Консультация гинеколога /

Кровь во время полового акта. — вопрос №1834924

Здравствуйте. Пожалуйста, помогите советом. Во время полового акта появляется кровь. Боли нет, но через какое то время начинает болеть низ живота и это может продолжаться несколько дней, к гинекологу обращалась, т.к. такое происходит часто. Мазки сдавала. Всё в норме. Пью противозачаточные таблетки, трирегол. Причину выделений мне так и не назвали до сих пор. Подскажите пожалуйста, какие мне пройти обследования и что это может быть.

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, эрозии, эктопии шейки матки нет? УЗИ малого таза проходили?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте. УЗИ есть, делала в ноябре. Поставили кисту левого яичника и множественные кисты шейки матки. Была на приёме, сказали ничего страшного. Кольпоскопию делала год назад почти, всё хорошо.

Клиент
Елена Федоровна, сдавала на раковые клетки и инфекции, всё в норме.
Гинеколог, Акушер
Нет ли у вас чувство сухости, стянутости?
Клиент
Елена Федоровна, такое ощущение бывает к концу приёма таблеток из стандарта. Наверное чувство жжения.
Гинеколог, Акушер
Таисия, попробуйте использовать эстрогиал гель, он хорошо увлажняет слизистую. И во время полового акта используйте смазку. Скорее всего это связано с микротравматищацией во время ПА из за сухости.
Клиент
Елена Федоровна, смазку используем. У мужа всегда паника, когда такое происходит. Я же после каждого раза бегу по больницам, и ничего не могу добиться. Говорят, ничего страшного, такое бывает. Но меня это очень беспокоит.
Гинеколог, Акушер
Тогда попробуйте эстрогиал. А фемофлор 16 сдавали?
Клиент
Елена Федоровна, фемофлор не сдавала никогда. Врач никогда не отправляла сдавать такие анализы. Скажите, что он покажет? Эстрогиал попробую. Он только идёт как мазь?
Гинеколог, Акушер
Есть свечи, есть крем и гель. Фемофлор 16 выявляет нарушение микрофлоры
Клиент
Елена Федоровна, а вообще такое состояние происходит только из-за сухости?
И по таблеткам можно вопрос? Мне их назначили без каких либо анализов. Пью уже продолжительное время. В декабре не пила, забыла купить, месячные были очень обильные. В январе начала принимать, на первых трёх ещё мазня была. И вот сейчас при половом акте кровит. Как понять, подходят ли они мне?
Гинеколог, Акушер
Таисия, для назначения КОК необходимо узи малого таза и молочных желез и мазок на цитологию, более ничего не нужно. Просто вы исключили все другие причины.
Клиент
Елена Федоровна, спасибо большое за консультацию. Приём гинеколога необходим? Или можно начинать пользоваться только гелем?
Клиент
Елена Федоровна, и по поводу множественных кист Шеки матки объясните пожалуйста. У меня такого никогда не было. Первый раз с этим столкнулась.
Гинеколог, Акушер
Они у вас скорее давно, просто некоторые врачи не описывают их на узи. В них ничего нет страшного, они есть у каждой 2 женщины. Вы можете начать гель без осмотра
Клиент
Елена Федоровна, ещё раз спасибо. Мне не стоит беспокоится из-за этих выделений?
Гинеколог, Акушер
Нет, вы исключили все причины.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Есть ли трещинки на вульве у Вас?
Эрозия шейки матки?
Что по узи?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте. УЗИ делала в ноябре. Киста левого яичника и множественные кисты шейки матки.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Есть трещинки на вульве
Почте полового акта не рвётся задняя спайка?
Есть ли сухость вульвы?
Клиент
Кристина Викторовна, чувство жжения бывает.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Таисия, сколько месяцев это продолжается
Нужно пройти вульвоскопию
Скорее всего имеет место истощение слизистой
Клиент
Кристина Викторовна, это длится уже много лет. Бывает редко, может пару раз в месяц, может в несколько месяцев. В данный момент уже два дня подряд.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Таисия
Вам нужно пройти вульвоскопию в хорошем центре
Скорее всего есть истончение слизистой
Попробуйте Дермовейт на вульву 2 р в день максимум 1 месяц
Клиент
Кристина Викторовна, а выделение крови и истощение слизистой вульвы связаны? Я просто думала, что кровать это что-то с шейкой матки.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Скорее всего кровит от трещинки слизистой после полового акта
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо. Попробую крем. Мне необходимо пройти ещё какие либо анализы? Боюсь пропустить какую то болезнь.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Таисия, если есть возможность доехать до мск или Вы там
Есть клиника этерна и врач Григорьевская
Она занимается вульвой
У неё есть лазер потрясающий
Она одна из лучших в этой области
Очень советую
100% найдёт причину
Клиент
Кристина Викторовна, я из другого города. Не смогу попасть на приём.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Поняла
Вдруг будет возможность
Она за 1 приём кучу вопросов решает
Девочки из Челябинска летают, из Уфы на 1 день
Без ночёвки
Вечером назад
Клиент
Кристина Викторовна, это очень здорово когда находят причину. Я вот уже хожу много лет, но так и не получила ответ. Мне сейчас нужно принимать гель эстрогиал?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может помочь немного
Либо Дермовейт, либо эстрогиал
Клиент
Кристина Викторовна, нет вероятности, что поможет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это временное лечение
Тем более этим крема можно 1 месяц только использовать
Клиент
Кристина Викторовна, что делать тогда дальше?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Найдите в Вашем городе где делают вульвоскопию, лазер Mona Lisa Touch
Возможно придётся отменить кок, так как они усиливают проблему
Либо вариант как я выше писала с мск