Консультация ревматолога /

Повышенная мочевая кислота — вопрос №1834822

Добрый день! Скажите пожалуйста,надо ли медикаментозно снижать уровень мочевой кислоты,если она сейчас на отметке 394 ?
Немного болят суставы на левой кисти руки.Есди да,то каким препаратом и какой продолжительностью?

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Если у Вас не установлен диагноз подагра, то уровень мочевой кислоты 394 не требует медикаментозной коррекции. Из рекомендаций - придерживаться средиземноморского типа питания. А также поддерживать вес в пределах нормы.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста у вас установлен диагноз подагра? Приступы острой боли, припухлости и покраснения в суставах нижних конечностей бывали?
Принятый ответ

Клиент
Добрый день! На счёт диагноза не помню,но как то обращался к хирургу,была боль и опухло колено,он назначил инъектран и на этом этапе всё нормализовалось. Сейчас только побаливают фаланги пальцев на руках,преимущественно в холодную погоду
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
На стопах мелкие суставы не припухали? Не краснели?
Клиент
Не замечал
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Без подагры уровень мочевой кислоты до 420 это норма. Старайтесь диеты придерживаться. Можно подробно в интернете почитать. Диета 6.Основное : ограничить шоколад,мясные бульоны,субпродукты ( печень,сердца,почки),жирные сорта мяса,копчености,колбасы,бобовые. Добавлять щелочную минеральную водичку ( Ессентуки 4,17).
Клиент
Хорошо! А сколько по времени должна держаться повышенная,что бы начинать лечение? Полтора месяца назад показатель был 458
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
При отсутствии подагры и подагрического артрита ( а судя по моим расспросам этого у вас нет), отсутствии повышения АД, инфарктов и инсультов в анамнезе, снижать такой уровень мочевой кислоты лекарственными препаратами не нужно. И 458 мкмоль/л тоже. Все это требует коррекции вашего питания!
Клиент
Спасибо большое! Артрит и подагра выражаются в воспалении суставов? То что есть небольшая боль в суставах верхних конечностей как называется?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Подагра- это остро возникающая боль, припухлость, покраснение, чаще в суставах стоп. Повышение мочевой кислоты- это не равно подагра.
По суставам верхних конечностей нужно разбираться. Вряд ли это связано с мочевой кислотой. Суставы какие конкретно у вас болят? Боль в покое? Или после нагрузки?Они припухают? Скованность в них утром есть?
Клиент
Не опухают,нет сковоности
Болят в покое и от холода
Движение не влияет
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
На холоде пальцы цвет не меняют с белого на синий и на красный потом? Боль каждый день? Кем вы работаете? какую нагрузку выполняете ежедневно?
Клиент
Работаю водителем,но начали болеть когда ещё работал монтажником. Уже несколько месяцев не работаю,поэтому нагрузки последнее время нет. На морозе пальцы не рассматривал. Болят в основном с наступлением холодов,один сустав болит не сильно постоянно. У моей мамы пальцы на руках искривились,так что может это наследственность .
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Константин, вам нужно выполнить узи кистей рук, вероятней всего там проблема сухожильно- связочного аппарата кистей из за перегрузок ранее. Сейчас можно принимать для облегчения болей эторикоксиб 90 мг/сут. а по узи уже будет более понятно.
Клиент
Хорошо. Сделаю УЗИ. Спасибо!