Консультация педиатра /

Тошнота и вялость без температуры — вопрос №2465127

Здравствуйте! Дочке 4,5 года.
В пятницу забрала из садика после полдника, увидела , что вялое состояние. Дочка рассказала, что в обед в саду ее тошнило, но она не вырвала. Сели в машину , через 5-7 мин пути вырвала едой. Обильно, но не фонтан, два позыва сразу друг за другом. До этого рвота всегда только на температуру была, но в этот раз температуры не было.
После рвоты нормально доехала , съела батончик (бисквит , фрукты в шоколадной глазури), выпила воды и сказала что все хорошо и она хочет пойти на танцы. Занятие по танцам на удивление нормально оттанцевала и даже была бодра, но после танцев снова была вяленькая. На ужин после тренировки почти ничего не съела (может пару кусочков сочника) и очень быстро уснула. Хотя она всегда доооолго засыпает.
Вчера, то есть в субботу, проснулась снова вялая , за весь день ела как воробушек. (Например Завтрак был половина маленького огурца и половина маленького помидора ). Целый день был такой ужасный аппетит. От всех вкусняшек тоже отказывается.
На дневной и ночной сон в субботу тоже максимально быстро ушла.
Сегодня, в воскресенье, всё тоже самое. Ничего не ест, иногда просит молока или какао. Пьет тоже не очень много, хотя обычно очень любит пить. Температуры нет , но один раз в субботу поймали 37 ровно.
Рвоты за три дня больше не было, но переодически жалуются на тошноту и немного беспокоит живот. Говорит, что болит животик , но при пальпации лежит спокойно.
Что это за состояние? Мне страшно ее отводить в сад и вообще не понимаю что делать.

Дополнительно сообщаю , что последние полгода живот часто беспокоит, делали узи , сдавали кучу анализов , везде всё хорошо, проблему найти не могут, ничего толком кроме диеты врачи не выписывают.

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте!
Стул в норме? Голова не болит?
Возможно есть недостаточность ферментов.
В таких случаях молоко и кисломолочные продукты не даем ребёнку. Ограничиваем сладости.
Даем креон по пол капсулы в каждый прием пищи.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте , стул в норме. Хотя не понимаю откуда он берется , ведь дочь нифига не ест . Голова или не болит или она не понимает этого.
Это не может быть какая то инфекция ? Может кишечная например

Педиатр
Нет кишечная инфекция исключена.
Было бы изменение стула, спастическая боль в животе, повышение температуры выше 37,5.
Клиент
И Креон в какой дозировке и сколько давать ?
Педиатр
«Креон 10000»по 500 липазных единиц на кг веса в каждый прием пищи в течение 1 месяца.
Педиатр
Доброго времени суток! Думаю, что это такие слабо выраженные признаки ОКИ (острой кишечной инфекции), пока просто наблюдаем, на еде не настаиваем, даем пить (50 мл/кг веса в сутки), активность несколько снизить, дать время восстановиться.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вероятно функциональное нарушение пищеварения
рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

Обильное питье 40 мл на кг в сутки
прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

Если не будет улучшения сдать ОАК ,узи брюшной полости и очный осмотр детского хирурга

Еще такая реакция может быть если есть глистная инвазия рекомендую сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз ,кровь на антитела к гельминтам
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Возможно, это функциональное расстройство жкт.
Учитывая жалобы, сейчас вновь нежно обследоваться — узи брюшной полости,
Сдать биохимический анализ крови — билирубин с фракциями, алт, аст, щелочная фосфатаза, глюкоза, амилаза.

Пока соблюдать диету, верно.

Кушать дробными порциями.

Ничего жареного, жирного, ограничить молочные продукты в рационе,