Ограничивать ли дневной сон у ребенка

Здравствуйте! Ребенку год. У нас два дневных сна. Знаю, что в этом возрасте нежелательно спать суммарно более 3 часов. Поэтому почти всегда ребенка приходится будить. При этом ночной сон по продолжительности чаще всего не больше 9 часов (при норме 11). Качество ночного сна как будто не сильно зависит от продолжительности дневного: иногда ребенок ночью часто просыпается, поверхностно спит и много кушает, а иногда спит крепко и качественно. Но при этом всегда 8-9 часов. Мой вопрос: нужно ли продолжать будить ребенка с дневных снов? Как улучшить качество ночного сна? Может вообще нужно сократить продолжительность дневных снов до 2-х часов?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если, при удлинении времени дневного сна ночной не укорачивается, в каких случаях не рекомендуется будить ребёнка, за период дневного сна. Так как, у всех разные биоритмы, что может быть вполне вариантом нормы.
В этом возрасте ещё продолжаются скачки роста, прорезывание Зубов, поэтому ночной сон может быть беспокойный

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таком возрасте у малышей часто ещё сохраняется два сна и далеко не все могут спать один сон. Поэтому правильно делаете, что пока сохранили два сна. Обычно общий длительность дневного сна в таком возрасте составляет около 2,5 3 часов. При этом ночной сон у малышей чаще всего составляет около 10 -10,5 часов, хотя если взять табличные нормы, то в них Указана норма до 12 часов ночного сна. Так как у ребёнка и так за ночь только 9 часов сна, То не считаю, что ДС нужно сократить еще больше. Если утром ребёнок просыпается в хорошем настроении, то спать ночью 9ч может быть его индивидуальной нормой.

Ниже запишу второе сообщение по поводу налаживания ночного сна, так как я консультант по сну.Скажите, ребёнок засыпает каким способом? В течение дня ребёнок наедается? Хорошо кушает общий стол?

Здравствуйте! Общий стол хорошо кушает, вроде наедается, ночью пьет смесь 1-2 раза. Днем смесь совсем чуть-чуть. Засыпает днем в коляске на улице, там и спит. На нрчь укладываю легко на руках, далее - кроватка.

Не увидела в вашем описании стойкой ассоциации на засыпание. Ребёнок засыпает разными способами и быстро, без проблем.
Раз кушает днём хорошо, и ночью кушает только два раза, думаю, что проблема не в голодных пробуждениях.
Так как иногда ребёнок ночью спит и хорошо тоже, то возможно дни, в которые ночной сон более тревожный, малыша что-то беспокоит (зубки, животик, внешние причины - сухой воздух, душно, возможно шум, полный памперс и тд). Сейчас под утро рано светлеет, поэтому обеспечьте полную темноту в комнате, где спит малыш (шторы блек-аут или другие способы закрыть окно).
Не думаю, что ночной сон связан с дневным сном. Днём все хорошо. И укорачивать сны не надо, и давать отсыпаться тоже не нужно. Достаточно 2,5-3ч.

Спасибо большое! То есть, если у нас два дневных сна, то после полутора часов сна лучше всё же разбудить?

Либо делаете первый сон 2ч, второй сон 1ч, либо по 1,5ч оба. Либо первый 1,5ч, второй 1ч.
Старайтесь первый сон делать длиннее второго, либо равномерными оба. И желательно, чтобы второй сон уже заканчивался до 17:00-17:30.

У нас второй сон в районе 7 вечера заканчивается, а укладываемся в 10
Вечера; пробовали раньше - плохо спит, не его режим. Или это плохо? Утром он просыпается в 8 утра плюс-минус полчаса

Ну если в 8 утром просыпается, то лучше так:
8-11:30 вб (обычно первое вб короче последующих)
11:30-13:00 дс
13:00-17:00 вб
17:00-18:00 дс
18:00-22:00 вб и ночь.
Хотя бы так.

Спасибо большое!

Пожалуйста 🤍

Принятый ответ

Дарья , здравствуйте! На каком вскармливании малыш ?
В вашем возрасте идет огромнейший скачок роста .
Если дневной сон никак не влияет на качество ночного сна , не тревожьте ребенка .
Каждый ребенок индивидуален , кто-то любитель поспать , а кому то и 8 часов достаточно .

Здравствуйте! Ребенок почти полностью на общем столе, смесь кушает редко, в основном ночью

У вас нет повода для беспокойства.
Если ребенок активный , не плачет сутками значит его этот режим в пол не устраивает

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте.
В сутки детям в таком возрасте необходимо спать 12-13 часов.
Если ночь короткая, то дневные сны и будут дольше, это нормально.
Если ребенок засыпает в ночь и спить ночной сон так же, то можно не будить днём.

Принятый ответ

Здравствуйте. Во сне дозревает нервная система и центральная и периферическая. Не рекомендую перебивать сон ребёнку. Во сне вырабатывается гормон роста, который отвечает не только за рост, но и способствует развитию и восстановлению всех систем организма. Сон ребёнка нарушать нельзя. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.