Лечение после удаления полипа

Добрый день! Удалили полип, по гистологии (железисто-фиброзный) и тут мнения врачей разделились, хирург говорит, что нет профилактики, так как полип не гормонозависимый, а моя гинеколог советует поставить спираль Кайлину. Мне 45 лет, детей не планирую, всегда предохранялась презервативами, к гормонам отношусь настороженно. Месячные последний год стали идти с перебоями, то 31 день цикл, то 24. Первые 2 дня обильные, болей нет, потом мажет.

нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет препаратов для профилактики образования полипов. Если не нужна контрацепция, то спираль можно не использовать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После удаления полипа гормональное лечение не обязательно, удаление полипа - это уже основное лечение.
Вам показан контроль УЗИ ОМТ через 3, 6 и 12 месяцев
Нет доказательной базы в профилактике полипов гормональными препаратами.

Принятый ответ

Здравствуйте, гормональные препараты не профилактируют образование полипов. Только узи контроль через 3, 6 и 12 месяцев

Добрый день.
Полипы не подразделяются на гормонзависимые или нет.
Есть средства, подавляющие рост эндометрия, следовательно, его желез и железистых полипов.
Обычно после удаления назначают один их КОК (например, Жанин) на 3-6 месяцев.

Добрый день!
Помимо гормональной причины полипа существует и другая причина возникновения-хронический эндометрит. И вот тут как раз спираль не поможет. Спираль действует только если причина полипа-недостаточность второй фазы цикла(прогестерона).

Исходя из чего врач решил, что не гормональнозависимый полип?

Здравствуйте! Все верно, профилактики рецидива полипа нет , даже были случаи полипы и со спиралью. Спираль ставится, если вам нужна контрацепция

Здравствуйте. У ВМС Кайлина только одно показание - контрацепция. В плане профилактики гиперпластических процессов эндометрия может быть предложена ВМС Мирена. В вашем случае достаточно ограничиться УЗИ ОМТ в динамике через 3 месяца, затем ежегодно. С уважением