделах аденогипофиза /может соответствовать микроаденоме гипофиза/.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Врач не уверен,но вероятно есть аденома.
Какой уровень пролактина? Какие жалобы?
Мрт делали на аппарате мощностью 3Тесла?
Софико Бежановна, добрый вечер. Пролактик 818 мед/л (сдавала в инвитро, норма 109-557)
А потом пересдавали пролактин с макропролактином соблюдая правила сдачи анализа(очень важно их соблюдать)?
Повышение было за счёт мономерной фракции и доктор направил вас на мрт?
При первичном повышении (в вашем случае незначительном),анализ повторяют с макропролактином.
Если повышение за счёт макропролактина, то обследование и лечение не требуется
С какими жалобами вы обратились?
Софико Бежановна, меня направил гинеколог, пересдавать не говорил, сказал срочно на МРТ.
Пролактин мономерный (пост-ПЭГ)|
601*
МЕД/Л
Жалоб не было, планирование беременности .
Мономерный повышен. Вы к анализу готовились?
По фолликулометрии есть овуляции?
Т.к картина мрт выдала вероятную аденому,повышение незначительное ,но мономерной фракции есть,если овуляции нет и беременность не наступает более 6 мес,то показан достинекс
Софико Бежановна, по фолликулометрии овуляция есть, сдавала , как и сказал гинеколог, на 2-3 день цикла.
Повторите пролактин с макропролактином ещё раз соблюдая правила сдачи анализа
Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение
Если повышение опять мономерной фракции,то данная картина мрт,будет требовать все же назначения препарата с последующим контролем пролактина через 1 мес. При наступлении беременности препарат отменяют. Мрт контроль проводят через год наблюдая за динамикой роста аденомы. Она может рассосаться.
Дополнительно сдайте ттг,так как при повышении пролактина,часто и тогда идёт вверх
Во время планирования и всю беременность Принимайте йодомарин 200мкг в сутки
Фолиевую кислоту до конца 1 триместра 400мкг/сутки
Вит д в беременность 2000ме ,а до беременности исключить дефицит
Ферритин держите более 45
Принятый ответ
Здравствуйте
Повторите пролактин с макропролактином
Дополнительно ттг,узи щитовидной железы
Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 мг