Консультация педиатра /

Необходимо разъяснение по результатам анализов. — вопрос №2189318

Добрый вечер! Ребёнку 9 лет. 3 июня начались высыпания на бедрах и ягодицах, сходили к педиатру, нам назначили Зиртек, на следующий день высыпанию распросились по другим частям тела , с 4 июня были назначены капельницы с дексаметазоном и спустя 3 капельницы высыпания исчезли, назначили анализ крови на пищевые аллергены, по анализам пищевой аллергии не обнаружено, затем доктор порекомендовала сдать анализы на эозинофильный катионный белок и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализы готовы, разъясните пожалуйста что ознает завышение некоторых показателей в данных анализах.

Возраст: 9

Хронические болезни: Панкреатит

Педиатр
Здравствуйте,да повышен ЭКБ он повышается при атопическом дерматите , пищевой аллергий и глистной инвазии
И повышены Базофилы они тоже повышаются при аллергической реакции
Так как пищевая аллергия уже исключена ,тогда для исключения глистной инвазии нужно сдать кал на я/г трехкратно ,соскоб на энтеробиоз, сдать Ig E,
Педиатр
У ребенка проявлялись аллергические реакции когда либо ?в детстве высыпания были на лице ,теле .

Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте! Да, высыпания были раньше, но дерматит был контактный (пеленочный) , но высыпания высыпания были другого характера, именно на месте контакта с пеленкой, подгузником. После были высыпания шороховатые в прошлом году, на руках, ягодицах и ногах совсем в небольшом количестве , убрали с помощью зиртека и крема атопик.
Педиатр
В детстве понятно,а вот в прошлом году с чем связываете образование сыпи после чего вы из заметили ?может это как то сезонно протекает (в прошлом году тоже летом было )?или что то новое в уходе за кожей ребенка было? Поменяли порошок к примеру Что могло повлиять?
Клиент
Эльнура Назимовна, в уходе нового ничего не было, в прошлом году было зимой, до этого ела много сладкого и цитрусовых, тогда связывали с этим. Сладкое и цитрусовые убрали, и в целом придерживались диеты, все прошло.
Педиатр
Хорошо а сейчас какой то фактор мог повлиять?что то новое может съел ,или то что не разрешали ,смена порошка
Клиент
Эльнура Назимовна, смена порошка была, ела привычную еду, ничего нового нового не добавлялось и не покупалось, съесть в тихушку не могла ?
Педиатр
Я вас поняла )
До сдачи анализов
Диета :исключить все аллергены (орехи,мед ,цитрусовое ,сладости,молок, и все то на что когда то была аллергическая реакция )
Порошок вернуть тот который использовали раньше (желательно использовать детский )
Больше пить вода из расчета 40 мл на кг в сутки
Кожу после купания мазать Эмолентом ,крем атопик в местах с высыпаниями ,если не будет помогать мазь Акридерм ГК 2-3 раза в день только на раздраженные участки тела на 5-7дней (не использовать на постоянной основе !)
Капли Зодак или Зертек при обострение
Для нормализации микрофлоры кишечник :.
Бак сет по 1 капсуле 1 раз в день во время еды на 14 дней
Полисорб курсом на 10-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое, обязательно последуем вашим рекомендациям ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, имеется повышение эритроцитарных индексов, это прежде всего от недостатка питьевого режима, либо интоксикации, либо сочетание этих причин. Повышение базофилов в относительных значениях и повышенный ЭКБ - говорит о повышенной аллергонастроенности организма или паразитозе, рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep. Из рациона убрать гистаминолибераторы: сахар, шоколад, цитрусы и др, на что может реагировать ребёнок. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.