Киста в груди болит
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, в правой груши две кисты, 5 * 3 мм и 6*4 мм. 4 года назад были меньше в два раза. Сейчас беспокоят боли, ноющие, особенно если после ношения белья. Опасны ли они? Могут ли переродиться в онко? И что принимать чтоб остановить их рост? Спасибо заранее! Диагноз по узи: Кистозные образования: В наружном квадранте определяются единичные анохогенные образования размерами 6 х 4 мм и 5 х 3 мм с ровными контурами .
Добрый вечер, Зарина
совершенно мелкие кисты - в лечении не нуждаются.
Посмотрите на свое белье - не оставляет ли оно следов на груди в виде красных полос, очень велика вероятность, что есть сдавление тканей.
боли беспокоят каждый день или иногда:? цикл регулярный?
рисков онкологии нет
Виктория Сергеевна, спасибо за ответ, белье ношу каркасное редко, но на новогодние праздники видимо передавила, сама это ощущала, стараюсь носить топы. Боль в основном возникает за неделю до МС, но в этот раз болеть начало с начала цикла. МС регулярная.
до менструации боль сильная или отек, дискомфорт просто?
если это именно боль, то потребуется диагностика и лечение.
Сейчас можно местно использовать крем фитол1 на область груди
Виктория Сергеевна, не сильная, дискомфорт, ощущение что давит. Я прикрепила узи, там кроме кисточек двух остальные пятна - это норма? И крем фитол1 постоянно или в определенные дни цикла?
Принятый ответ
по узи и на фото мелкие кисты
сами по себе они не дают боль.
дискомфорт до менструации нормально.
крем фитол во время болезненности, вне зависимости от цикла
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию мелкие доброкачественные кисты которые не требуют активных действий. В онкологию они не переродятся. Боли вероятнее всего вследствие гормонального дисбаланса. С целью профилактики образования кист и болей начните прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным исследованиям у вас доброкачественные изменения ( мелкие кисты) молочной железы, не переживайте! Лечения они не требуют! Наблюдайтесь в динамике, УЗИ молочных желез с регионарными л/у 1 раз в 6 месяцев. Для профилактики образования кист пропейте индинол форто 200 мг 2 раза в день, 3 месяца.