Консультация эндокринолога /

Насторожили результаты УЗИ — вопрос №1838961

Много лет наблюдаюсь у эндокринолога по поводу узлов в щитовидной железе.Результаты последнего УЗИ насторожили моего врача, вернее один из узлов.По ее словам надо бы сделать биопсию, но узел очень маленький и биопсию сделать не возможно.После некоторых раздумий предложила сделать повторно УЗИ через 3 месяца и сдать анализы на кальцитонин.Анализы сдала, кальцитонин и другие показатели в норме, но чувство тревоги не покидает.Хотелось бы получить комментарии других эндокринологов

Возраст: 60

Хронические болезни: Хронический гастрит

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, узлы , которые маленькие не подозрительны на злокачественный, их просто понаблюдайте, через 3 мес действительно пересмотрите узи, если изменений не будет, тогда узи щитовидной железы 1 раз в год. А вот узел который у вас 3.5 см нужно пунктировать, так как узлы таких размеров подлежат пункции.
Эндокринолог
Здравствуйте. Если кальцитонин не повышен то медуллярный рак исключен
Сдайте если не сдали кровь на ттг и т4св для оценки функции щитовидной железы
Крупный узел 36х21х20 мм нужно пункцировать для исключения злокачественности
Если все хорошо то только наблюдение, узи щитовидной железы через 6 месяцев
Сдайте кровь на ферритин, витамин д, дефициты могут влиять на работу щитовидной железы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По описанию узи ничего не настораживает, есть два болезни узла, которые все таки нужно пунктировать, маленькие можно наблюдать