Консультация психотерапевта /

Тревожный синдром — вопрос №1835423

Здравствуйте, врач невролог поставил диагноз расстройство вегетативной нервной системы надсегментарного уровня симпато-адреноловый, тревожный синдром.
Выписал грандаксин 1т2р
Пантогам актив 2раза в день
Панангин 1т 14 день
Кардиомагнил 75мг через день
Пью грандаксин только 4 день т.е полуается 8 таблеток, он помогает тревожность стала меньше но не ушла, когда его выпью становится мне кажется что становится плохо, немого усиливается тревога, ведёт, ночью сегодня плохо спала. Но потом спустя часа 2-2.5 отпускает. Желудок очень страдает пью таблетки нольпазу, омез, магний б6. Можно ли мне его отменить грандаксин? Справлюсь ли сама? Или продолжать терпеть? Купила Афобазол. Шаткость немого сохраняется ещё.

Возраст: 27

Хронические болезни: Артериальная гипертензия

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В связи с чем был кардиомагнил и панангин выписаны? По поводу тревожности лучше сменить препарат на другой, например, на Атаракс или Тералиджен, их принимать 1 р/д на ночь. Если не хотите принимать препараты можно рассмотреть психотерапию(когнитивно-поведенческий метод) у психотерапевта.
Клиент
Марина Алексеевна, панангин выписали потому что пью магний с фолиевой кислотой и она якобы сгущает кровь поэтому пить кардиомагнил

Невролог, Рентгенолог
В целом какие препараты принимаете? И сдавали ли кровь на содержание магния?
Клиент
Марина Алексеевна, все что выписал врач
До этого начала магний б6, Афобазол
Клиент
Марина Алексеевна, на магний анализ не сдавала
Невролог, Рентгенолог
Просто я не совсем понимаю целесообразность назначения препаратов с магнием, ведь кардиомагнил тоже его содержит и вообще по хорошему из этого всего Вам нужен был один Грандаксин, а если Вы его сейчас не переносите, лучше сменить на те препараты, что я выше написала, один из них и все, в целом больше ничего не нужно.
Клиент
Марина Алексеевна, грандаксин был выписан так как мне нужен был препарат без сонливости потому что я сижу с ребенком
Невролог, Рентгенолог
Я поняла, Грандаксин неплохой препарат, но подходит он не всем
Невролог, Детский невролог
Добрый день, сказать со 100% уверенностью что вы справитесь или нет, никому не известно, тут можно поступить так снизить уровень галактики до 1/2 тут 2 раза в день, а в связи с чем ходите отменить грандаксин ? Зачем вам Кардиомагнил ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, что такое галактика? От Градексин мне кажется, чтл мне становится плохо шаткость, голова чудная, болит желудок. Может это конечно от общего состояния, когда Градексин начинает действовать впринципе?
Невролог, Детский невролог
Прошу прощения, имела в виду можно снизить дозу грандаксина
Невролог, Детский невролог
вообще из всего что вы пьете эффект на желудок дает именно кардиомагнил, я бы его отменила, так как причин вам его пить нету, его пьют, чтоб сделать кровь более жидкой у людей пожилого возраста, у которых есть проблемы серьезные с сердцем
Невролог, Детский невролог
грандаксин можно снизить до 1/2 таб утром, 1 таб вечером - пропить хотя бы 10 дней, вам станет уже получше, эффект обычно в первые 2 недели возникает.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое
Может быть это просто реакция органмзма на препарат? Потом может все пройти
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, подскажите пожалуйста пантогам форте мне оставить принимать?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы,
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Стефания , при тревожных расстройствах данные препараты малоэффективны , а пантогам может усилить тревожность. Грандаксин и афобазол обладают крайне низкой противотревожной активностью. Если не настроены лечение медикаментами - начните работу с психологом или психотерапевтом, используйте дыхательные техники, психомышечную тренировку по Джекобсону. Также можете почитать книги Роберта Лихи , в них много методик для совладания с тревогой.
Психолог
Здравствуйте. Можно справиться психотерапией это работа с психологом или психотерапевтом. Именно направление КПТ будет решать корень проблемы, препараты этого сделать не могут. Ощущения в теле запускает ваша активация вегетативной нервной системы, а ее в свою очередь запускает страх и тревога. А тревогу и срах-ваша интерпретация. Поэтому никакого смысла решать проблему исключительно на биохимическом уровне нет

В паническом расстройстве вы пристально прислушиваетесь к своему организму. Вы начинаете исследовать свою симптоматику свои свои ощущения. А всё ли хорошо, а так ли стучит моё сердце. В вашем организме миллионы нервных окончаний, все взаимосвязано.

У вас сейчас ЗДОРОВАЯ реакция организма на тревогу и тревожный фон. Вы живой человек, ваша вегетативная система реагирует на вашу тревогу так, как и должна реагировать
У вас есть префронтальная кора в голове. Она генерирует ваши мысли, которые активизируют воспоминания, и когда вы что-то чувствуете в теле, у вас в голове появляется вопрос "А что я знаю об этом ощущении" что дальше происходит? всплывает всё, что попадалось вам в жизни на глаза даже мельком. То есть, вы почувствовали, допустим учащенное сердцебиение, что мозг выдаёт моментально? инфаркт, потому что когда-то было у дедушки. Я слышала у соседей я смотрела новости, читала энциклопедию и так далее. Вот точно это инфаркт, а потому что сердце как-то не так забилось, да, и я вспомнила ещё какой-то там баннер, который висел в клинике, и там вот было как раз про сердце написано.
Далее гипоталамус посылает сигнал в ваши надпочечники, они выбрасывают Адреналин кортизол, дальше происходит реакция организма. то есть на физиологическом уровне сужаются сосуды поднимается пульс повышается ваше давление, пока вы там в панике бегаете думаете, что вы а умираете появляется дереализация. Головокружение онемение мурашки по затылку и так далее.

но на самом первом этапе человек неправильно трактует своё ощущение. неправильно трактует контекст, неправильно трактует обстановку происходящую, потому что расценивает это, как угрозу, как опасность, как приближающуюся смерть отсюда происходит ваш полный букет вегетативных телесных ощущений.

Вот, поэтому ваши мысли и их трактовка, а всегда будут вызывать гормоны стресса. И естественно, такая реакция будет у вашего организма. И это говорит только об одном о том, что вы здоровы.

вывод,что с вегетатикой не нужно работать. И таблетки пить, это значит просто это завуалировать. Нужно подойти комплексно, подключить психотерапию так же (это работа с психологом или психотерапевтом)
Психолог
Здравствуйте Стефания!
При тревожных симптомах, и расстройствах вегетативной системы, для достижения стойкого длительного эффекта нормализации психоэмоционального состояния, рекомендуется использовать комплексный подход, включающий в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, подсознанием, методами библиотерапии.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с тревогой , осознавать четко , что от нее ничего страшного не случится, менять мышление. Это ключевое лечение. Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них. Если говорить о лекарственной терапии,- антидепрессант группы СИОЗС( элицея, или Серлифт), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин. Все препараты по рецепту. Нужно обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .