Тонус матки, 37 недель

Здравствуйте! Сегодня у меня ровно 37 недель беременности. (В конце второго триместра был поставлен Маловесный плод). Ничего не беспокоило ранее. Сейчас периодически стал появляться тонус. Уже второй день он долгий. Вчера начался после обеда и почти без перерыва, до тех пор, пока не легла (в 10 часов вечера). Как легла, тонус по ощущениям прекратился, живот стал мягкий. Я читала, что тонус сопровождается болью в животе, но боли у меня нет. Просто каменеет живот. Заметила, что он каменеет сразу после того как я поем - неважно завтрак, обед или ужин. Если есть вздутия живота - я замечаю. Но сейчас их нет. Просто после еды каменеет живот и преимущественно каменный он именно сверху и по бокам. Снизу, чаще, мягкий. Тянущие боли внизу живота чувствовала за эти два дня раза три, они продолжались не больше минуты. Больше никаких болей нигде не ощущаю - ни в животе, ни в промежности, ни в пояснице. Высоким давлением не страдаю. Обычно наоборот давление низкое. Меня беспокоит этот тонус, т.к. я устаю от него. Весь день почти напряжен живот (именно больше верхняя его часть). Может быть это тренировочные? Но болей то нет никаких. Выделения присутствуют просто белые, без запаха, это давно уже. Также после завтрака (в связи с низким давлением, скорее всего) учащается пульс. Кажется иногда, что это из-за быстрого пульса этот тонус возникает. Недели две назад также дня два был тонус долгий, потом отпустило. Неделю назад делала УЗИ и КТГ. Все хорошо. Мочу сдавала четыре дня назад - тоже хорошие анализы. Шевеления ощущаю. Подскажите, опасен ли такой тонус для плода? Что можно сделать? Можно ли как-то облегчить состояние? Спасибо!

Нет
27 лет

Здравствуйте. Да скорее всего это тренировочные схватки, ничего страшного в них нет, ребёнку они никак не повредят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо!
Сегодня делали плановое КТГ. Я прикрепила результаты. Посмотрите, пожалуйста, оно нормальное?

По плёнке всё в порядке, ребёнок не страдает

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
У Вас уже доношенный срок беременности.
Вы описываете тренировочные схватки.
Тренировочные схватки - это те, которые не приводят к раскрытию и укорочению шейки матки. Определенной нормы для них нет по частоте.
Самое главное, они должны быть:
1. Безболезненными
2. Не мешать обычной жизнедеятельности/сну
3. Не нарастать по интенсивности, частоте и силе.

Можно поставить св. Папаверин, если они приносят дискомфорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Борисовна, спасибо!

Здравствуйте, не опасно для ребенка , можно принимать дротаверин 3 р в день, свечи с папаверином на ночь в прямую кишку
Возможно скоро начнется родовая деятельность

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, ктг хорошое, ребеночек чувствует себя хорошо. Не волнуйтесь

Татьяна, здравствуйте. По описанию это тренировочные схватки. Не переживайте. Никакой опасности и вреда для малыша нет.
Рекомендую принимать Дротаверин по 1 таб 3 раза в сутки или на ночь свечу с Папаверином ректально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Николаевна, спасибо!

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте. У вас отличный результат. Малыш не страдает от гипоксии. Все хорошо ??

Здравствуйте
Не опасно для ребенка
Можно принимать но-шпу по 1 табл 3 раза в день или свечи с папавериновом ректально ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо!

Здравствуйте, на вашем сроке наличии тонуса уже нормально, это тренировочные схватки, которые подготавливают шейку матки к родам. Не обязательно тренировочный схватки должны быть болезненными, да и порог чувствительности болей у каждого свой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Эдуардовна, спасибо!

Ктг хорошее! Базальный ритм в норме. Нет признаков гипоксии плода.

Добрый вечер! Это предвестники родов - тренировочные схватки. Их можно убирать ректальным использованием свечей с папаверином 2-3 раза в день или свечами «Вибуркол»

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо!

Добрый день.
Состояние, которое, возможно, посещает вас - называется патологический предвестниковый период. Он как раз отличается тем, что эпизоды повышенного тонуса беспокоят, подвергают излишним испытаниям внутриутробный плод (родам все же положено продолжаться полдня, а не неделю), истощают резервы сократительной способности матки.
Когда боли возобновятся - обратитесь в акушерский стационар для обследования и выбора путей возможной коррекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Игорь Игоревич, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Да, нормальное, все параметры в норме, признаков гипоксии нет.

Здравствуйте, в этом сроке матка уже может приходить в гипертонус , это считается нормой ,чтобы подготовиться к родам и немного успокоиться сейчас можно принимать Валериану с Пустырником по 1 таб каждого -3 раза в день , это уменьшит сердцебиение и подготовит шейку к родам .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Владимировна, спасибо!

Принятый ответ

Да, по результатам все в порядке , гипоксии нет , ребеночек не страдает.

Здравствуйте! А стул у Вас регулярный и какого характера?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Николаевна, буквально неделю назад ещё были запоры. Сейчас стул лучше стал, уже 3-4 дня подряд хожу, стул намного лучше, запора нет. Раньше раз в три дня ходила по-большому и тяжело. Это как-то всё взаимосвязано??

Да, действительно это взаимосвязано!