Эндометрия 8мм

Здравствуйте, мне 50лет, прием фемостона 2/10 6лет, до этого клайра 8лет, преждевременное угасание яичников, мучали ужасные приливы С фемостоном всё хорошо, цикл есть, не обильный Узи на 6день эндометрий 8мм я в ужасе, что делать? Какие гормоны сдать, и не исказит ли фемостон показатели анализов? Как лечить зндометрий? Пить ли дальше фемостон?

Гастрит, гипотериоз
50 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Если у вас есть месячные, то ничего необычного в нет.
Это норма.

Принятый ответ

Доброй ночи, Лариса
Приложите пожалуйста узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Кристина, приложила узи, месячные есть только за счет фемостона

А когда вы последний раз делали узи, кроме этого раза? Какой был эндометрий там? Эндометрий действительно высоковат для постменопаузы. Я бы повторила узи через месяц на 2-5 день кровянистых выделений. Если эндометрий будет выше 4-5, то необходимо сделать пайпель биопсию, либо РДВ, чтобы посмотреть, действительно ли есть гиперплазия, и исключить злокачественный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Кристина, узи делала 4года назад, не быо ни чего, прием фемостона не повлияет на результат биобсии? Цитологическое исследование шейки матки не показывает налич е онкологии эндометрия?

Нет, цитология показывает именно онкологию шейки.
Для подтверждения состояния эндометрия нужна его биопсия. Фемостон лучше убрать перед процедурой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Кристина, за сколько убрать? Сейчас я половину пропила очередной упаковки
Хочется поскорее сделать биопсию уже, от незнания ещё хуже

Вы сначала переделайте узи, вдруг он с менструацией у вас отторгнется. Препарат допивайте пачку и новую пока не начинайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Кристина, как правильно отменить фемостон 2/10, нужно допивать или можно на пол.упаковки остановиться?

Допивайте пачку, новую не начинайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Кристина, может всё же сейчас бросить прием фемостона, время уйдет много, пока я допью, хочу через неделю биопсию сделать?
Визанну мне не надо пить начинать?

Нет, зачем вам визанна? Фемостон нужно допить, так как в пачке два вида гормонов(прогестерон и эстроген). Должно пройти кровотечение отмены, иначе биопсия может быть ложной

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Кристина, а для того что бы отторгнулся, может дюфастон пропить ещё?

Гормон,тот же что и в дюфастоне, есть в ваших таблетках.
Ничего доп не надо пить

Принятый ответ

Здравствуйте! Лариса повторите узи в следующем цикле на 5-7д. м. ц.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для постменопаузы толщина эндометрия в норме до 5 мм, у вас больше, и вам показано РДВ с последующим гистологическим исследованием, чтобы исключить онкологию

Принятый ответ

Здравствуйте! Я бы рекомендовала отменить фемостон, раз на нем мы видим гиперплазию, сделать гистероскопию с гистологической верификацией и при хорошей гистологи и необходимости згт определяться с препаратом 2/10 Вам уже не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Светлана, как же отменить, если при отмене состояние ужасное ,приливы, нервозность и т.д Пыталась отменить 3года назад
Или чем заменить тогда?

Отменить на данный момент, т.е.допить начатую упаковку и не начинать следующую упаковку, посмотрите как пройдут следующие месячные, есть риск кровотечения при таком эндометрии, поэтому если менструация будет очень обильной, то обратиться в стационар и там Вам в экстренном порядке сделают выскабливание.
В плановом порядке гистероскопию делают во вторую фазу цикла
Для поддержания удовлетворительного состояния можно попробовать негормональные препараты, опять же временно, пока не решится вопрос с гистологией, если все будет хорошо, можно будет начать фемостон 1/5

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Светлана, гипероскопию биопсию сейчас я могу сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Светлана, какой метод есть ещё помимо выскабливания? Наверное в 21 веке, что то менее травмотичное изобрели

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Светлана, прймите как ужасно сидеть и ни чего не делать, ждать когда допью упаковку ещё 2недели, я сума сойду от дурных мыслей, неужели нельзя какой то анализ, биопсию, онкрмаркер ну или что то, что бы знать есть онкология или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Вы так не настраивайте себя, сейчас Вас в любом случае не будут выскабливать, т.к. во-первых, вы принимаете гормоны, во-вторых, однократно выявленное утолщение, не повод сразу бежать и выскабливать, Вам действительно стоит повторить узи в следующем цикле и если утолщение будет сохраняться, то выскабливаться
На гормонах гиперплазия это частое явление , пусть Вас это так не пугает, я просто вижу Вы прям в отчаянии, успокойтесь, страшного ничего пока что нет
К сожалению, любая патология матки, доброкачественная или злокачественная, выявляется путем гистологической верификации

Здравствуйте, фемостон упаковку допить , и повторите узи на 5-7день цикла, если также будет, то вопрос встанет по гистероскопии с рдв