Что вас беспокоит?
Как набирать вес
Сыну 2 месяца, у него вжк 2 в паренхиме. Стоял зонд для питания еще с реанимации, в интенсивке начала кормить с бутылочки. Зонд был чисто для докорма и лекарств. Затем нам сняли зонд и ребёнок стал меньше кушать, соответственно терять в весе. Зонд вернули, опят выдаёт норму(повторюсь, зондом пользовалась в крайнем случае). На прошлой неделе он вытащил зонд и мы решили понаблюдать. В итоге вес в плюс, а вчера почти не ел, были колики и мы ушли в минус на всю сумму этих дней. Сейчас он ест от 90 мл 40-50, редко 80. Питание смешанное. Засыпает во время кормежки и просто не сосёт. Что нам делать с этим зондом, как начать норм есть? (( вес 3986.
Принятый ответ
Добрый день! Как вцелом развивается малыш? Начинает ли удерживать головку? Гулит? Есть ли динамика по НСГ? Самостоятельное питание в приоритете. Какую-то терапию сейчас получаете?
По препаратам можно р-р Элькар 300 мг/мл по 3- 5 капель 3 раза в день за 30 минут до еды, развести в жидкости 3 мес., помогает в наборе веса. Бороться с коликами-"укопная водичка ' 10 капель перед каждым кормлением, Аципол беби 5 капель 1 раз в день (хорошо взболтать), массаж, выкладывания на животик.
Елена Александровна, всю терапию проводят в опн(мы тут все 2 месяца). Сестра его быстрее развивается. Малыш медленно, но верно. Врач наш лечащий - каждый обход проверяет рефлексы, узи раз в неделю. В чт было переливания крови из-за низкого гемоглобина (81). Сказала, что он должен лучше есть, а тут наоборот. Курс Элькара прошли, в каждое кормление СабСимплекс 8-10 капель даю, плюс линекс раз в сутки, витамин Д, Мальтафер и Пантагам 2 раза в день. Есть мочегонка Триампур, от тремора седатик и для сердца препарат. Есть пупочная грыжа, носим бандаж.
По препаратам вы получаете в полном объёме, можно вдальнейшем продолжить Элькар, питьевой раствор Цитиколин по 2 мл утром 2 мес. Лечебная гимнастика, массаж.
Принятый ответ
Здравствуйте, а какая смесь? Из какой бутылочки кормите?
Юлия Юрьевна, нутрилон для недоношенных деток. Бутылочка тоже Pigeon для новорожденных +. Вот сейчас грудь пососал 38 мл, а из бутылочки приходится уговаривать. Я просто не понимаю, почему когда висит зонд, который не используется, ребёнок ест более менее, а когда его сняли то все меньше и меньше. Или это уже мои загоны?
Скорее всего накручивание себя, можно попробовать заменить бутылочку. Понаблюдайте еще.
Принятый ответ
Добрый день, учитывая сложившуюся ситуацию, лучше зонд оставить для подстраховки, дети доношенные?
Похожие вопросы по теме
- 28 Декабря 20181 ответ
- 9 Ноября 202218 ответов
- 1 Января 20237 ответов
- 12 Февраля 202329 ответов