Консультация гинеколога /

Тонус матки, 37 недель — вопрос №1835992

Здравствуйте!
Сегодня у меня ровно 37 недель беременности. (В конце второго триместра был поставлен Маловесный плод). Ничего не беспокоило ранее.
Сейчас периодически стал появляться тонус. Уже второй день он долгий. Вчера начался после обеда и почти без перерыва, до тех пор, пока не легла (в 10 часов вечера). Как легла, тонус по ощущениям прекратился, живот стал мягкий. Я читала, что тонус сопровождается болью в животе, но боли у меня нет. Просто каменеет живот. Заметила, что он каменеет сразу после того как я поем - неважно завтрак, обед или ужин. Если есть вздутия живота - я замечаю. Но сейчас их нет. Просто после еды каменеет живот и преимущественно каменный он именно сверху и по бокам. Снизу, чаще, мягкий. Тянущие боли внизу живота чувствовала за эти два дня раза три, они продолжались не больше минуты. Больше никаких болей нигде не ощущаю - ни в животе, ни в промежности, ни в пояснице.
Высоким давлением не страдаю. Обычно наоборот давление низкое.
Меня беспокоит этот тонус, т.к. я устаю от него. Весь день почти напряжен живот (именно больше верхняя его часть).
Может быть это тренировочные? Но болей то нет никаких.
Выделения присутствуют просто белые, без запаха, это давно уже.
Также после завтрака (в связи с низким давлением, скорее всего) учащается пульс. Кажется иногда, что это из-за быстрого пульса этот тонус возникает.
Недели две назад также дня два был тонус долгий, потом отпустило.
Неделю назад делала УЗИ и КТГ. Все хорошо. Мочу сдавала четыре дня назад - тоже хорошие анализы. Шевеления ощущаю.
Подскажите, опасен ли такой тонус для плода?
Что можно сделать?
Можно ли как-то облегчить состояние?
Спасибо!

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Да скорее всего это тренировочные схватки, ничего страшного в них нет, ребёнку они никак не повредят.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!
Сегодня делали плановое КТГ. Я прикрепила результаты. Посмотрите, пожалуйста, оно нормальное?
Гинеколог
По плёнке всё в порядке, ребёнок не страдает
Акушер, Гинеколог
Татьяна, здравствуйте!
У Вас уже доношенный срок беременности.
Вы описываете тренировочные схватки.
Тренировочные схватки - это те, которые не приводят к раскрытию и укорочению шейки матки. Определенной нормы для них нет по частоте.
Самое главное, они должны быть:
1. Безболезненными
2. Не мешать обычной жизнедеятельности/сну
3. Не нарастать по интенсивности, частоте и силе.

Можно поставить св. Папаверин, если они приносят дискомфорт
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не опасно для ребенка , можно принимать дротаверин 3 р в день, свечи с папаверином на ночь в прямую кишку
Возможно скоро начнется родовая деятельность
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ктг хорошое, ребеночек чувствует себя хорошо. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Татьяна, здравствуйте. По описанию это тренировочные схватки. Не переживайте. Никакой опасности и вреда для малыша нет.
Рекомендую принимать Дротаверин по 1 таб 3 раза в сутки или на ночь свечу с Папаверином ректально.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Татьяна, здравствуйте. У вас отличный результат. Малыш не страдает от гипоксии. Все хорошо ??
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Не опасно для ребенка
Можно принимать но-шпу по 1 табл 3 раза в день или свечи с папавериновом ректально ?
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, на вашем сроке наличии тонуса уже нормально, это тренировочные схватки, которые подготавливают шейку матки к родам. Не обязательно тренировочный схватки должны быть болезненными, да и порог чувствительности болей у каждого свой.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ктг хорошее! Базальный ритм в норме. Нет признаков гипоксии плода.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Это предвестники родов - тренировочные схватки. Их можно убирать ректальным использованием свечей с папаверином 2-3 раза в день или свечами «Вибуркол»
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Состояние, которое, возможно, посещает вас - называется патологический предвестниковый период. Он как раз отличается тем, что эпизоды повышенного тонуса беспокоят, подвергают излишним испытаниям внутриутробный плод (родам все же положено продолжаться полдня, а не неделю), истощают резервы сократительной способности матки.
Когда боли возобновятся - обратитесь в акушерский стационар для обследования и выбора путей возможной коррекции.
Клиент
Игорь Игоревич, поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, нормальное, все параметры в норме, признаков гипоксии нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в этом сроке матка уже может приходить в гипертонус , это считается нормой ,чтобы подготовиться к родам и немного успокоиться сейчас можно принимать Валериану с Пустырником по 1 таб каждого -3 раза в день , это уменьшит сердцебиение и подготовит шейку к родам .
Клиент
Елена Владимировна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Да, по результатам все в порядке , гипоксии нет , ребеночек не страдает.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! А стул у Вас регулярный и какого характера?
Клиент
Екатерина Николаевна, буквально неделю назад ещё были запоры. Сейчас стул лучше стал, уже 3-4 дня подряд хожу, стул намного лучше, запора нет. Раньше раз в три дня ходила по-большому и тяжело. Это как-то всё взаимосвязано??
Акушер, Гинеколог
Да, действительно это взаимосвязано!