Консультация гастроэнтеролога /

По заключению УЗИ — вопрос №1835636

Добрый день, сделал сегодня УЗИ. В заключении: Признаки гапатоспленомегалии, диффузные изменения печени по типу жирового гепатоза, умеренные диффузные изменения поджелудочной железы по типу хронического панкреатита

Возраст: 36

Хронические болезни: Эпштейн бар.

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Напишите мне ваш вес
Жировой гепатоз есть по данным узи , от этого может быть повышение трансаминаз
Что из препаратов принимаете сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, добрый день, вес 101.2 кг , в прошлом году был 92. Из препаратов пока ничего не применял. В прошлом году пролечил хеликобактер

Гастроэнтеролог
Так как имеется избыточной вес, отсюда жировой гепатоз печени
Его мы медикаментозно никак не лечим
Только снижение массы тела
Дозированная физическая нагрузка
Ходьба в быстром шаге
Клиент
Анна Михайловна, а признаки гапатоспленомегалии, и что увеличена селезенка?
Гастроэнтеролог
В последнее время вирусными респираторными инфекциями не болели?
Клиент
Анна Михайловна, Эпштейн Барр перенес в том году, но тогда делал узи, увеличения не было В этом году простуда была, температуры при этом не было, но перенес на ногах
Клиент
Анна Михайловна, по размерам серьезное увеличение или незначительно?
Гастроэнтеролог
Увеличение может быть как раз на фоне инфекционного агента, также может быть вследствие избыточного веса, переживать не стоит, для оценки функционального состояния печени рекомендуется сделать эластометрию
Клиент
Анна Михайловна, склоняюсь к избыточному весу, так как за год 10 кг это много
Гастроэнтеролог
Да, безусловна
Все поправимо! )))
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми).
Имеется увеличение печени за счет ее обеих долей, само увеличение незначительное.
Одна из причин гепатомегалии это лишний вес, когда идет и замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени, что врач и описывает.
Эти изменения носят обратимый характер, печень - очень благодарный орган, способный к регенерации.
Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы - это изменения метаболического характера (на фоне питания, приема алкоголя, лекарств).

Вам, с целью коррекции необходимо:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела (не более 800-1000 гр в неделю)
-отказ от алкоголя.
-уменьшить приём витаминов и БАДов (если принимаете).

В качестве гепатопротектора (учитывая незначительное повышение АЛТ) сейчас рекомендую берлитион (тиоктовая кислота) 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.

В плане дообследования:
-кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg).
-липидограмма.
-УЗИ ОБП контроль 1 раз в 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, кровь на вирусные гепатиты сдавал в пошлом году, когда повысились печеночные показатели, сейчас результаты прикреплю, до этого лечил знликобактер. Тут не понятно почему селезенка увеличена, я так понимаю, что прилично
Инфекционист, Гепатолог
Поняла Вас, тогда вирусные гепатиты пересдавать не нужно.
С нормами селезёнки указанными в бланке я не соглашусь, норма 120*60 мм. У Вас увеличен только длинник.
С печенью это точно не связано т.к. диаметр воротной вены у Вас в норме.
Селезенка это иммунный орган и может отредактировать своим увеличением на любой инфекционно-воспалительный агент, чаще по статистике вирусной этиологии. Скорее всего не так давно что-то перенесли простудное. Если рост высокий, то норма длинника селезёнки может составлять 130 мм.
В любом случае сейчас только наблюдательная тактика и УЗИ органов брюшной полости в динамике через 6 месяцев. Как и любой иммунный орган селезенка восстановится, для этого необходимо время.
Клиент
Инна Сергеевна, понял, спасибо. А гепопротектопы стоит пропить, урсосан?
Инфекционист, Гепатолог
При жировом гепатозе лучше всего принимать антиоксиданты, они же усиливают обмен веществ (в частности углеводный и жировой) и обладают гепатопротектективным действием.
Выше, в 1 ответе рекомендовала прием тиоктовой кислоты.
Урсосан Вам не нужен, застоя желчи нет.
Клиент
Инна Сергеевна, понял, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Ва вашим данным :
НАЖБП. Стеатогепатит.

Жировой гепатоз - это избыточное скопления в клетках печени липидов (жиров). Возникновение жирового гепатоза напрямую зависит от образа жизни человека, систематических нарушений в питании, злоупотребления рафинированной и жирной пищей.

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами

Лечение: модификация образа жизни, а именно:

- отказ от вредных привычек
- отказ от приема БАД
- двигательная активность
- регулярное полноценное питание (средиземноморская диета)
- нормализация и поддержание нормальной массы тела
- гептор\гептрал 800мг\сут 2 нед с динамикой анализов крови
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйтЕ! По результатам УЗИ выявлены диффузные изменения печени и поджелудочной железы по типу жирового гепатоза и дитффузные изменения поджелудочной железы. Данные изменения возникают на фоне нарушения жирового обмена в стуруктуре печени при повышенном весе тела, нарушениях обмена наследственного и приобретенного характера: приема лекарственных препаратов, нарушения режима питания и диеты, стрессы , вредные привычки и др. Для уточнения характера патологии рекомендую выполнять клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, СРБ) анализы крови 1 раз в 6 месяцев, УЗИ брюшной полости 1 раз в год. Препаратами выбора при подобных нарушениях являются препараты урсодезоксихолевой кислоты в дозировке 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки. Коррекция терапии после получения результатов анализов. Вас сейчас что-то беспокоит?