Консультация гинеколог-эндокринолога /

Сбой менструального цикла, хроническая усталость — вопрос №3158468

В последнее время чувствую постоянную усталость, аппатию, особенно во второй половине цикла. В прошлый цикл были очень обильные месячные и была мазня за 4 дня до них. В этом мазня началась сразу после овуляции, хотела пойти к гинекологу если не закончится через 3 дня.Дала анализы на гормоны щитовидной железы, ферритин и витамин д. Так как у мамы были проблемы с щитовидной железной и ей назначали йодомарин, решила и попробовать попить в профилактических целях, после йодомарина сразу прекратились выделения и настроение стало получше, пободрее стало, не как в тумане. Скажите не повредит ли приём йода арина и нужно ли провести ещё какие то дополнительные исследования

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Валерия здравствуйте!
Сначала по анализам
Уровень вит Д в норме
Можно принимать проф дозировки 1200 1400МЕ этого будет достаточно в летний период
Ферритин немного снижен
Желательно поддерживать его уровень не менее 45
При обильных менструациях возможно его снижение ( запасов железа)
ТТГ укладывается в норму. ( эутиреоидное состояние) но рекомендую контроль 1 раз в 6 мес
Общий анализ крови в норме

На сколько были обильные менструации в прошлом цикле? Сколько прокладок в первые дни уходило?
Учитывая данные жалобы и мажущие выделения рекомендую сделать Узи органов малого таза на 5,7;день цикла ( такие проявления возможны при аденомиозе)

Принимать сейчас можно проф дозировки вит Д
Йодомарин достаточно проф дозировкм 100 мкг 2-3 мес и йодированная соль в питании

Во 2 фазе цикла может быть такое самочувствие под влиянием прогестерона

Хорошо подойдёт курс Доппельгерц
Энерготоник принимается в 1 половине дня
Клиент
В первый день прокладка на 3 капли заполнилась за 2часа, начала принимать викасол 3 дня. Во второй и 3й день где то по 3 прокладки использовала, но старалась почаще ходить в туалет, чтобы кровь выходила
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Спасибо что ответили
Да это считается обильными менструациями
Можно так же сдать кровь на гормоны
ЛГ ФСГ ЭСТРАДИОЛ ПРОЛАКТИН ТЕСТОСТЕРОН КОРТИЗОЛ 2,3,4 день цикла

Пои обильных выделениях рекомендуется
Транексам в первые 3 дня менструаций

Так же необходимо пропить железо
Лучше хелатные формы не менее 1 мес
С контролем ферритина
Клиент
Ещё есть ощущение, что кальций плохо усваивается, когда пила кальций по 500мг,болела голова, а после витамина д в дозировка 2000 ощущалось срдцебиение
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Кальций бывает разный
Есть органический кальций
Обычно кальций снимает спазм сосудов немного снижает давление гол болт не провоцирует
Но индивидуально все возможно

Вит Д вам достаточно 1200 МЕ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам анализов ничего критичного, анемии нет, немного снижен ферритин. Желательно восполнять депо железа, учитывая, что у вас обильные менструации (во второй половине цикла принимать препараты железа (мальтофер, ферлатум, феррум лек).
Йод можно принимать в профилактической дозировке, тем более если вы чувствуете эффект (в дозировке 150 мкг курсом на 1-1,5 месяца).
И рекомендуется сдать анализы: панель на половые гормоны и пройти УЗИ органов малого таза