Месячные после дюфастона
Добрый день! По назначению врача примаю дюфастон с 16 по 25 день цикла. 01.01.24 после отмены дюфастона начались месячные, были они 3дня. 22.01.24 на 22 день цикла начались месячные. Возможно цикл самостоятельно восстанавливается и это уже полноценные месячные?
Принятый ответ
Здравствуйте
По какой причине начали пить Дюфастон?
По анализам был низкий прогестерон
Низкий прогестерон не является показанием для назначения прогестерона, тем более он скачет в течение дня в крови, если за сутки брать 10 раз, он 10 раз разный будет
У Вас наверное нет овуляции?
Можете узи прикрепить последнее?
Кристина Викторовна, овуляции нет, ставили диагноз СПКЯ. Узи прикрепить не могу, нет с собой.
Вы планируете беременность?
Кристина Викторовна, да.
желательно сдать:
Обзорный мазок,
Цитология шейки матки
Оак, оам, биохимия,
ТТГ, Т4
ферритин (норма 50-100),
гомоцистеин (норма 5-7),
витамин Д( норма 60-120)
Инсулин (норма до 7) если выше- лечение у эндокринолога
Узи брюшной полости
Вылечить по возможности зубы
Если есть проблемы с давлением- на хорошую терапию
Если все анализы хорошие, то после проверки проходимости труб нужно обсудить с очным врачом вопрос о стимуляции овуляции клостилбегитом
Принятый ответ
Анна, здравствуйте! Конечно возможно. Скажите, а почему Вам был назначен дюфастон?
Екатерина Сергеевна, низкий прогестерон, отсутствует овуляция, цикл был около 40 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, да цикл самостоятельно будет восстанавливаться, если обильные выделения то это месячные
Принятый ответ
Здравствуйте!При приёме Дюфастона менструальный цикл становится регулярным. С какой целью Вам был назначен Дюфастон?