Акне у кота

Добрый день! Кот стал чесать подбородок, он и раньше чесал, Но сегодня я обнаружила у него черные точки, расчесы, даже шерсти не хватает. Коту 1,6 года, весел, активен. Других проблем не наблюдала. Прочитала в интернете что это акне. Фото прилагаю, на фото кот обработан водным раствором хлоргексидина. Проконсультируйте по лечению

Здравствуйте. Когда была проведена обработка от эктопаразитов?
Чем кормите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна Аркадьевна, ком Феликс сухой и желе это основной корм. Вообще иногда угощаем креветками, рыбой (красной) копченой, курицей. Обработка от паразитов была давно месяцев 6 назад. Профилактика от глистов месяц назад.

Принятый ответ

Акге кошек чаще всего проявляется как аллергическая реакция : на укус блох, пищевая аллергия, контактная и тд.
1. Миски керамические
2. Оставить только корм и воду.
3. Зодак изи Зиртек из расчета 1 капля на 1 кг веса животного 2 раза в день строго после еды 7-10 дней.
4. Защитный воротник, если расчёсывает
5. Обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день до полного заживления. Если есть корочки, то аккуратно размачивайте и снимаете.
6. Капли на холку Селафорт 1 раз в 3 нед трижды.
Оценивать динамику через 14-21 день после обработки. Если положительной динамики не будет или будет рецидив, тогда необходимо будет исключать пищевую аллергию.
На будущее:
1. Категорически не рекомендуется смешивать натуральное и промышленное питание. Только один тип.
2. Нельзя давать животным копченое, солёное, жирное и тд. Это очень плозотскащыается на печени, ЖКТ, почках (слабое место у кошек) и тд.
3. Лучше выбирать корма более высокого класса.