Заражение вич

Здравствуйте! Ходила на узи, сморели брюшную полость, у меня царапины на шее сзади свежие до крови и я легла с шее на кушетку, а не на салфетку. Если представить что могла быть кровь на кушетке, то я могла заразиться вич? Через несколько дней самочувствие плохое стало.

Принятый ответ

Добрый день! Очень мало вероятно)
В чем заключается плохое самочувствие и узи по какой причине делали?

Анастасия, почему маловероятно?

Полностью исключить никто не может, ни 99.9 проц крайне Низкая вероятность, должен быть контакт как минимум крови с большим дефектом кожи, ну напрмер, кровь в кровь, половой путь...

Здравствуйте! Риска заражения ВИЧ нет. Переживать не нужно. Заражение происходит при половом контакте, при родах от матери к ребенку, при переливании крови, т.е когда происходит обильный обмен биологическими жидкостями.

Галина, а то что могла быть кровь на кушетке и я с такой шее ложилась с царапинами

Если там бы была лужа крови, а у Вас при этом кровоточила рана, тогда риск бы был, но в Вашем случае риска нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина. Риска заражения быть не может. Так как вирус не стоек во внешней среде, так же кушетки регулярно обеззараживаются. Также у человека шейный лордоз не позволяет именно шее прикоснуться к поверхности. Обычно это затылок и лопатки.

Елена, на лопатках тоже есть расчёсы

Скажите, УЗИ чего вы проходили. Я так поняла под лопатками была одноразовая простынка.

В чем выражается плохое самочувствие?

Елена, там где шея заканчивается соприкасается с кушеткой?

Да, плечевой пояс и лопатки соприкосаются при положении на спине. Но, ещё раз повторюсь вирус неустойчив в окружающей среде. При наличии загрязнения, а так же регулярно в течение дня кушетки обрабатываются. Такие растворы быстро обеззараживают 99.9 видов вируса и бактерий. В том числе и ВИЧ.

Елена, через царапины можно заразиться вич? Если допустить что там могла быть кровь?

Через царапины нельзя. Даже при проколе иглой, содержащей кровь инфицированного. Риск только 0,3 процента

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска заражения в данном случае не было, переживать не стоит. ВИЧ так заразиться нельзя, через царапины вирус не проникает и к тому же он не устойчив во внешней среде.

Ирина, почему через царапины не проникает?

Потому что царапины не достаточно чтоб попасть в кровоток. Для того чтоб Вы заразились у Вас должна быть кровоточащая рана как порез от ножана и на кушетке сгустки крови которым нет и пары минут, вот тогда и есть риск.

Ирина, а прыщи, если до этого из прыща кровь шла?

Нет, так нельзя.

Ирина, почему нельзя если царапины есть и прыщи? Через них он разве не может проникнуть?

Не может проникнуть, я выше описала какая должна быть ситуация для заражения.

Здравствуйте Полина.
В описанной ситуации заражение ВИЧ невозможно.

Михаил, сомнения огромные, самочувствие после узи какое то не такое, какое та как будто что то попало внутрь

Это не связано с ВИЧ. Это вопросы психосоматики.
Если есть сомнения по ВИЧ, сделайте анализ крови.
Если есть излишняя тревога, посетите психолога или психотерапевта.

Михаил, почему пишите, что невозможно заражение?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска заражения ВИЧ нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте

Павел, сомнения огромные, самочувствие после узи какое то не такое, какое та как будто что то попало внутрь

Тогда сдайте анализы, клинический анализ крови, АЛТ

Павел, что эти анализы покажут?

Есть ли ответ организма на заражение

Павел, что там измениться?

Если вирусы будет повышение абсолютных и относительных цифр лимфоцитов, моноцитов, повышение СОЭ, повышение ферментов печени. Вам же плохо

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте ! Таким образом заразиться ВИЧ нельзя.

Нина, я бы не думала если бы самочувствие странным не стало

ВИЧ заразиться можно при манипуляциях парентеральных, когда используются не стерильные инструменты, переливаниях крови и половом контакте. Вирусы не умеют самостояьельно передвигаться. Они должны сразу попасть в кровоток. При обычном контакте такого не происходит даже с инфицированной кровью.

Нина, а датчик если она его не обработала, у меня на груди прыщь от туда кровь шла и потом этим датчиком проводила по груди

На поверхностях ВИЧ не сохраняются,погибают сразу же.

Нина, почему на поверхностях не сохраняются?

Эти вирусы вне среды обитания сразу погибают.

Нина, меня странно стало трясти во время узи, если кровь попадёт чужая то я знаю что может трясти организм?

Озноб может быть во время переливания крови. В вашей ситуации никакая кровь вам попасть не могла. Не надумывайте! Успокойтесь.