Беременность, боль в животе, выделения

Добрый день! Беременность 9 недель. С 4 недели ставлю Утрожестан 2 р в день, пью магний 3 р в день. При болях ставлю свечи папаверин ректально. Утром после похода в туалет начала капать кровь, сразу выпила Транексам 500мг. Подскажите, пожалуйста, причину выделений, ведь я уже сижу на прогестероне. Неужели все равно угроза? Что еще предпринять дома без обращения в стационар? Спасибо!

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно есть отслойка или кровит с шейки матки, в любом случае нужно обратиться на очный осмотр и пройти УЗИ, препараты прогестерона в этом случае нужно принимать три раза в день, транексам по 500 мг три раза в день, пока соблюдайте половой и физический покой

Принятый ответ

Здравствуйте, при появление кровянистых выделений рекомендуется обратится на очный прием для проведения узи, что в убедится в программирование беременности, а так же исключить возможную отслойку. Возможно понадобиться увеличить дозировку прогестерона до 3 раз в день

Принятый ответ

Валентина, здравствуйте, если кровь жидкая из половых путей, алого или красного цвета это повод незамедлительно обратиться в стационар и расценивается как угроза прерывания беременности. Допускаются коричневые мажущие выделения на ранних сроках. Приём Транексама и Утрожестана рекомендуется оставить и обратиться в стационар.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас необходимо обратиться в стационар, чтобы сделали УЗИ плода
Возможно, если есть запоры, немного подкровили сосуды шейки матки, но необходимо сделать УЗИ и посмотреть
Правильно сделали, что приняли сразу Транексам

Принятый ответ

Здравствуйте.
Достаточно сложно без осмотра определить причину выделений , действительно угроза может возникнуть и на фоне приема Утрожестана, а также иногда во время беременности кровянистые выделения могут быть связаны с шейкой матки, а не с беременностью и могут не представлять угрозы- но это определить можно только с помощью очного осмотра.
В целом действительно даже при угрозе выкидыша доза Утрожестана 200мг 2 раза в сутки - достаточная, а при кровянистых выделениях обычно используют Транексам 500-1000мг 3 раза в сутки. Также рекомендуется проведение ультразвукового исследования , чтобы исключить наличие отслоек, также безусловно необходимо соблюдать половой и физический покой.

Здравствуйте.
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
Так же могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . Если выделения коричневого цвета, то их бояться не стоит - это старая свернувшая кровь.Если выделения алые , то рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней . Если вы начали прием утрожестана , то отменять его самостоятельно не рекомендуют. В большинстве случаев его увеличивают до 3 раз в день. Эта сохраняющая беременность терапия и соблюдение полового и физического покоя в большинстве случаев способствует пролонгированию беременности.
Если выделения не изменят свой характер, и даже увеличатся на фоне терапии , то важно обратиться в стационар

Кровянистые выделения на 9 неделе беременности, несмотря на прием Утрожестана, требуют внимания. Причиной может быть субхориальная гематома (часто неопасна), реакция шейки матки или другие факторы, не всегда связанные с дефицитом прогестерона.

Прогестероновая поддержка (Утрожестан) снижает риск выкидыша при недостаточности лютеиновой фазы, но не устраняет все возможные причины кровотечений. Угроза прерывания беременности может сохраняться.

Прием Транексама оправдан при начавшемся кровотечении для остановки, но его применение требует контроля. Домашние меры строго ограничены: необходим полный физический и половой покой. Продолжают прием назначенного Утрожестана и магния.

Самостоятельно предпринять больше ничего нельзя. Кровянистые выделения в первом триместре – показание для срочного УЗИ для оценки жизнеспособности эмбриона и исключения патологи.

Доброе утро! Обязательно надо сходить сегодня на узи, чтобы посмотреть нет ли отслойки хориона. Затем решать вопрос о дальнейшей тактике лечения. Какую дозу утрожестана Вы принимаете? Вагинально или внутрь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Илона Альбертовна, здравствуйте. Принимаю вагинально Утрожестан.
Неужели опять неудача? Полгода назад у меня была зб на сроке 20 недель

Почему сразу неудача? Не надо даже думать об этом