Консультация педиатра /

Переход на смешанное вскармливание — вопрос №1835317

Добрый день.
Ребенку 8,5 мес., до этого момента были на ГВ, но периодически возникает недостаток грудного молока. Прикорм введен в форме пюре (каши, овощи, мясо, фрукты). Вчера на ужин: 100 гр пюре овощи+мясо, через полчаса 120 мл смеси Малютка PRO. После этого еще через полчаса открылась обильная рвота и на теле высыпали мелкие прыщики. Подскажите пожалуйста: 1) Это признаки того что смесь не подошла? 2) Нужно ли при первичном вводе смеси исключать введенный прикорм?

Возраст: 40

Хронические болезни: -

Педиатр, Инфекционист
Наталья, здравствуйте!Смесь эта давалась впервые?Фото сыпи есть?
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте.
Да, смесь дала первый раз. Фото высыпаний к сожалению нет, сегодня утром почти все прошло (на ночь 5капель зодака дала)

Педиатр, Инфекционист
Наталья, да, похоже реакцию на смесь ((скажите ребенок сам по себе не аллергичный?На ГВ проблем не было?
Клиент
Елена Анатольевна, на ГВ высыпания периодически возникают, примерно с 3 месяцев. Но не могу точно сказать что это пищевая аллергия - мы ходим в бассейн 3 раза в неделю, в праздники болели и сделали вынужденный перерыв - кожа стала намного лучше
Педиатр, Инфекционист
Поняла)Смотрите можно конечно попробовать дать еще эту смесь но без прикорма, если такая картина повторится, то точно эта смесь не подходит.Можно тогда попробовать гипоаллергенную от нан или нутрилон
Клиент
Елена Анатольевна, а что скажете по поводу смеси Alfare Amino? Нет необходимости переходить на такой вариант?
Педиатр, Инфекционист
Сама линейка алфаре хорошая, но амино это специальная лечебна для детей с тяжелой аллергией, когда гидролизат не помогает.Это не ваш случай
Клиент
Елена Анатольевна, гипоаллергенные нам не нравятся, пробовали - они как правило все с горчинкой
Педиатр, Инфекционист
А какие вы вообще в принципе пробовали?
Клиент
Елена Анатольевна, пробовали нутрилак ГА, нутролак комфорт, нутрилон, ничего из этого есть не стал(
Педиатр, Инфекционист
Наталья если малютка все таки не зайдет тогда сначала подмешивайте наполовину ее с любой ГА
Вообще сейчас такой возраст старайтесь больше давать прикорм
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Смесь впервые давали ?
Так на ужин был достаточный объем по рациону.
Смесь дали потому что попросил еще кушать?
Клиент
Анастасия Георгиевна, здравствуйте.
В сентябре прошлого года пробовала давать Кабриту на козьем молоке, итог был тот же самый, только сыпи не было...
Да, вчера ребенок просил еще, но прикорм отказывался кушать... молока не было, поэтому пришлось смесь предложить.
Педиатр
Смесь вводится постепенно . Но вообще лучше сделайте акцент на прикорме , можно вводить к/м продукты- кефир, биолакт , доведете до 200 мл и замените одно кормление .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, первый раз эту смесь давали? Если первый раз, то рекомендую не более 30 мл за одно кормление. Ферменты не готовы принять новую пищу в большом количестве. Всё ,что не переварилось и не может усвоиться начинает отторгаться - это гистаминолибератор, вызывает выброс гистамина от чего и прыщики на коже. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Отменять прикорм нет необходимости в нашем случае при первом введении смеси? Просто начать с меньшего объема?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, все правильно с меньшего объема.
Педиатр
Здравствуйте
Это реакция на быстрый ввод смеси

Новую смесь необходимо вводить постепенно, начиная с 30 мл

Прикорм отменять нет необходимости