Консультация гинеколог-эндокринолога /

Операция миомы — вопрос №3157292

Добрый день! Предстоит операция по удалению миомы интрамурально-субсерозный узел 9cм, в полость матки не растет. Операция открытая. Вопрос следующий, как операция может отразится на весе, есть и так лишний вес, боюсь еще больше растолстеть. Что необходимо принимать после операции? Можно обойтись без гормональных препаратов ? И период восстановления сильно долгий? Через какое время можно вернуться к обычной жизни.

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

На прямую, само по себе оперативное вмешательство влияние на вес не оказывает, но в послеоперационном периоде будет менее подвижный образ жизни (временно, пока идет период восстановления), если только с этой точки зрения может быть оказано влияние на вес.
Миомэктомия не всегда подразумевает назначение гормональных препаратов.
После операции могут быть назначены антибактериальные препараты, обезболивающие препараты, кровоостанавливающие- вопрос индивидуальный, в зависимости от показаний.
Если планируется лапаротомия, то есть полостная операция, то период восстановления в среднем может длится 2-4 недели, но опять же этот вопрос индивидуален, может зависеть от сопутствующих заболеваний, течения операции и т.д.
В целом, обычно подобные операции проходят без осложнений.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Предстоящая операция не приведет к набору веса, если будет прежнее питание и двигательная активность. После операции нет ограничений на прогулки, соответственно физическую активность набираете за счёт прогулок. Набор веса это всегда профицит калорий. Вставать после операции сразу, как разрешит доктор, чем раньше начнёте двигаться, тем быстрее пойдет восстановление. Миома матки не имеет профилактического гормонального лечения, соответственно прием гормонов после операции не требуется. После операции ограничение физических нагрузок, связанных с подъемом тяжестей, упражнений на пресс в течении 2 месяцев. Половой покой 2-4 недели, если есть лишний вес ношение послеоперационного бандажа.
Клиент
Ольга Михайловна, добрый день! Подскажите пожалуйста еще момент, была задержка в 20 дней, эндометрий перед месячными был 18 мм, сегодня 6 день прошли обильно, стоит еще раз узи делать перед операцией? или с гиперплазией допускают до лапоратомии ?
Акушер, Гинеколог
Допускают, но если по результатам УЗИ на контроле 5-7 день цикла есть гиперплазия можно параллельно за один наркоз сделать гистероскопию, обсудите это с оперирующим доктором, в такой ситуации да, понять есть ли гиперплазия УЗИ повторить смысл есть.
Акушер, Гинеколог
Если ситуация с обильной Менструацией только сейчас на фоне задержки вероятно утолщение Эндометрия было на фоне задержки, может быть не было Овуляции в цикле, и гиперплазии скорее всего нет
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте,Анастасия.Тактика лечения будет зависеть от объёма операции, которая вам предстоит. Если это органосохраняющая операция, то есть матка и яичники будут сохранены, то обычно гормональные препараты не назначаются.

После операции важно соблюдать меры предосторожности, чтобы избежать возможных осложнений. В первые дни после хирургического вмешательства следует избегать физических нагрузок и поднятия тяжестей. В течение первых двух дней после операции рекомендуется не поднимать тяжести более 2 килограммов, а после выписки из больницы — более 10. Также не стоит выполнять упражнения на пресс в течение трёх-шести месяцев.

Не менее двух недель после операции необходимо носить компрессионные чулки. Послеоперационный бандаж следует носить в течение одного месяца.

Для восстановления после операции рекомендуется выполнять лечебную гимнастику,2-3 недели следует избегать тепловых процедур: не посещать бани, сауны, хамамы и загорать на солнце.

В первые недели в питании следует отдавать предпочтение легкоусвояемым продуктам. Вы можете есть супы, каши, запечённые овощи, рыбу, нежирные сорта мяса и фрукты.

К половой жизни можно вернуться через месяц после операции. Удаление миомы не повлияет на контроль веса. Для профилактики спаек можно применять физиотерапию, такую как магнитотерапия и ультразвук.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, оперативное вмешательство абсолютно точно никак не влияет на вес, он останется таким же как и был, некоторые пациенты на фоне стресса даже могут немного сбросить. Обычно период активного восстановления до 1 месяца. Рекомендуется ограничить подьем тяжестей, физические нагрузки е в течение 6-8 недель. Половой покой до 2-3 недель, все зависит от послеоперационных выделений. Ограничение бань, саун в течение 6-8 недель. Обычно после операции гормональное лечение не назначается, тк нет никакого профилактического влияния на миому матки.