Повышается пульс
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, дочери 12 лет (уже год как есть менструация) все признаки созревания, среднего телосложения. Вчера подошла ко мне услышала как у нее бьется сердце, громко и быстро. Дышит при этом как буд-то пробежала стометровку. Спросила что такое, она говорит что такое часто бывает, несколько раз в день. Я и раньше замечала высокий пульс, но не так часто. Занимается танцами. Делали УЗИ, сдавали анализы в октябре. Все в норме. Начала давать ей валерьянку по 1т 2 раза в день. Есть небольшие узлы в щитовидной (анализы в норме) пьет йодомарин длительно и д3 тоже уже давно принимает (раньше д3 был 11, теперь 22 и продолжаем принимать) подскажите что еще сдать и есть ли повод для беспокойства? Или это может быть связано с перестройкой организма?Она при этом думаю не нервничает, раз даже мне не сообщала. Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Выполните суточный монитор экг
Яна Александровна, как срочно это нужно сделать? пульс сам успокаивается через 5-10 мин. есть опасность? узи 2 месяца назад в норме. холтер даже не каждый взрослый выдерживает... это настолько необходимо или чисто для того чтобы успокоиться?
Если кроме приступов частого пульса ребенка ничего не беспокоит, то срочности нет. Выполните планово для того что бы исключить нарушения ритма сердца
Яна Александровна, есть одышка и слабость и пульсирует в висках
Яна Александровна, ещё говорила что жарко становится
Нужно делать холтер, или выполнить хотя бы экг во время приступа.
Яна Александровна, спасибо за ответ. холтер сделаем. как вы считаете это все таки больше связано с сердцем?
Сложно сказать без обследований и не видя ребенка. Вполне возможно что это гормональное влияние на сердечный ритм, а может быть и проявление невроза, нужно проводить дополнительную диагностику и разбираться.
Не переживайте! Решайте вопросы по мере поступления
Яна Александровна, спасибо
Здоровья?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В прикрепленном заключении эхокардиографии данных за структурную патологию сердца нет, гормоны в норме, есть только небольшой дефицит витамина Д, поэтому рекомендуется продолжать прием до конца зимнего периода. При жалобах на нарушения ритма и приступах учащенного сердцебиения у дочери, запланируйте холтеровский мониторинг экг, для верификации аритмии.
Алексей Cергеевич, спасибо за ответ. Есть опасность в таких приступах. и есть ли срочность в суточном экг?
Алексей Cергеевич, при приступе сердце стучит ровно, только быстро
Вероятно не опасные нарушения.
Срочности нет, планово проведите рекомендованное исследование.
Алексей Cергеевич, а на что обратить внимание в момент такого приступа? Когда стоит вызывать скорую?
Если приступ учащенного сердцебиения сопровождается другими клиническими жалобами, например слабостью, головокружением, одышкой, снижением артериального давления и.т.п. да, стоит вызывать скорую.
Алексей Cергеевич, ну дышит часто при этом, говорит слабость и пульсирует в висках.
Холтеровский мониторинг проведите, нужна запись экг во время такого приступа, для прояснения ситуации.
Алексей Cергеевич, поняла. это скорее вы связываете с заболеванием или это возрастное?
Алексей Cергеевич, ещё говорила что жарко становится при этом приступе
Принятый ответ
Здравствуйте кровь на ферритин сдавали?
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, не сдавали. только общий развернутый.
Нужно сдать исключить железо дефицит
Гульнара Рафиковна, хорошо. А сейчас что делать? Есть повод для беспокойства? На что обратить внимание и когда стоит вызвать скорую. У нас нет детского кардиолога. Очень переживаю. Вы думаете это не сердечное?