Консультация дерматолога /

Акне на лице — вопрос №1673988

Здравствуйте,беспокоят прыщи с подростковых годов,судя по старым фото,раньшн у меня были чаще всего подкожные прыщи и единичные белые прыщики,после я забеременела и во время беременности все прыщи прошли,после родов как только пришли месячные ситуация возобновилась,сходила к косметологу на чистку и купила у ходовую косметику от ла рош эфаклар,после этого стало лучше,были единичные высыпания перел месячными или овуляцией,прыщи проходили и никаких пятен не оставалась,этим летом поехали на море и там меня обсыпало прыщами и обсыпает до сих пор и от этих прыщей остаются пятна,месяц назад я закончила кормить грудью,дерматолог в моем городе настаивает на системных ретиноидах,скажите пожалуйста показаны ли они в моем случае или можно попробовать обойтись без них?
Из лечения пробовала,гель кдиндовит комбо,эффекта не увидела от него и так же скиноклиром мажу по сей день,от него немного подходят пятна,но новые высыпания как были так и есть
Сдавала анализы на клеща демодекс,его не подтвердили
Так же недавно лежала в больнице там брали кровь и мочу (была пневмония)
Анализы и фото высыпаний прикреплю,помогите мне пожалуйста 🙏

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Олеся
Можно без ретиноидов попробовать
Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет гинеколог - эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Олеся,здравствуйте
На фото действительно Акне

Необходимо исключить проблемы жкт
Проверить уровень половых гормонов,гормонов щитовидной железы
Дефицитные состояния (вит д,цинк,медь,магний,ферритин,сывороточное железо )
Можно попробовать обойтись без системных ретиноидов.
-наружно эффезел гель 1 р в день на ночь 3 -4 месяца
-крем себиум глобаль интенсивный 1 р в день
-гель/пенка очищающий себиум 2 р в день
-кожу лица промакивать после умывания бумажными полотенцами
-цинктерал 1 т 3 р в День 1 месяц
В питании ограничить употребление сладкого,мучного,молочных продуктов и пищевого мусора
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
У вас достаточно распространенная форма акне.
наружные средства здесь будут актуальны только как домашний уход.
Требуется использовать системные препараты.
Если хотите, то можете записаться на консультацию, все подбробно разберем!
Принятый ответ
Клиент
Лев Станиславович, здравствуйте,вы имеете ввиду системные ретиноиды?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Олеся, здравствуйте! Можно начать лечение с наружных ретиноидов.
Рекомендую:
1.Исключить сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом, молоко, цветные напитки, газировку, всякий пищевой мусор- чипсы, кириешки, фастфуд.
2.умываться гелем Effaclar от Ля Рош Посе 2р в день постоянно
3. Эффезел гель вечером начинать точечно с 2х раз в неделю. Постепенно переходя на каждодневное использование на области поражения не менее 3х месяцев.
4. Обязательно крем с SPF не менее 50 на лицо
5. Увлажнять кожу после Дифферина -Efaclar H от Ля Рош Посе
При отсутствии эффекта- рассматривать прием системных ретиноидов.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Без системных ретиноидов будет сложнее. Попробуйте заменить все средства на один эффезел 1 раз в день вечером на сухую чистую кожу тонким слоем, 4-5 мес.
Консультация эндокринолога
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Олеся, добрый день!
По фото - акне
Можно начать с местных ретиноидов!
Рекомендую:
Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.

Рекомендую :
- консультацию дерматолога для поиска провоцирующих факторов и составления объема обследования
- Клензит - наружно тонким слоем на область высыпаний (Перед применением необходимо очистить и высушить кожу) 1 р/д 5 месяце
- Базирон 1 р/д утро точечно на гнойные образования
- Пенка сетафил для умывания 2 раза в день (по желанию)
- Цинкит по 1 таб 1 раз в день после еды 1 мес
- Аевит внутрь по 1 капсуле 2 р/д - 1 месяц
- Крем Эмолиум/Локобейз Рипеа /Липобейз - на покрасневшие участки лица 1 - 5 р/д
- Увлажняющие стики для губ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Таблетки Орнидазол 500 по 1 т.3 раза в день. Местно- сначала прижигать жидкостью зеркалин. а потом мазь Эритроминовая 2 раза в день. Удачи
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Добрый день. Дерматологи написали уже много и правильно. Однако, только прием ретиноидов внутрь защитит от новых высыпаний надолго или навсегда. Все остальные методы лечения, коррекция иммунитета, питания, антибактериальное лечение, работа с жкт и гинекологией помогают убрать настоящие проявления и улучшить внешний вид кожи, однако новые высыпания как появлялись так и будут появляться в цикл и при изменениях в организме. Наружные ретиноиды при отмене утратят свой эффект постепенно. Важно ответить на вопрос, хотите борьбы за чистое лицо или чистое лицо без усилий. Необходимо пройти обследование у гинеколога, сдать б/х и общий анализ крови, глюкозу на тощак и найти дерматолога, которому вы доверитесь. Затем пройти курс корректировки выявленных проблем, обычный курс лечения внутрь и возможно наружные ретиноиды, а затем по эффекту решать вопрос с ретиноидами. Если говорите, что во время беременности было хорошо, то возможно прием кок значительно улучшит ситуацию. Проблема глубокая акне и не простая. Лучше не собирать разрозненные советы, а идти со своим врачом к победе, без слез о сожженной эффезелом коже, есть и другие более мягкие ретиноиды. И при их использовании эфаклар и другие кислотосодержащие линейки использовать нельзя, можно только мягкие умывалки и нежные не жирные увлажняющие средства. Удачи и разумности!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Забыла сказать, причина акне это гиперфункция сальной железы, заложенная генетически, а все остальные отклонения, лишь триггерные факторы, усугубляющие процесс. По этому устранить проблему полностью, к сожалению, можно лишь только воздействуя на первопричину. Ретиноиды нельзя принимать при онкологии и тяжелых болезнях печени и почек. Они не сочетаются с тетрациклинами, антидепрессантами и некоторыми противовирусными, все остальное можно. За мои 10 лет работы с ними, пили люди/подростки и с сахарным диабетом, с синдромом жильбера и др. проблемами, и все у нас отлично, без последствий отрицательных. Но надо быть готовым к сухости кожи и губ, но это корректируется уходом. Думайте!