Акне на лице

Здравствуйте,беспокоят прыщи с подростковых годов,судя по старым фото,раньшн у меня были чаще всего подкожные прыщи и единичные белые прыщики,после я забеременела и во время беременности все прыщи прошли,после родов как только пришли месячные ситуация возобновилась,сходила к косметологу на чистку и купила у ходовую косметику от ла рош эфаклар,после этого стало лучше,были единичные высыпания перел месячными или овуляцией,прыщи проходили и никаких пятен не оставалась,этим летом поехали на море и там меня обсыпало прыщами и обсыпает до сих пор и от этих прыщей остаются пятна,месяц назад я закончила кормить грудью,дерматолог в моем городе настаивает на системных ретиноидах,скажите пожалуйста показаны ли они в моем случае или можно попробовать обойтись без них? Из лечения пробовала,гель кдиндовит комбо,эффекта не увидела от него и так же скиноклиром мажу по сей день,от него немного подходят пятна,но новые высыпания как были так и есть Сдавала анализы на клеща демодекс,его не подтвердили Так же недавно лежала в больнице там брали кровь и мочу (была пневмония) Анализы и фото высыпаний прикреплю,помогите мне пожалуйста 🙏

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся
Можно без ретиноидов попробовать
Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет гинеколог - эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма

Принятый ответ

Олеся,здравствуйте
На фото действительно Акне

Необходимо исключить проблемы жкт
Проверить уровень половых гормонов,гормонов щитовидной железы
Дефицитные состояния (вит д,цинк,медь,магний,ферритин,сывороточное железо )
Можно попробовать обойтись без системных ретиноидов.
-наружно эффезел гель 1 р в день на ночь 3 -4 месяца
-крем себиум глобаль интенсивный 1 р в день
-гель/пенка очищающий себиум 2 р в день
-кожу лица промакивать после умывания бумажными полотенцами
-цинктерал 1 т 3 р в День 1 месяц
В питании ограничить употребление сладкого,мучного,молочных продуктов и пищевого мусора

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас достаточно распространенная форма акне.
наружные средства здесь будут актуальны только как домашний уход.
Требуется использовать системные препараты.
Если хотите, то можете записаться на консультацию, все подбробно разберем!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Лев Станиславович, здравствуйте,вы имеете ввиду системные ретиноиды?

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте! Можно начать лечение с наружных ретиноидов.
Рекомендую:
1.Исключить сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом, молоко, цветные напитки, газировку, всякий пищевой мусор- чипсы, кириешки, фастфуд.
2.умываться гелем Effaclar от Ля Рош Посе 2р в день постоянно
3. Эффезел гель вечером начинать точечно с 2х раз в неделю. Постепенно переходя на каждодневное использование на области поражения не менее 3х месяцев.
4. Обязательно крем с SPF не менее 50 на лицо
5. Увлажнять кожу после Дифферина -Efaclar H от Ля Рош Посе
При отсутствии эффекта- рассматривать прием системных ретиноидов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Без системных ретиноидов будет сложнее. Попробуйте заменить все средства на один эффезел 1 раз в день вечером на сухую чистую кожу тонким слоем, 4-5 мес.
Консультация эндокринолога

Олеся, добрый день!
По фото - акне
Можно начать с местных ретиноидов!
Рекомендую:
Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.

Рекомендую :
- консультацию дерматолога для поиска провоцирующих факторов и составления объема обследования
- Клензит - наружно тонким слоем на область высыпаний (Перед применением необходимо очистить и высушить кожу) 1 р/д 5 месяце
- Базирон 1 р/д утро точечно на гнойные образования
- Пенка сетафил для умывания 2 раза в день (по желанию)
- Цинкит по 1 таб 1 раз в день после еды 1 мес
- Аевит внутрь по 1 капсуле 2 р/д - 1 месяц
- Крем Эмолиум/Локобейз Рипеа /Липобейз - на покрасневшие участки лица 1 - 5 р/д
- Увлажняющие стики для губ

Здравствуйте. Таблетки Орнидазол 500 по 1 т.3 раза в день. Местно- сначала прижигать жидкостью зеркалин. а потом мазь Эритроминовая 2 раза в день. Удачи

Добрый день. Дерматологи написали уже много и правильно. Однако, только прием ретиноидов внутрь защитит от новых высыпаний надолго или навсегда. Все остальные методы лечения, коррекция иммунитета, питания, антибактериальное лечение, работа с жкт и гинекологией помогают убрать настоящие проявления и улучшить внешний вид кожи, однако новые высыпания как появлялись так и будут появляться в цикл и при изменениях в организме. Наружные ретиноиды при отмене утратят свой эффект постепенно. Важно ответить на вопрос, хотите борьбы за чистое лицо или чистое лицо без усилий. Необходимо пройти обследование у гинеколога, сдать б/х и общий анализ крови, глюкозу на тощак и найти дерматолога, которому вы доверитесь. Затем пройти курс корректировки выявленных проблем, обычный курс лечения внутрь и возможно наружные ретиноиды, а затем по эффекту решать вопрос с ретиноидами. Если говорите, что во время беременности было хорошо, то возможно прием кок значительно улучшит ситуацию. Проблема глубокая акне и не простая. Лучше не собирать разрозненные советы, а идти со своим врачом к победе, без слез о сожженной эффезелом коже, есть и другие более мягкие ретиноиды. И при их использовании эфаклар и другие кислотосодержащие линейки использовать нельзя, можно только мягкие умывалки и нежные не жирные увлажняющие средства. Удачи и разумности!

Забыла сказать, причина акне это гиперфункция сальной железы, заложенная генетически, а все остальные отклонения, лишь триггерные факторы, усугубляющие процесс. По этому устранить проблему полностью, к сожалению, можно лишь только воздействуя на первопричину. Ретиноиды нельзя принимать при онкологии и тяжелых болезнях печени и почек. Они не сочетаются с тетрациклинами, антидепрессантами и некоторыми противовирусными, все остальное можно. За мои 10 лет работы с ними, пили люди/подростки и с сахарным диабетом, с синдромом жильбера и др. проблемами, и все у нас отлично, без последствий отрицательных. Но надо быть готовым к сухости кожи и губ, но это корректируется уходом. Думайте!