Синдром Жильбера, акне

Добрый день, уважаемые врачи! Обращаюсь по поводу дочери-подростка 16 лет. Обратились к дерматологу по поводу акне средней степени тяжести. Рекомендовано было лечение ретиноидами, но прежде сдать анализы крови и получить разрешение на лечение у гастроэнтеролога. Анализы прикладываю. У дочери синдром Жильбера (7/7). Симптомов, таких как: пожелтение кожи и склер, болей ЖКТ - нет. Подскажите, пожалуйста, можно ли принимать лечение ретиноидами? По поводу биохимии крови - смутило понижение глюкозы в крови. Каковы могут быть причины и что с этим делать! Заранее благодарна!

Синдром Жильбера
16 лет

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Синдром Жильбера - генетическая патология, с которой нельзя ничего сделать и она ни к чему не приводит. В дальнейшем может наблюдаться транзиторное повышение билирубина в анализах крови, но на это повлиять нельзя.
Что нужно соблюдать, чтобы избежать частых повышений: нельзя допускать голодания, обезвоживания, переутомлений, длительного нахождения под солнцем, ночных смен работы.
Противопоказаний к приёму ретиноидов нет.
С глюкозой все в норме, это значение допустимо. В общем анализе крови клинически значимых отклонений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, спасибо большое!

Здравствуйте .
Такое понижение глюкозы может быть если долгое время не кушала накануне.
При синдроме жильбера ретинойды использовать можно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария синдром Жильбера это наследственное заболевание связано с дефектом гена, протекает доброкачественно.
При синдроме Жильбера ретиноиды никак не повлияют на общ состояние., так что можно
Глюкоза в пределах нормы.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте.
Синдром Жильбера это наследственное, доброкачественное заболевание, которое не несет никакой опасности. Его проявлениями могут быть: повышение билирубина за счет непрямой фракции, утомляемость, желтушность кожи и склер.
Лечение синдрома Жильбера заключается в исключении провоцирующих факторов: умственное и физическое переутомление, нервное напряжение, бессонница, голодание, инфекции, прием препаратов (парацетамол, салицилаты).
Ретиноиды при синдроме Жильбера разрешены! Можно использовать.
По поводу снижения глюкозы:
Снижение показателя незначительное, чаще всего такое снижение связано с длительным голоданием накануне, физическими нагрузками.