Консультация гинеколога /

Месячные после дюфастона — вопрос №1839590

Добрый день! По назначению врача примаю дюфастон с 16 по 25 день цикла. 01.01.24 после отмены дюфастона начались месячные, были они 3дня. 22.01.24 на 22 день цикла начались месячные. Возможно цикл самостоятельно восстанавливается и это уже полноценные месячные?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По какой причине начали пить Дюфастон?
Принятый ответ
Клиент
По анализам был низкий прогестерон

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Низкий прогестерон не является показанием для назначения прогестерона, тем более он скачет в течение дня в крови, если за сутки брать 10 раз, он 10 раз разный будет
У Вас наверное нет овуляции?
Можете узи прикрепить последнее?
Клиент
Кристина Викторовна, овуляции нет, ставили диагноз СПКЯ. Узи прикрепить не могу, нет с собой.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы планируете беременность?
Клиент
Кристина Викторовна, да.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
желательно сдать:
Обзорный мазок,
Цитология шейки матки
Оак, оам, биохимия,
ТТГ, Т4
ферритин (норма 50-100),
гомоцистеин (норма 5-7),
витамин Д( норма 60-120)
Инсулин (норма до 7) если выше- лечение у эндокринолога
Узи брюшной полости
Вылечить по возможности зубы
Если есть проблемы с давлением- на хорошую терапию

Если все анализы хорошие, то после проверки проходимости труб нужно обсудить с очным врачом вопрос о стимуляции овуляции клостилбегитом
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анна, здравствуйте! Конечно возможно. Скажите, а почему Вам был назначен дюфастон?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, низкий прогестерон, отсутствует овуляция, цикл был около 40 дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да цикл самостоятельно будет восстанавливаться, если обильные выделения то это месячные
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!При приёме Дюфастона менструальный цикл становится регулярным. С какой целью Вам был назначен Дюфастон?