Консультация аллерголог-иммунолога /

Поллиноз, пищевая аллергия, бронхиальная астма — вопрос №1838735

Здравствуйте.В ноябре ребенок переболел ветрянкой в тяжелой форме с отитом и присоединением вторичной бакт.инфекции с употреблением актибиотиков. Обострилась пищевая аллергия, бронх.астма. Через неделю слег с бронхо-легочной болезнью. Лечили пульмикортом. В итоге, острый ларготрахеит вылечили, бронхоспазмы медикаментами взяли под контроль. Но! До сих пор не можем поправить ребенка по причине наличия у него перекрестной аллергии. По аллергочипам аллергия практически ко всем видам деревьев, сорных трав, злаковых, латекса, клещи, пыль. Как следствие, пищевые аллергены все наши- овощи, фрукты, все злаки, ягоды, цитрусовые. В здоровом состоянии, была толерантность. Сейчас после сложных болезней ребенок не может есть ничего, проявления сразу гастроэн. - вздутие, ГЭБР. Лакарства применять тоже не можем - нексиум, креон, фосфоюгель для нас аллергены- подьем температуры, отек лимфоидной ткани. У ребенка держится экксудативный отит на одно ухо на фоне аллергии, т.к. ринит аллег.так же присуствует.
Может кто то по советует что- то в сверхсложной нашей ситуации.

Возраст: 6

Хронические болезни: Бронхиальная астма, атопический дерматит, поллиноз, пищевая аллергия. По неврологии: ОНО 3, ЗПР, СДВГ.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте!

Вам нужно очно посетить врача аллерголога и рассмотреть АСИТ, это самый эффективный и единственный способ избавления от симптомов аллергии. Посетить ЛОР врача, гастроэнтеролога.

Если повышен иммуноглобулин Е показан длительный прием антилейкотриеновых препаратов, например, Монтелар. Длительный приём антигистаминных препаратов. Возможно, дезинтоксикационная терапия.
Если есть возможность, плазмаферез - эффективен для уменьшения аллергических антител и медиаторов в составе крови.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Екатерина Викторовна!
Большое спасибо за рекомендации.
Ребенок сидит на сингуляре, серетиде и антигистаминном.
Технология АСИТ для меня очень пугающая, поскольку у ребенка есть проблемы по неврологии: резидуальная недостаточность с задержкой речевого развития (онр), мышечная дистония, доброкачественная внутричерепная гипотензия, субкомпенсация. Однозначно могу сказать, обострение аллерг.симптомов вызывает откаты всех наших достижений по неврологии.
Вопрос по очистке крови: это делают в стационаре

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста , Юлия! Тогда надо еще с неврологами консультироваться. Да, плазмаферез делают в стационаре.

Здоровья вам и вашему ребёнку!
Педиатр
Здравствуйте) я рекомендую госпитализировать в стационар. Ребёнку нужно комплексное лечение и обследование. (Аллерголог, невролог, гастроэнтеролог, лор врач и педиатр). Отдельно посещать данных специалистов затруднительно, да и их назначения могут не сочетаться между собой.
Нужны консилиумы со всеми перечисленными специалистами.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Юлия, здравствуйте!
Я разделяю с доктором выше мнение о том, что вам нужно рассмотреть АСИТ.
Хотя бы обсудить этот вопрос с наблюдающим аллергологом. Метод лечения давно и успешно используется в аллергологии, никаких побочных эффектов на нервную систему не имеет. Зато очень хорошо работает, снижается выраженность симптомов. Сейчас есть сублингвальная АСИТ, когда аллерген даётся под язык, даже никаких уколов не нужно.
Разработаны аллергены пыльцы деревьев, трав, клещей домашней пыли.
Лечение, конечно, начинается при условии контролируемой астмы и ринита.
А вот насчёт плазмафереза - метод устаревший, с недоказанной эффективностью. Уже мало кто им пользуется