Консультация гинеколог-эндокринолога /

Можно заделать перерыв в переходе с одних гормональных таблеток на другие — вопрос №1839548

Здравствуйте,пью два года прогинову, врач посоветовал перейти на Фемостон, дозировка одинаковая. прогинову допиваю в пачке осталось несколько таблеток, две таблетки утеряны с прошлых пачек поэтому не хватает ровно до конца цикла. Так вот можно сделать не большой перерыв в три дня и с понедельника начать пить Фемостон для удобства? Или всё же перерыв нельзя делать сразу переходить после окончания прогиновы на Фемостон?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Елена, здравствуйте! Лучше продолжить прием без перерыва.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!
Если вы получаете препараты в связи с ранним климаксом, то лучше не стоит, те резко снизятся эстрогены и могут появиться симптомы эстроген дефицита(приливы, потливость, вегетативные нарушения ) даже на 3 днях перерыва. Поэтому при згт лучше использовать непрерывный режим и не делать перерыв.
Если очень хочется, можно попробовать сделать 3-дневный перерыв. Это немного. Есть вероятность, что за эти дни жалобы не успеют начаться.
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, перерыв очень маленький можно сделать, но лучше конечно сразу на следующий день перейти на фемостон
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы принимаете прогинову (чисто эстроген) или цикло- прогинову?

Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Вы получаете Прогинову+прогестерон или Цикло-прогинову? По какой причине принимаете препарат? Синдром преждевременного истощения яичников?