Консультация детского невролога /

Вжк, ветрикуломегалия? — вопрос №1838739

В месяц ребёнку сделали нгс, узист поставил ветригуломегалию. Увеличение задних рогов. Малыш родился в 40,5 было тройное обвитие, про гипоксию в роддоме ни слова не сказали. Родился с весом 3270/55, набрал за месяц 1630 , вес стал 4900. Кушает хорошо, на смеси. Головку почти держит, в положении лежана животике держит голову 30-40 секунд. Срыгиваний ни разу не было, беспричинного плача тоже не замечали. ОГ при рождении 35, через месяц 38. Рекомендует невролог сделать МРТ и консультацию нейрохирурга, наш невролог ничего не объяснил. Хотелось бы иметь понимание с чем мы имеет дело и как с этим бороться? Возможно ли вылечить этот недуг ? Какие прогнозы и могут ли быть отклонения в развитии?

Возраст: 25

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, во время родов у малыша было внутрижелудочковое кровоизлияние, на этом месте образовалась киста, которая со временем будет рассасываться. Она не несёт в себе опасности. Также есть гипоксические изменения, котрые могли быть во время беременности или во время родов, так как было 3е обвитие.
Вы не были у окулиста на осмотре, смотрели главное дно?
Клиент
Татьяна Владимировна, были у окулиста неделю назад, всё в норме. Стоит ли бояться этой кисты? К сожалению наши врачи ничего не объяснили, поэтому питаюсь информацией из интернета, а там одни ужасы пишут. Для ребёнка и его развития эта киста не повлияет?

Невролог, Детский невролог
Очень хорошо, что по осмотру у окулиста всё в порядке.
Данные кисты не опасны для малыша, они проходят сами со временем.
Необходимо только смотреть в динамике НСГ, через месяц, на том же аппарате, что и раньше.
С мрт и нейрохирургом спешить не стоит
Если малыша данные изменения не беспокоят, , то просто смотрим в динамике
Клиент
Татьяна Владимировна, МРТ вредно для новорождённого?
Невролог, Детский невролог
Нет, вообще мрт не вредно для ребёнка.
Если вы думаете делать мрт, тот для начала проконсультируйтесь с нейрохирургом.
Я думаю, что мрт не нужно, необходимо посмотреть в динамике НСГ, через месяц
Клиент
Татьяна Владимировна, скажите, а на сколько вообще критичны наши показатели? Включая саму эту кисту, она большая?
Невролог, Детский невролог
Киста у вас средних размеров, смотрим в динамике за ней.
В первую очередь смотрим на развитие, на самочувствие малыша.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по нсг признаки характерные для гипоксии, в целом ничего критичного, но важна динамика, нсг контроль раз в 2-3 месяца, но самое главное чтобы малыш хорошо развивался. Касаемо МРТ пока показаний не вижу.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ есть подозрение на кистозное образование, которое формируется на фоне внутрижелудочкового кровоизлияния в результате перенесенной гипоксии.
С учетом размеров образования, стоит рассмотреть вопрос о проведении МРТ головного мозга.
Если это киста сосудистого сплетения, то со временем она должна рассосаться. Но потребуется наблюдение и,возможно, лечение у невролога.
Клиент
Ирина Анатольевна, эта киста может повлиять на развитие ребёнка? Просто ему сейчас месяц и 12 дней, а он ещё не агукает. Только улыбается и иногда произносит звуки очень похожие на Агу, но это точно не то. Очень переживаю
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Мне сложно однозначно ответить на этот вопрос.
Чаще всего, на развитии деток кисты не сказываются. Но без оценки динамики и уточнения диагноза, я не могу со 100 процентной гарантией давать прогноз.
Клиент
Ирина Анатольевна, если потребуется медикаментозное лечение, что возможно могут назначить? Задаю этот вопрос по причине того, что наш невролог даже не смогла нам объяснить что это такое и как нам действовать, а отправила в областной центр, но там тоже не густо, кроме того что посоветовали МРТ нам так же ничего объяснить не смогли.
Клиент
Ирина Анатольевна, я прикрепила 2 разных результата УЗИ, с разницей в 6 дней. Делали УЗИ на двух разных аппаратах и двумя разными специалистами. Возможно ли такие изменения показателей за неделю или это погрешность измерения узистов.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это может быть погрешностью измерений в связи с тем, что делали исследование у разных врачей и на разных аппаратах.
Стоит рассмотреть вопрос о назначении кортексина.
Клиент
Ирина Анатольевна, для чего этот препарат?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Для ускорения рассасывания кисты, для восстановления мозга после перенесенной гипоксии.
Клиент
Ирина Анатольевна, если врач не назначит нам никакого лечения. Можно без назначения врача принимать его и в какой дозировки?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Инъекционные препараты имеет смысл согласовывать очно.
Согласуйте лечение:
Кортексин по 5 мг( развести в 1 мл воды для инъекций), в/м ввести 0,5 мл готового раствора,1 раз в день-10 дней
До 17 часов.