Консультация хирурга /

Гной в рубце — вопрос №1835290

Прошло 3 месяца после того как удалила родинки и келоидные рубцы. Недавно один из них восполился, но не болит и заметила что вышло немного гноя, как при выдавливании прыща. При том, что подобное было, только без гноя, и врач посоветовал спиртовые компресы и выписал антибиотики и мази. Что мне делать? Не опасно ли?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нету

Хирург
Здравствуйте, по фото показаний к системному назначению антибиотика я не вижу.
Обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином затем порошок Банеоцин и сверху раствор Бетадина под повязку чтобы подсушивать рану.
Сейчас сложно сказать что за воспаление и краснота связана с разрастанием рубцовой ткани скорее всего. В любом случае для исключения рецидива образования пройти дерматоскопию у дерматолога. После заживления следует использовать силиконовый пластырь от рубцов для прессотерапия, физиотерапия электрофорез с лидазой и Ферманколом и местно инъекции с дипроспаном.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Скорее был поверхностный гнойник, который удачно самостоятельно дренировался.
Сейчас по фото не вижу никакой опасности.
В данном случае хватает только обработки с раствором Бетадина. И избегать травматизации, если рубец находится в зоне повышенной травматизации ( трения) , то можно для защиты зафиксировать пластырем.
Будьте здоровы.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый день!
По фото действительно выглядит как вскрывшийся гнойничок,что явилось причиной его образования сложно сказать,на фоне чего-то мог воспалиться …может натерли или травмировали рубчик,если находиться в такой зоне ...
Но это уже не столь важно,важно ,что он самостоятельно опорожнился.
Сейчас для его заживления достаточно промывать антисептиком и использовать повязку с раствором Бетадин.
В системном применении антибиотика пока нет необходимости.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Ксения! Есть воспаление раны, явного гноя не видно. Думаю, пить антибиотики не стоит. Обрабатывайте рану перекисью водорода, накладывайте мазь Офломелид и повязку, смоченную водным раствором йодопирона/бетадином.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте ?
Антибиотики не над❗
Спиртовые компрессы тоже.
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + наносите сверху порошок «Банеоцин».
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото смысла в системных антибиотиках пока не вижу.
Местно 2 раза в день обрабатывайте рану раствором Мирамистина и накладывайте повязки с мазью или Фуцидин или Супироцин.
А дальше по ситуации посмотрите. Если воспаление будет стихать, то можно обрабатывать Бетадином.
Здоровья Вам.