Консультация офтальмолога /

Холязион, блефарит — вопрос №1839559

Здравствуйте, в субботу под нижним веком соскочила шишка, предположения были что холязион, сходил к местному врачу, сказали глаз воспален, блефарит, по поводу шишки сказали ну да холязион и выписали рецепт,точнее скопировали с другого места и распечатали. Опухоль под глазом появилась, подскажите как быть

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Доброе утро, глаз слезится ?
Офтальмолог
Сами уже чем то начали лечиться ?

Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте, окомистин и гидроеортизон мазь за веко,глаз не слезится
Офтальмолог
Вы можете пока полечить место уплотнения,а потом будем разбираться с веками,потому что от закупорки желез идет проблема!. Пока закапывайте комбинированные капли с антибиотиком и противовоспалительным препаратом в 1 тюбике -тобрадекс (или аналоги тобразон, дексатобропт) по 1 капле кадлые 2 часа сегодня и завтра, с 3 по 7 день 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую наносите 1% наружно на кожу века 3 раза в день . Лечитесь минимум 7 суток,через неделю присылайте свежие фото подкорректируем лечение !
Клиент
Ольга Владимировна, хорошо, спасибо большое!
Офтальмолог
поправляйтесь!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Антибактериальный препарат системно точно не надо.
Подкорректирую лечение: комбинированные капли тобрадекс (тобразон, комбинил или л-дексопт) по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века тонким слоем 2-3 раза в день в области отечности и уплотнения. 7-10 дней.
Не греть и не делать примочки.
Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение
Клиент
Вера Анатольевна, хорошо, спасибо большое.
Офтальмолог
Пожалуйста)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото глаза иифот назначенного лечения. Я считаю, что внутрь Азитромицин не нужно.
По поводу капель: окомистин я бы рекомендовала заменить на тобрекс. По 1 капле 4 раза в день. Получается капли и тобрекс и дексаметазон капать, но удобнее капать одни капли, но комбинированные. Это тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую рекомендую гидрокортизоновую 1 процентную, наносить наверх на кожу века 2 раза в день, а также гидрокортизоновую 0, 5 % за веко, как вам и рекомендовали, 2 раза в день. Такой курс на 7 дней. Это по поводу халазиона. Когда пройдет острый период лечения, можно подключать и лечение блефарита. А именно: рекомендую вначале сухие компрессы на веки ( сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью) на 5-7 минут ( это нужно для того, чтобы разжижить секрет мейбомиевых желез, чтоб он не застаивался, а проще выходил). Затем делаете массаж век ( кстати, массаж век стеклянной палочкой делается и офтальмологом, курс обычно 10 сеансов, но можно и самому сделать) - от середины века массирующими движениями подушечками пальцев по направлению от середины к реберному края ( где начинают расти реснички). Затем протираете веко салфетками блефаклин и используете блефарогель 1. Такой курс утром и вечером
Клиент
Александра Евгеньевна, хорошо, спасибо большое, тогда займусь сначала лечением холязиона, шишка болит, в прошлый раз у меня на другом глазу сгусток вышел во внутрь века, отпал и прошёл, фото могу прикрепить если нужно
Офтальмолог
Да, конечно прикрепите. Посмотрю.
Клиент
Александра Евгеньевна, скинул как было два года назад на другом глазу
Офтальмолог
Посмотрела. Тогда произошел прорыв ( и прорыв сосуда в том числе внутрь). Да, такое тоже может быть. Сейчас все написанное выше лечение оставляю без изменений.
Клиент
Александра Евгеньевна, благодарю.
Офтальмолог
Желаю Вам скорейшего полного выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы , анамнез заболевания и визуально фото, у вас халязион в стадии воспаления . В этой стадии- только капли и мази, греть и массаж век сейчас противопоказан. Сначала лечим халязион а далее уже ваш блефарит. Рекомендую:
1/ комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 2 к 2 дня 6 раз в день и 5 дней-4 раза в день , /7/ дней
2/ мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века 2 раза в день/7/ дней
3/ мазь гидрокортизоновую 0,5% закладывать за нижнее века 2 раза в день/7/ дней
Внутрь антибиотик не рекомендую/ местно достаточно/.Далее наблюдаем в динамике. Выздоравливайте.
Клиент
Инга Владимировна, спасибо большое!хорошо
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Это образование с внутренней стороны нижнего века выглядело по-другому или сразу так?