Консультация детского невролога /

Ребенок недоношенный в год не сидит — вопрос №2887502

Добрый день. У меня родился ребенок на 29 недели. Сейчас нам 1 год и 1 месяц, но он не сидит и не ползает. Стоим на учете у невролога, через месяц проходим массаж и выполняем назначения невролога. Скажите, что можно добавить кроме массажа? например Бобат или Войту терапию ? И вообще какие есть сроки развития для недоношенных детей.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте .Можно добавить Бобат терапию, физиотерапию , плавание Можете записать на видео как двигается ребёнок и отправить ссылку ?
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, https://wdfiles.ru/29Lfw

Невролог, Детский невролог
не получается открыть видео
Клиент
Асият Физулиевна, https://cloud.mail.ru/public/Lxo8/DX48jmpE9
Клиент
Асият Физулиевна, получилось открыть?
Вот если я его ставлю в позу четверенек, он стоит, но сам не может
Невролог, Детский невролог
Видео посмотрела . Продолжайте заниматься , проходите курсы реабилитации . Можно проконсультироваться с генетиком . Очное наблюдение у невролога
Клиент
Асият Физулиевна, поняла. Спасибо большое
Невролог, Детский невролог
Делаем скидку на то ,что ребёнок родился раньше срока , и конечно развитие будет с опозданием . Судя по видео - ничего критичного не вижу но заниматься надо
Клиент
Асият Физулиевна, просто я переживаю, что вычитая 3 месяца из за недоношенности - он уже все равно должен хотя бы сидеть ну или ползать.
Невролог, Детский невролог
Попросите направление на госпитализацию в неврологическое отделение для дообследование , без оценок и неврологического статуса сложно что то говорить . Запишитесь на консультацию к генетику
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, не могу открыть ссылку. Есть возможность приложить видео?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, https://cloud.mail.ru/public/Lxo8/DX48jmpE9
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы правы можно попробовать бобат или войта терапию но тут конечно важен очный осмотр(оценка неврологического статуса) и главное видеть положительную динамику.
Клиент
Юлия Юрьевна, скажите пожалуйста, а вообще есть какой то прогноз?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Прогноз давать не видя ребенка очень сложно, но важно отталкиваться от положительной динамики.
Клиент
Юлия Юрьевна, положительная динамика есть. Но она очень медленная.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Поскольку ребенку сейчас 1 год и 1 месяцев и родился недоношенным, то навыки мы от него ждем как на 10 месяцев.
Фактически малыш уже должен сидеть, садиться и вставать в кроватке.
По видео тонус очень высокий, насколько могу оценить дистанционно.
Вам нужно делать МРТ головного мозга, ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа.
Из препаратов согласовать прием цераксона и мидокалма.
Из реабилитации-Войта-терапия.