Консультация гинеколога /

Нет эмбриона, деформировано пя — вопрос №2010314

Была на первом узи, сказали возможно Неразвивающаяся беременность, сделать узи в динамике, а смысла хгч сдавать нет, оно и так может расти. Через 5 дней пошла на второе узи, эмбриона так и не видно. И еще написали что деформировано плодное яйцо.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите сами протоколы УЗИ, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила

Клиент
Елена Борисовна, посмотрите ???
Акушер, Гинеколог
Благодарю, посмотрела.

За 5 дней, на самом деле, динамика хорошая.
Плодное яйцо заметно увеличилось в размерах и появился желточный мешочек.
Несомненно, следует повторить УЗИ через 7-10 дней, к тому времени уже и эмбрион появится. Максимально ожидают появление эмбриона до СВД ПЯ 25 мм.
Боли внизу живота нет у Вас?
Клиент
Елена Борисовна, есть( как при месячных
Акушер, Гинеколог
Вот поэтому и плодное яйцо деформированное. Это признак повышенного маточного тонуса.
Что сейчас важно, так это начать лечение:
1. Дюфастон 4 таб сразу, далее по 1т каждые 8 часов или Утрожестан по 200 мг 3 раза в день вагинально или перорально
2. Таб Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день первые 14 дней, далее по 1т 3 раза в день
Соблюдайте половой и физический покой
Клиент
Елена Борисовна, спасибо вам огромное! А на втором узи врач сказал что желтое тело пропало, такое возможно?
Акушер, Гинеколог
Скорее всего, просто не увидели
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Какого диаметра плодное яйцо?
Есть жёлточный мешок?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, можете пожалуйста посмотреть в результатах узи , ??прикрепила
Акушер, Гинеколог
Эмбрион чётко визуализируется при диаметре плодного яйца 16мм и более.
При диаметре 7мм его ещё не видно в норме.
При этом должен быть желточный мешок, у вас он есть..
Дефлрмированная форма плодного яйца действительно не очень хороший прогностический признак, но не говорит 100%о замершей беременности.
Нужно сделать контроль УЗИ через 10 дней.
Оценить рост плодного яйца, наличие эмбриона.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо. А то что пропало желтое тело на втором узи что это значит?
Акушер, Гинеколог
Оно не пропало, просто врач его не описал
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Оксана! Можете прикрепить протокол УЗи?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Оксана, скорее всего у Вас случилась очень поздняя овуляция. Пока нужно сделать узи в динамике через 7 дней. Если эмбрион не появится, только тогда делать вывод.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а деформация плодного яйца это плохо? И на втором узи написали что пропало желтое тело, такое возможно?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Оксана, оно не могло исчезнуть, доктор его не увидел скорее всего. Пока рано делать выводы, не бойтесь! Даже через 5 дней, при подтверждении , что беременность все таки не развивается, Вы успеваете на медикаментозное прерывание.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Можете узи прикрепить, пожалуйста
Либо данные переписать
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, прикрепила сможете пожалуйста посмотреть ??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Оксана, рост плодного яйца есть
Желточный мешочек есть

Это все отлично
Значит рост есть!
Не переживайте, не отчаивайтесь
Возможно овуляция была позже

Сделайте контроль через 5 дней

Какие-то жалобы есть у Вас?
Клиент
Кристина Викторовна, болит живот как при месячных и температура 37.5. Это плохо? И про желтое тело то что оно исчезло что это может значить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Оксана, пропасть оно не могло
Возможно врач не увидел

Температура это ОРВИ??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прикрепите протокол. Или напишите когда была последняя менструация и описание полости матки и плодного яйца
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, прикрепила узи
Клиент
Екатерина Николаевна, посмотрите пожалуйста ??????
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По узи у вас все хорошо, эмбрион еще в норме не видно, деформация плодного яйца еще тоже ни о чем не говорит, есть желточный мешок, это уже отлично. Переживать вам не о чем, сделайте узи через 7-10 дней.
Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо огромное. А то что пропало желтое тело это плохо?
Клиент
Екатерина Николаевна, и температура 37.5 ,
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Оно не могло пропасть просто не описали.
Небольшая температура может быть при беременности до 37,3, понаблюдайте за самочувствием, может быть ОРВИ.
Промывайте нос солевыми растворами(аквамарис, аквалор), горло каждые 3 часа полоскать фурацилин, мирамистин, ромашка( так как вирусы и бактерии сначала могут находится на слизистых горла и носа).
Рассасывать лизобакт, в нос можно деринат, грипферон, пить не менее 2 литров воды, при температуре выше 37,5 парацетамол.