Консультация педиатра /

Боли в животе и повышенное газообразование у младенца — вопрос №2444580

Добрый день , младенцу 1.5 месяца на смешанном кормлении . Сдан анализ на углеводы ( 0.5), грудь с лактозаром, перешли на смесь с нутрилона на нан антиаллергия ( начались сравнивание сильные , боли , пукала и плакала и смесь не ела толком , гастро перевел нас на нутрилон пепти гастро , срыгиваний стало меньше , но начались проблемы со стулом , все также понос , но теперь через день , живот урчит, она плачет , кричит, и в памперсе пукает и вылетает небольшое количество жидкого кала который впитывается , из за того что бьет ногами срыгиыает спустя часы после кормления и попа вс красная в зоне входа и между полупопий . Я диету держу , убрала молочку . Что делать ? Уже все началась истерика .

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
По сколько капсул лактазара вы даете на одно кормление?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, 1 капсула в сцеженное молоко перед кормлением

Педиатр
Можно увеличить количество капсул до 2-3

Но , в данной ситуации очень важно ваше моральное состояние
Если у вас нет помощи, вы уже долго не спите , нужно решать этот вопрос до другому
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, меня беспокоит больше не мой сон и состояние , помощь есть , а то , что ребенок пукает с какашками и беспокойный и попа красная . Может ли это сделать пепти гастро ? Или грудное молоко ? Может есть смысл убрать грудь ?
Педиатр
Нужно попробовать увеличить количество капсул на 2-3 на одно кормление грудью , если в течении 3-4 дней не будет улучшений то убрать грудь

У вас по симтомам признаки ЛН
В ПЕПТИ ГАСТРО нет лактозы
Но в грудном молоке ее много
Можно попробовать сцеживать переднее молоко , основная часть лактозы там ( оно прозрачное , иногда с синеватым оттенком)

Но все это сложно , особенно по ночам
Если ребёнку не лучше , лучше перейти полностью на смесь
Педиатр
Зону покраснений нужно мазать любым кремом с содержанием Цинка

Судокрем , Цикапласт В5

Если вы уже мажете и не проходит

Подключите Пимафукорт маленькую горошину 1-2 раза в сутки 3-5 дней
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, подскажите пожалуйста не нужно ли ей вставить свечку в попу ? Чтобы она уже проскакалась ? Чтобы легче было ? Просто я даже не могу кал собрать чтобы сдать на к программу , почему у нее вообще такие боли ?(((
Педиатр
Свеча может вызвать дополнительное раздражение , и так где все раздражено , лучше попробуйте газоотводную трубочку
Копрошрамму сдавать не смысла вы на лечебной смеси

К сожалению лактазная недостаточность такое клинически не простое состояние
Малышам тяжело бывает , но оно транзисторное само пройдет к 6-7 месяцам на безлактозной диете
Кому то на 1 капсуле становится легче , кому то нужно 3

Кал придёт в норму симптомы исчезнут после безлактозной диеты
Не давайте баксет беби , он вызовет запор
Если и после нормализации стула будут задержки можно использовать газоотводную трубку
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, извините ,пожалуйста, может за глупый вопрос , а как ей нормализовать его ? Добавила сейчас 2 капсулы , кормлю грудью и сразу забурлило в животе ((( правильно ли я поступила ,,что перевела ее на пепти гастро с нутрилона премиум ?
Педиатр
Не переживайте за глупость своих вопросов , спрашивайте все что вам хочется знать и понять, я постараюсь объяснить все понятным языком.

У некоторый малышей лактоза не переваривается должным образом, это часто встречается
Лактазар помогает переварить ее, но не всегда эффективен , иногда дозу нужно подбирать индивидуально, иногда достаточно одной капсулы
К 6-7 месяцам эта функция нормализуется
Таких малышей много не переживайте , прогноз благоприятный

Пепти гастро назначают детям с аллергией на белок коровьего молока, малышам с ЛН достаточно безлактозной либо низколактозной смеси
Вам доктор заподозрил АБКМ ?
Педиатр
К сожалению симптомы лактазной недостойности когда мы подбираем дозу оцениваем в течении 3-5 дней
Если не стало лучше - добавляем
Симптомы сразу не уйдут
Как у ребёнка с весовыми прибавками ?
При ЛН ребёнок может плохо набирать вес
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, вот именно что нет , гастроэнтеролог сказал ,что это ЛН, но в качестве лечения перевел на месяц на эту смесь , потом сказал , что нужно сдать углеводы и к программу повторно и если там все норм , уйти на ГА смесь
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, прибавки есть , не плохие . А то ,что срыгивает это тоже нормально ?
Педиатр
Я считаю правильней было бы сначала попробовать низколактозную смесь , например Симилак низколакозный

А после если симптомы не прекратились выбирать гидролизаты

Никакой динамики анализов при ЛН не нужно
Мы опираемся только на состояние ребёнка !

Если на подобранном питании симптомов нео - идем по этому пути до 6 месяцев
Далее переходим на обычные смеси

Срыгивания допустимы
Если ребёнок хорошо набирает , срыгивания не более 2-3 столовых ложек - то это норма
Пройдёт тоже в 6-9 месяцев
Педиатр
В гипоалоергенной смеси есть лактоза а белок частично гидролизованный
Тактика доктора мне не понятна
Если есть возможность обсудите с ним это

Сейчас главное увеличить дозу лактазара

Ещё , на своей практике я заметила такую закономерность , что именно лактазар плохо помогает справиться с симптомами
Я обычно назначаю Лактаза беби капсулы - другой производитель
Но это не обязательно делать , просто делюсь личными наблюдениями
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, а если больше 2-3? Просто иногда мне кажется что больше ?
Спасибо огромное вам , скажите , пожалуйста, то есть нет смысла через месяц если симптомов нет и все отдалилось плюс минус , переходить на гиппоаллергенную смесь ? Тогда оставаться на пепти гастро до 6 мес ?
Оспасибо вам , надеюсь , что с увеличением дозы лактозара все наладится , хочется верить
Педиатр
Срыгивания сразу после кормления или позже ?
После груди или смеси

Я тоже надеюсь что все наладится , но не переживайте в любом случае поможем и найдем схему которая подойдёт вашему малышу

Вы не нервничайте , больше отдыхайте
Если вы беспокойны - ребёнок тоже

Да, можно остаться на пепти гастро до 6 месяцев
И увеличить дозу лактазара по возможности сцеживаем переднее молоко ( почитать можете в интернете подробно либо видео с объяснением посмотреть )

Если все равно будут симптомы убираем грудь
И даем Пепти гастро
Далее когда малыш придёт в себя , стул более менее нормализуется
Можно попробовать переход на низколактозную под контролем врача и состояния малыша

Я на практике стараюсь даже малышам на смеси сохранять лактозу в рационе и добавлять уже в баночку фермент
Потому что она важна для развития
Но зацикливаться на этом не нужно
Все малыши разные
Просто я делюсь тактикой на долгосрочной основе