Эпштейн Барр
Здравствуйте. Дочь 7 лет уже 3 месяца с температурой от 36.7 до 37.1. Началось все с тяжёлой бактериальной инфекции, с температурой 39.6 5 дней. Там точно по анализам был показан антибиотик. С тех пор регулярно сдаём кровь, почти всегда повышены лимфоциты, понижены нейтрофилы. Ребенок активный, весёлый, ест хорошо. Педиатр заподозрил ВЭБ. Сдавали трижды, 2 раза результат был сомнительный, последний igm положительный. Пропили Изопринозин по схеме 10 дней пьем, 10 перерыв 2 раза. Сейчас начали третий курс. Как долго может держаться температура? Нам педиатр сказал, что до полугода. Ещё были увеличены лимфоузлы шейные и подчелюстные, безболезненные, сейчас по ощущениям уменьшаются
Здравствуйте! Отрая стадия инфицирования ВЭБ может действительно длиться около 6 месяцев.
желательно проверить печенолчные ферменты и сделать УЗИ печени и селезенки.
Изопринозин вы получаете.
Нина Владиславовна, здравствуйте. В конце декабря перед аденотомией сдавали печеночные ферменты, все в норме было. И даже лимфоциты и нейтрофилы укладывались в референсные значения.
М антитела появились недавно, значить возбудитель недавно попал в организм или актививровался.
Нина Владиславовна, скажите, пожалуйста, а когда должны появиться антитела igg? Ниже мне написали, что скорее всего анализ ложноположительный, так как igg нет до сих пор. Мы сдавали в течение месяца igm и они хоть и были сомнительные по интерпретации, но постепенно нарастали, пока не стали сейчас подтвержденными
Принятый ответ
G антитела обычно появляются к концу второго месяца болезни. Это зависит от индивидуальных особенностей организма. Бывает, что не образуются в высокой концентрации, чтобы опредлялись лабораторией и дольше.
Иногда длительно сохраняются М антитела. Индивидуально бывает по разному.
Елена, здравствуйте! По анализу выявлены IgM, но нет IgG, что вызывает сомнения в правильности анализа, за 3 месяца уже должны были сформироваться IgG, а их нет. Рекомендую пересдать кровь на антитела к ВЭБ (все 4 вида антител) в динамике через 10-14 дней + IgM, IgG к ЦМВ и токсоплазме.
Если температура ребёнка не беспокоит, то это, вероятно, температурный "хвост" после тяжёлой болезни. не связан с ВЭБ. На фоне острой ВЭБ-инфекции температура держится 3-4 недели, затем нормализуется.
Ольга, добрый день. ВЭБ сдавали все антигены в декабре. Были сомнительные капсидные igm, остальные отрицательные. Вот только последний пришел положительный. В организме с 5 лет присутствует цитомегаловирус и герпес 6 типа.
Добрый вечер! В таком случае, IgM к ВЭБ ложноположительные.
Здравствуйте! такая Температура после вэб может сохраняться 4-6 месяцев
Если других жалоб нет и ребёнок активен, то большого смысла в противовирусных нет
Ирина Владимировна, спасибо за ответ. Выше мне написали, что возможен неправильный анализ, так как нет антител igg. Действительно так возможно? Цитомегаловирус присутствует, сдавали на него недавно, но титр низкий, ещё сдавали на герпес 6 типа, он тоже есть уже давно. 5 января удалили аденоиды , так как после последней болезни дышать вообще носом не могла вплоть до апноэ и прижгли миндалины, были 3 степени.
Ложный анализ быть может, нужно посмотреть антитела в динамике через 2-3 недели, G уже точно должны быть
Здравствуйте. Начните прием таб Циклоферон по 1 таб 4 раза в день курс 11 дней (1,2,4,6,8,11 день). Также ребёнок перенес вэб поэтому лихорможет сохранить до полугода
Алексей Александрович, здравствуйте. То есть нужно отменить Изопринозин? И ещё может ли он тоже немного повышать температуру? И вы считаете, что у ребенка всё-таки ВЭБ? Мне просто другие доктора выше написали, что анализ может быть ложным...хотя мы сдавали igm 3 раза и они нарастали постепенно, пусть и не до больших цифр. И мог ли Изопринозин снизить титры, так как дочь пьет его уже давно
Принятый ответ
Раз у нее сохраняется лихорадка, значит толку от Изопринозина нет. Поменяйте его на Циклоферон ( он широкого спектра действия)