Консультация терапевта /

Ребенок не ходит в туалет 2-3 суток так точно — вопрос №1835746

Добрый день, люди добрые. Такая ситуация, у мамы мало молока, поэтому чередуем прием пищи, то смесью (nan optipro nestle), то сцеживаем в бутылочку с груди, когда молоко появляется в разные приемы пищи. Кушает маленькая обычно 90 мл , бывает доходит до 100-125мл. Ребенку 2 месяца 7 дней, вес 4200 в 2 месяца был. Подскажите, можно ли так чередовать приемы пищи то смесь, то грудь? Знаю что после груди, водичку не нужно давать, а после приема пищи смесью, как давать водичку ? Когда ? И сколько ? Вижу как ребенка беспокоит животик, накручиваю, потому что не сходила в туалет, пару раз приходили к клизмочке микролакс детской, когда до 3-х суток ребенок не ходил в туалет и пуки были с запахом, стул цвета нормально

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, чередовать грудное молоко и смесь можно, водичкой допивать не обязательно после еды, можно и просто в течени дня давать попить. У ребёночка в 2 месяца видимо начинаются колики и повышеное газообразование. Рекомендую прием Эспумизан в капельках для малыша, если запор длится 2-3 дня, то необходимо ставить газоотводную трубочку или делать мироклизмы- Микролакс. Здоровья малышу!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ребёнка поить водой и детским чаем по возрасту рекомендую и на ГВ и на ИВ, 30 мл на кг веса тела в сутки. Стула у ребёнка на ГВ может не быть до 7 суток, мамино молоко хорошо усваивается практически полностью, на ИВ до 5 - вариант нормы. если кал на выходе мягкий, то это не запор. Это младенческая дисхезия, которая может сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера. Не рекомендую часто стимулировать стул трубочками и микроклизмочками, чем больше вмешиваемся в процесс дефекации, тем на дольше затягиваем процесс обучения естественному опорожнению кишечнику малыша. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Клиент
Михаил Николаевич, а то, что видно как ребенка беспокоит животик и пуки с запахом с этим ничего не нужно делать ? Просто когда клизмочку делали, выходило огого сколько, за эти дни, которые не какала
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для послабления стула давать Биогая или Лактобактерин, разрешены с рождения.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Не стоит паниковать.
Ребенок может усваивать большую часть пищи, и отсутствие стула до 2-х дней не считается запором.